苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一)应用题训练
1.小明和他的4个好朋友每人买一本同样的本子,共花了20元。平均每本本子多少元?
( )
2.学校生物小组种了26盆黄菊花和4盆白菊花。
(1)一共种了多少盆菊花?
(2)每班分6盆,可以分给几个班?
3.手工课上,小红和她的3个同学一起折了24只千纸鹤,他们每个人平均折了多少只千纸鹤?
4.幼儿园大班的小朋友折了27朵红花和9朵黄花,一共折了多少朵花?分给小班每班6朵,可以分给几个班?
5.兔妈妈采了24个蘑菇。
(1)每只兔子分4个,可以分给几只兔子?
(2)平均分给6只兔子,每只兔子能分几个?
6.小芳做了12个风车,小明做了18个风车。
(1)两人一共做了多少个风车?
( )
(2)每6个风车放一盒,可以放几盒?
( )
7.把24个篮球平均分给二年级的6个班,每个班分到多少个篮球?
8.4个小朋友一起种树,他们种了18棵松树和6棵杨树。
(1)他们一共种了多少棵树?
(2)平均每个小朋友种多少棵树?
9.小军和4个好朋友买了相同数量的红、黄、蓝绿种颜色的气球,一共20个。平均每人分到多少个气球?
10.把30支铅笔平均分给小兰和他的5个好朋友,每人分得几支?
( )
11.面包原来8元一个,现在优惠促销,3个18元。
(1)现在每个面包多少元?
(2)现在每个面包比原来便宜了多少元?
12.16厘米长的绳子,对折后再对折,每份是多少厘米?
13.同学们分组做游戏,男生每组有6人,女生一共有24人。
(1)女生分成4组,平均每组有多少人?
(2)老师把男生分成了5组,男生一共有多少人?
14.二(1)班有20名男生和10名女生,平均分成5个小组。
(1)一共有多少名同学?
( )
(2)每组有几名同学?
( )
15.小明和他的5个同学分30块糖果,平均每人分得几块糖果?
16.罗华和她的5个好朋友要做30朵花,平均每人做几朵?
17.大熊猫繁育基地有36只大熊猫。
(1)如果4只大熊猫住一个房间,需要几个房间?
(2)如果6只大熊猫住一个房间,需要几个房间?
18.小刚拿了69元去食品店买东西。
(1)他用45元买了5袋酥心糖,酥心糖每袋多少元?
(2)他又用剩下的24元买了3袋饼干,饼干每袋多少元?
19.农场出售了7只鸡、9只鹅。
(1)出售鸡共收入56元,平均每只鸡售价多少元?
(2)出售鹅共收入81元,平均每只鹅售价多少元?
20.在老师的指导下,4个同学一天做了24个风筝,如果一天要做42个风筝,需要多少个同学?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.20÷5=4(个)
2.(1)30盆
(2)5个
3.6只
4.36朵;6个
5.(1)6只
(2)4个
6.(1)12+18=30(个)
(2)30÷6=5(盒)
7.4个
8.(1)18+6=24(棵)
(2)24÷4=6(棵)
9.4个
10.30÷6=5(支)
11.(1)6元;(2)2元
12.4厘米
13.(1)6人
(2)30人
14.(1)20+10=30(人)
(2)30÷5=6(人)
15.5+1=6(人),30÷6=5(块)
16.30÷6=5(朵)
17.(1)36÷4=9(个)
(2)36÷6=6(个)
18.(1)9元
(2)8元
19.(1)56÷7=8(元)
(2)81÷9=9(元)
20.24÷4=6(个)
42÷6=7(个)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页