人教版三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数应用题训练
1.三(1)班同学要用千纸鹤来布置教室,每串12只,需要用12串。一共需要折多少只千纸鹤?
2.学校举行运动会,开幕式上同学们组成了6个方队进行队列表演,每个方队有8列,每列有12名学生,参加队列表演的一共有多少名学生?
3.水果店运回一批苹果,每30千克装一箱,装了18箱后还剩下25千克。这批苹果一共多少千克?
4.老师去购买教具,每套教具28元,如果购买36套,则还少8元钱,那么老师带了多少钱?
5.小明家今年前3个月的水费共180元,照这样计算,他家今年一年的水费是多少元?
6.学校礼堂有25排座位,每排有28个座,这个礼堂一共有多少个座位?
7.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。王老师这次购买笔记本一共要用多少元?
8.某商场举行促销活动,一种文件夹买六送一。文件夹每个25元,李老师需要14个,要付多少钱?
9.一个学校有620人要去参加植树活动,1辆大客车最多能载58人,11辆大客车能一次送走这些人吗?
10.某单位组织620人外出参观学习,1辆大客车能载58人,11辆这样的大客车能一次送走这些人吗?
11.学校篮球队要买14个篮球,一共要花多少元?
12.李叔叔平均每个工作日投送45个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,李叔叔一个季度(3个月)一共投送多少个快递邮件?
13.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,18箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
14.18位同学摘苹果,平均每人摘12千克,一共摘了多少千克苹果?
15.学校有780名师生参加社会实践活动,租13辆大客车,每辆车能载客58人。能一次送走这些师生吗?
16.希望小学新建一幢5层教学楼,每层有6间教室,每个教室里放45张课桌,一共需要多少张课桌?
17.新华小学新购置了6个书柜,每个书柜有4层,每层可放32本图书,新购置的书柜一共可以放多少本图书?
18.一套儿童读物的售价是23元,学校买了12套这样的儿童读物,需要多少钱?
19.水果店运进了22箱苹果,每箱15千克。如果每千克苹果卖5元,这些苹果一共可以卖多少钱?
20.王老师买了12支钢笔和15本笔记本,每支钢笔11元,每本笔记本7元,王老师一共要花多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.144只
2.576名
3.565千克
4.1000元
5.720元
6.700个
7.600元
8.300元
9.能
10.能
11.1106元
12.2970个
13.1350千克
14.216千克
15.不能
16.1350张
17.768本
18.276元
19.1650元
20.237元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页