中小学教育资源及组卷应用平台
二年级数学试卷
亲爱的小朋友们,经过一个学期的努力,你一定掌握了很多知识与本领,现在是展示你学习成果的时候了,要细心地完成这份试卷哦!
(考试时间:60分钟 试卷总分:100分)
一、认真书写,卷面整洁。(3分)
二、填空题。(第1题4分,第4题3分,其余每空1分,共34分)
看图写出两道乘法算式和两道除法算式。(4分)
□○□=□ □○□=□
□○□=□ □○=□=□
2. 在□里填数。
3. 找规律填一填。
(1)1、2、4、( )、16、32
(2)70、63、56、( )、( )
(3)12、9、22、18、32、27、( )、( )
4.在括号里填上合适的数。(3分)
8+8=( )×( ) ( )÷6=6 ( )×9>27
5.在○里填上“>” “<” 或“=”。
46+7 ○8×7 12-6 ○12÷6 50厘米○1米
42÷7○42÷6 6×7○7×6 63÷9÷7○7×1
6.在括号里填上合适的单位。
小兰的身高是125( ),她家客厅的长大约是5( ),她有一本厚3( )的新华字典。
7.有22块饼干,最少再拿来( )块后,就可以平均分给6个小朋友,每人分到( )块。
8.
上面图形中,平行四边形有( )个,五边形有( )个,从左边数起,第2个是( )边形。
9. 有一堆球,小华数了数,比4个7多,比5个9少。这堆球最少有( )个,最多有( )个。
10.有一束气球,个数比30多,比40少。平均分给小朋友,平均分的份数和每份的个数同样多,这束气球有( )个。
11.一根12厘米长的纸条,将它对折两次,从折线处一一剪断,能剪成( )段,每一小段长( )厘米。
三、计算题。(16+8=24分)
1.直接写出得数。(8分)
54-32= 6×8= 24-6= 2×6+88=
35÷7= 4×9= 64+8= 11-3×3=
12÷6= 7×4= 5÷5= 64÷8÷8=
45-9= 32+7= 9×5= 36÷9×7=
2.用竖式计算。(8分)
36+45-58= 72-26+15= 83-9-37= 45+17+35=
四、选择题。(6分)
1.如下图,在D位置看到的茶壶是什么样子?( )
A. B. C.
2.☆×3=18,☆×△+6=30,△=( )。
A.6 B.5 C.4
3.4+4+4+5不可以改写成哪道算式?( )
A.4×5-3 B.3×4+5 C.4×5-1
4.下面的这些身体尺接近1米的是( )
A.1拃长 B.一脚长 C.一庹长
5.观察下图,你想到了哪一句乘法口诀。( )
A.六七四十二 B.七七四十九 C.六六三十六
6.小明、小芳和小军练习踢毽子。小明踢了30下,小芳踢的比小明多,小军踢的比小明少。小芳最少踢了多少下?( )
A.29 B.31 C. 39
五、操作题。(第1题括号1分,画线段2分,第2题4分,共7分)
1.这条线段长( )厘米,再画一条比它短3厘米的线段。
画线段:
2. 在下面钉子板的左边画一个平行四边形,右边画一个五边形。
六、解决实际问题。(3+3+4+6+4+6=26分)
1.李平折了32个幸运星,比王丽少折8个。王丽折了多少个?
2.小刚和他的5个同学一共载了30棵树,平均每人载多少棵树?
3.小朋友们在做彩旗,一共做了30面黄旗,做的红旗比黄旗多26面,做的绿旗比红旗少14面。做了多少面红旗,多少面绿旗?
4.
妈妈买6块肥皂要多少元?用这些钱去买茶杯,可以买几个?
小明准备用20元买9盒牙膏,够吗?
□够 □不够
5.一支钢笔的钱可以买8支圆珠笔,妈妈带的钱正好可以买4支钢笔。
(1)如果买圆珠笔,可以买多少支?
(2)如果每支钢笔16元,每支圆珠笔多少元?
6.54个同学参加合唱和舞蹈训练,参加合唱训练的有30人,分成了6组,参加舞蹈训练的同学分成4组。
(1)参加合唱训练的每组有多少人?
(2)参加舞蹈训练的有多少人?
二年级上学期期末试卷答案
略。
二、填空。
1.3×6=18 6×3=18 18÷3=6 18÷6=3
2. 12、15、18
3.(1)1、2、4、(8)16、32
(2)70、63、56、(49)、(42)
(3)12、9、22、18、32、27、(42)、(36)
4.答案略。
5. < > < < > <
6.厘米、米、厘米 7.2、4 8.3、3、六 9.29、44 10.36 11、4、3
三、计算。
1.直接写出得数。
54-32=22 6×8=48 24-6=18 2×6+88=100
35÷7=5 4×9=36 64+8=72 11-3×3=2
12÷6=2 7×4=28 5÷5=1 64÷8÷8=1
45-9=36 32+7=39 9×5=45 36÷9×7=28
2.用竖式计算。
36+45-58=23 72-26+15=61 83-9-37=37 45+17+35=97
四.选择。
1.B 2.C 3.C 4.C 5.C 6.B
五、(1)8 画线段略 (2)答案略
六.解决问题。
1.32+8=40(个) 2.30÷6=5(棵)
3.红旗:30+26=56(面) 绿旗:56-14=42(面)
4.(1)肥皂:4×6=24(元)茶杯:24÷8=3(个)(2)3×9=27(元)不够
5. (1)8×4=32(支) (2)16÷8=2(元)
6.(1)30÷6=5(人) (2)54-30=24(人)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)