期中测试卷
(满分:100分 时间:60分钟)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、仔细填空。(30分)
1.比45多8的数是( ),56比9多( ),比30少5的数是( )。
2.用0、4、8可以组成( )个两位数,最大的与最小的相差( )。
3.计算3+3+3+3+3+3时,可以将这个算式改写为乘法算式( )
或( )。
4.计算24÷4时,可以想乘法口诀( )。由这句口诀还可以
计算的另一道除法算式是( )。
5.根据下图,写出两道乘法算式和两道除法算式。
6.两个5相乘,积是( ),这个数里面有( )个一。2和4相加的和是
( )。被除数和除数都是8,商是( )。
7.在○内填上适当的符号。
80○62+18 25÷5○36÷6 6×5○5×5
8○4=2 6○1=5 2○3=6○1
-6 -6
8.( ) →( ) →24
9.二(1)班有学生45人,二(2)班有学生53人。如果二(1)班再添( )
人就和二(2)班同样多;从二(2)班调( )人到二(1)班,两个班的人数就同
样多。
10.按规律接着画5个三角形,一共有( )个▲,一共有( )个三
— 25 —
角形。
△△△▲▲△△△▲▲△△△▲▲
二、将正确答案的序号填在括号里。(5分)
1.丽丽捡了15个贝壳,小英捡的贝壳比丽丽少3个,两人共捡了
个贝壳。 ( )
A.18 B.27 C.30 D.33
2.下面的乘法口诀中,只能计算一道乘法算式的是 ( )
A.一二得二 B.三四十二 C.五五二十五 D.三六
十八
3.15个 ,每5个一份,分成了3份,列式是 ( )
A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.3×5=15 D.5×3
=15
4.4个5相加的和是多少 算式可以写成 ( )
A.5+5+5+5+5 B.4+4+4+4
C.4×5 D.5+4
5.下面的图形中,是平行四边形的是 ( )
A. B. C.
D.
三、细心计算。(20分)
1.直接写得数。(11分)
2×6= 16÷4= 3×3= 3×4=
30÷5= 5×2= 6×6= 4×5=
4×6= 25-5= 8÷4= 18÷3=
5+6= 30÷6= 20÷4= 12-4=
3×5+10= 24÷6+48= 6×4-9=
2.用竖式计算。(9分)
35+28+19 90-37-28 39+56-77
四、动手画一画。(14分)
— 26 —
1.将下列图形先分类再填空。(请填写图形的序号)
① ② ③ ④ ⑤
⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
上面的图形中,四边形有( ),五边形有( ),六边
形有( ),平行四边形有( )。
2.按要求分一分。
分成两个三角形 分成一个三角形和一个四边形
3.下面的图形至少可以分成多少个三角形 画一画。(6分)
( )个 ( )个 ( )个
五、看图写算式。(8分)
1.
× + = × - =
2.
○ = ○ =
六、解决问题。(23分)
1.20个气球,平均分给5位同学,每位同学分得多少个 (3分)
— 27 —
2. (4分)
3.一共有多少个苹果 平均每只小兔可以分到多少个苹果 (4分)
4.
6元 元
(1) :我带的钱正好够买5支钢笔,你知道我带了多少钱 (3分)
(2) :我带了20元,刚好够买4个文具盒,一个文具盒多少元 (3分)
5.一本软面抄4元。
(1)东东买这样的4本,一共要付多少元 (2分)
(2)如果东东付20元,应找回多少元 (2分)
(3)如果要买这样的6本,带25元够吗 (2分)
(够 不够)
— 28 —(人) 24÷6=4(排) 6.6×3=18 18÷9 (答案不唯一) 3.23 15 41 81 2 19
=2
四、 54 70 38
趣味数学: 红色 +46 +23 -32
第13课时 复习(1) 100 93 6
, , 85-40-26=19 80-27-36=172.一共有42人 平均分成7组 每组有
85 80
几人 42÷7=6(人) 3.(1)6×8=48(元)
(2)8÷2=4(个) (3)45÷5=9(元)
-40 -27
5. 45 53
4张 -26 -36
我爱口算:8 24 42 45 72 2 72 40 19 17
6 36 70 3 五、1.18+25+19=62(棵) 2.98-52-18
第14课时 复习(2) =28(箱) 3.35-16=19(个) 35+19=54
1.从左到右:8 45 4 5 从左到右: (个) 4.(1)29+32=61(下) (2)94-28-
72 9 5 81 2.× ÷ + ÷ - ÷ 26=40(下) (3)小华三次跳的总数是93下。
3.32÷4=8(辆) 32÷8=4(辆) 租限乘 第一次:93-30-29=34(下) 5.(1)39+34
8人的车需要的辆数少一些 4.(1)56÷8= +20=93(元) (2)80-39-34=7(元)
7(架) 他买的可能是坦克,买了7架。 56 智慧园地
÷7=8(个) 他买的可能是玩具木马,买了8
个。 (2)3×9+7=34(元)
第七单元 观察物体
第1课时 观察物体
2.
我爱口算:42 9 7 36 7 9 4 8 54
3 35 3 第二单元测试卷
第2课时 练习十五 一、1.6 六 4 四 5 五 12 十二
2.三角形 四边形 五边形 六边形
1.
5个 4个 2个 3个
3.小芳 3.3 7 2 4.4 6 4 5.5 1 平
第一单元测试卷 行四边 ① ④ 6.6 7 7.三 四 四
一、1.15 25 66 52 2.46 19 79 40 四 四 五
3.57 90 59 20 76 41 15 46 二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
4.> > < > = 5.29 31 6.6 三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.C
6 3 7.16 8.29本 16本 80本 16本 四、2.4 3 2 分成的三角形的个数比图
二、1.60 18 65 82 61 17 2.78 34 形的边数少2。
77 47 3.82 91 83 76 86 94 3.
三、1.(1)17 19 (2)18 14 (3)34 55
2.66-15=51 99-36=63 44-31=13
— 6 —
2.(1)5 10÷2=5 (2)4 3.12除以3等
于4 12 3 4 4.÷ × + ÷ - ×
4. × ÷ + ÷ - × ÷ - × + 5.
二四 三四 三十 6.< > < < =
> 7.5 5 8.3 6 3 6 4 4 5
9.2 4 10.18 6 3(答案不唯一)
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×
7. 6.×
三、8 5 4 2 16 3 5 12 6 3 2
智慧园地
2 2 4 6 2 36 6(后4个算式答案不唯
10个 一)
第三单元测试卷 四、1.3×5=15 5×3=15 15÷3=5 15
一、18 15 12 21 36 18 30 10 20 ÷5=3 2.4×6=24 6×4=24 24÷4=6
9 8 12 24÷6=4
二、1.= = > > < = 2.16 10 五、1.36÷6=6(页) 2.12÷2=6(盆)
8 3.得八 十五 二十四 五 二 二 3.5+1=6(个) 30÷6=5(棵) 4.(1)20
六(或三四) 4.4 6 4×6=24 四六二十 ÷4=5(排) (2)24÷4=6(人) 5.18÷3=
四 5.+ - × +(或×) × - × 6(个) 6.小白兔:24÷6=4(个) 小黑兔:
+ 6.5 2 6 5 3 6 5 5 2 6 25÷5=5(个) 小黑兔拔得快。
(或3 4) 7.5×6 3×6 5×4+3 5×5 智慧园地
-2 8.6 18 3 4(或2 6) 9.3、2、1 16个 16÷4=4(只)
6 10.(1)15 20 30 (2)30 18 12 第五单元测试卷
三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.B 一、1.米 厘米 2.100 61 42 70 3.
四、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 2 8 5 12 4.厘米 米 米 米 厘米
五、1.2×5=10 5×2=10 2.4×4+2= 米 厘米 米 米 厘米 米 厘米
18(或4×5-2=18) 厘米 厘米 5.4 2 3 5 6.> =
六、1.6×3+5=23(名)或6×4-1=23(名) < > > > < > = < < >
2.5×4+1=21(页) 3.王芳:5×2=10 < < 7.1厘米<10厘米<40厘米<1
(页) 李林:6+3=9(页) 10>9,王芳读的 米<1米10厘米 8.16 24
页数多。10-9=1(页) 二、16 12 24
4.(1)2×6=12(元) (2)3×6+4=22 三、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
(元) (3)17+4=21(元) (4)买4艘玩具船 四、1.6条
需要多少钱 4×4=16(元)(答案不唯一) 五、1.4厘米 18-4=14(厘米) 2.24÷4
智慧园地 =6(米) 3.(1)54+29=83(米) (2)小红
2 3 家 54-29=25(米) 4.2×4=8(米)
第四单元测试卷 5.19+10=29(米)
一、1.(1)4 3 12 4×3=12 (2)3 4 智慧园地
12÷3=4 (3)12 4 3 12÷4=3 (1)6×6=36(个) (2)6×4=24(厘米)
— 7 —
第六、七单元测试卷 三、1.12 4 9 12 6 10 36 20 24
一、1.四 九 二十四 二九(或三六) 八 20 2 6 11 5 5 8 25 52 15
九 一九(或三三) 2.(1)45 54 (2)25 2.82 25 18
36 (3)
、
6 32 3.9 6 七 7 4.四九三 四 1.②③⑤⑥⑦⑧⑨ ④⑩ ① ②③⑧
十六 5.8 8 1 6.35 12 7.3 2 4 2. 3.3 2 4
8.> < > < < > 9.7 8 7
6 7 8 五、1.3×4+2=14 5×3-1=14 2.2×5
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ =10 5+6=11
三、54 8 6 54 42 9 7 7 9 9 8 六、1.20÷5=4(个) 2.80-36+28=72
8 9 36 2 3 4 (本) 3.4×6=24(个) 24÷4=6(个)
四、1.① ③ ② 4.(1)5×6=30(元) (2)20÷4=5(元)
2.小明 小豆 小刚 小红 5.(1)4×4=16(元) (2)20-16=4(元)
(3)4×6=24(元) 25>24,够
3. 期末测试卷
一、1.48 9 2 6 45 9 2.3乘8 3
4. 8 8 3 3.9 54 6 9 4.55 65 40
81 5.< > < > = > 6.米
五、1.8+8=16(个)或8×2=16(个)或2×8 厘米 厘米 厘米 7.⑤ 三角 ④
=16(个) 2.37+19=56(人) 56÷7=8 长方
(队) 3.56÷7=8(个) 4.(1)40÷8=5 8.(1) ○○○○ ○○○○○
(个) (2)4×9=36(元) 36÷6=6(根) ○○○○○ ○○○○○○
(3)24÷6=4(根) 可能买了4根跳绳。 24 (2) 42 48 (3)45 40
÷8=3(个) 可能买了3个风车。 5.大桌 9.10 步
子:36÷6=6(张) 小桌子:36÷4=9(张) 二、1.A 2.C 3.B 4.C 5.B
智慧园地
三、1.6 8 7 49 27 28 1 40 81
最多:24÷4=6(天) 最少:24÷6=4 3 55 28 4 27 54 2.95 20 43
(天)
五、1.92-28=64 2.4×4-1=15或3×4
期中测试卷 +3=15
一、1.53 47 25 2.4 44 3.6×3=18 六、1.(1)28+14=42(人) (2)42-16=26
3×6=18 4.四六二十四 24÷6=4 (人) (3)28+42+26=96(人) 2.4×7=
5.3×4=12 4×3=12 12÷4=3 12÷3 28(元) 28元<30元,够 3.(1)5×6=30
=4 6.25 25 6 1 7.= < > ÷ (元) (2)30÷5=6(枝) (3)康乃馨:24÷4
- × ÷(或×) 8.36 30 9.8 4 =6(枝) 郁金香:24÷6=4(枝) 勿忘我:24
10.△△△▲▲ 8 20 ÷3=8(枝)
二、1.B 2.C 3.A 4.C 5.A
— 8 —