小学四年级数学(上)七单元测试

文档属性

名称 小学四年级数学(上)七单元测试
格式 zip
文件大小 22.1KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2014-10-16 10:13:22

图片预览

文档简介

小学四年级数学(上)七单元测试
(三位数除以两位数的除法)
一、填空。(每空1分,共22分)
1、已知两个因数和积是810,其中一个因数是27,另一个因数是( ).
2、( )的12倍是600,45的( )倍是4050.
3、9600缩小100倍是( )。
4、要使□72÷58的商是两位数,□最小能填( ),要使商是一位数,□里最大能填( )。
5、两个数相除的商是15,如果被除数扩大10倍,除数不变,商是( ).
6、甲数除以乙数,商是8,余数是25,乙数最小是( ),这时甲数是( )。
7、在( )里填上适当的数。
26×( )=624 ( )×45=540
( )÷50=25 910÷( )=15
8、根据720÷180=18,直接写出下面每个算式的商。
720÷4=( ) 7200÷400=( ) 72000÷4000=( ) 7200÷4=( )
9、估算:“898÷31”,可以把898看作( ),31看作( ),结果大约是( )。
二、判断题。对的打“√”,错的打“×”。(4分)
1、810÷18=810÷9÷2. ( http: / / www.21cnjy.com ) ( )
2、估算475÷62,结果大约是70. ( )
3、2200÷300=7……1。 ( )
4、一个三位数除以两位数,商一定是两位数。 ( )
三、选择题。把正确答案的序号填在括号里。(4分)
1、在一个除法算式里,如果除数缩小10倍,要使商不变,被除数应该( )。
A、缩小10倍 B、扩大10倍 C、不变
2、一个数除以18,商是最小的两位数,余数是最大的一位数,这个数是( )。
A、180 B、189 C、162
3、计算3600÷5÷8比较简便的算法是( )。
A、直接按顺序 B、3600÷8÷5 C、3600÷(8×5)
4、一个三位数除以14,有余数,余数最大可能是( )。
A、13 B、14 C、15
四、判断正误,订正错题。(4分)
订正: 订正:
( ) ( )
五、计算。(38分)
1、直接写出得数。(12分)
540÷27= 4800÷80= 420÷60= 560÷14=
2700÷27= 96÷6= 150÷3= 900÷20=
600÷30= 800÷50= 65×8= 14×30=
2、估算。(4分)
187÷29≈ 423÷79≈ 310÷79≈ 808÷91≈
3、先用竖式计算,再用计算器验算。(12分)
558÷32= 740÷24= 672÷14=
659÷35= 980÷58= 826÷26=
4、计算下面各题,怎样简便怎样算。(8分)
125×32 540÷9÷6
800÷25 763 – 298
六、解决问题。(30分)。
品 名 篮球 足球 排球
总价(元) 540 418
数量(个) 38 15
单价(元) 45 30
1、填表。(3分)
2、5台织布机8小时可织布160米,平均每台每小时织布多少米?(4分)
3、商店运来苹果和梨子一共有735千克,梨子有15筐,平均每筐重25千克,苹果有18筐,苹果平均每筐重多少千克?(4分)
4、体操队每行有18人,可以排12行,如果排成24行,每行有多少人?(4分)
5、丰收果园有一批枇杷,每筐装15千克,可以装60筐,现在只有50个筐子,要把枇杷都装完,平均每筐要多装多少千克?
6、李老师帯了800元钱去买体育用品。
(1)如果都买足球,请估计李老师的钱最多能买多少个?(3分)
(2)如果李老师只买8个足球,3个篮球,他付给营业员500元,应找回多少钱?(3分)
7、一个团队有220人需要租车,。汽车出租 ( http: / / www.21cnjy.com )公司有三种车,甲车限从48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种汽车,租哪 一种车最便宜?(3分)
(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?(3分)
附参考答案
一、填空 。
1、30; 2、50,90; 3、96; 4、6,5; 5、150; 6、26,233;
7、24,12,1250,26; 8、180,18,18,1800; 9、900,30,30.
二、判断。√,×,×,×,×。
三、选择。A,B,B,C。
四、判断正误,并订正。×,商12余15;×,商是30
五、计算。
1、直接写出得数。20,60,7,40,100,16,50,45,20,16,520,420.
2、估算。6,6,4,9
3、计算。17……14,30……20,48,18……29,16……52,31……20.
4、4000,10,32,465.
六、解决问题。
1、填表。一横:450;二横:12;三横:11.
2、160÷8÷5=4(米) 答:平均每台织布机每时织布4米。
3、(735 - 15×25)÷18=20(千克) 答:苹果平均每筐装20千克。
4、18×12÷24=9(人) 答:每行有9人 。
5、15×60÷50- 15=3(千克) 答:夹克每筐多装3千克。
6、(1)800÷39≈20(个) 答:李老师最多可以买20个足球。
(2)500 - (39×8+3×20)=128(元) 答:应找回128元。
7、(1)220÷48≈5(辆) 500×5=2500(元)
220÷20=11(辆) 250÷11=2750(元)
220÷28≈8(辆) 320×8=2560(元) 答:租甲种车钱最少。
(2)220÷48=4(辆)……28(人) 28÷28=1(辆) 500×4+320=2320(元)
220÷28=7(辆)……24(人) 24÷48≈1(辆) 500+320×7=2740(元)
3×28=84(人) ( 220 - 84)÷20≈7(辆) 7×250+3×320=2710(元)
答:甲种车租4辆,丙种车租1辆用钱最少。