【课时培优作业】第一单元 第1课时 小熊购物(1)-小数北师大版三上(pdf版,含答案)

文档属性

名称 【课时培优作业】第一单元 第1课时 小熊购物(1)-小数北师大版三上(pdf版,含答案)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-06-30 14:26:12

文档简介

数学三年级上册
-------------

我爱口算
第一单元混合运算
9+17=
第1课时
小熊购物(1)
56+34=
基础随堂练
87-26=
1.仔细想,认真填。
62-38
(1)在算式里,有加法又有乘法,要先算(
),再算(
)。
(2)9+3×5这道题,要先算(),再算(
),结果是(
a
57+78=
2.用“—”标出先算的部分,再算出得数。
4×7+24
13+5×3
9+4×8
100-32=
3.看图列式计算
6×7=
1@
(2)欧
肆中中欧安
缺缺实中中硬啦
安缺读读设
9×8=


72÷9=
应用梦工厂
105-78=
4.快餐店。
54÷9=
何个9元
何包6心
何对7元心
何林3元
何碗2心
76-27=
(1)请根据上面的情境,将算式与相对应的题意连线。
买1个汉堡和2对炸鸡翅一共需要多少钱?
9+2×7
买3对炸鸡翅和1杯果汁一共需要多少钱?
2+9×2
错题改正
买3包薯条和1对炸鸡翅一共需要多少钱?
3×7+3
买1碗蔬菜汤和2个汉堡一共需要多少钱?
6×3+7
(2)明明可能买了

我需要3×2+7=…
明明
数学多棱镜
5.照样子,在每个算式的里填上相同的数,使等式成立。
4×6+6=30
×5+ =36
×3+ =28
+7× =40
+ ×6=63
5× + =48
、,
1
多家长签字:部分参考答案
我爱口算
第一单元 混合运算 45 7 9 72 36 53 35 63 9
22 8 37
第1课时 小熊购物(1)
第4课时 过河
1.(1)乘法 加法 (2)3×5 9+15
24 2.标先算部分略 52 28 41 1.比比说说略 26 8 2.8 9 6
3.(1)18条 (2)26只 3.> = < 4.(16+12)÷4=7 51-
4.(1) 6×7=9 56÷(32-25)=8 5.8本 6.
买1个汉堡和2对炸 9元 7.40÷5-6=2 6+2×5=16
鸡翅一共需要多少钱 9+2×7 第5课时 练习一()买3对炸鸡翅和1杯 1
果汁一共需要多少钱 2+9×2 1.(1)48÷6 14+8 (2)40 64
买3包薯条和1对炸 ()3×7+3 35 2.
说说略 47 69 49 3. 28
鸡翅一共需要多少钱 ÷4+3=7+3=10 28-8÷4=28-2
买1碗蔬菜汤和2个 =26 4.57元 5.(1)6×3+7 87
元 (2)1元
汉堡一共需要多少钱 6.小青蛙:48÷(5+1)=8(只) 大青蛙:8
(2)2杯果汁和1对炸鸡翅 3碗蔬菜 ×5=40(只)
汤和1对炸鸡翅 我爱口算
5.6 6 7 7 5 5 9 9 8 8 44 137 9 32 45 106 3 29 8
我爱口算 6 3 7
26 90 61 24 135 68 42 72
8 27 6 49 第6课时 练习一(2)
第2课时 小熊购物(2) 1.(1)18 (2)50 (3)43 34 2.说
说略 40 38 4 3.+ ÷ - ÷ ÷ +
1.(1)乘法 减法 (2)3×8 53-24 + × 4.(1)6支 (2)21元 5.(5-
29 2.30 27 18 3. 17-8×2= 2)×(7+1)=24(答案不唯一)
17-16=1 8×8-5=64-5=59 趣味数学
4.(1)25-7×3=4(元) (2)①买2张成 5
人票和1张学生票需要多少元 2×6+3=
15(元) ②40元买7张成人票还差多少 第二单元 观察物体
元 6×7-40=2(元) 5.6
第1课时 看一看(一)
第3课时 买文具
1.(1)除法 减法 (2)15÷3 21-5
16 2.√ 30-20÷5=30-4=26 1.
16÷4-2=4-2=2 3.14 4 36
4 28 15 4.(1)1元 (2)小红和小明
各买1支钢笔一共用多少元 15÷5+2=5 2.( )(√)( )
(元) 5.16 2 8(或16 8 2) 16 8 3.略
2 16 2 8 4.3 4(或4 3)
·1·