数学三年级上册
-------------
不
我爱口算
第四单元
乘与除
100-65=
第1课时
小树有多少棵
47+98=
基础随堂练
28÷7=
1,仔细想,认真填。
7×9=
(1)5个十是(
);300里有()个百;(
)个十是600。
(2)70+70+70=()×()
(3)计算50×4,想:()个十乘4等于()个十,所以50×4
85+65=
):还可以利用表内乘法,()×(
)=20,在20的末尾添上
)个0,结果是(
)。
35+65=
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
400×5()200×8
5×40(○50×4
800×5()700×6
63÷9=
应用梦工厂
59+49=
3.看图列式计算
(1)404040
40
%
40
3+8×5=
0
35-28÷7=
(2),20米.20米20米20米
2米
10米
63÷7+7=
59+49÷7=
4.李明一家人邀请王越一家人一同到野生动物园游玩。李明的爸
爸准备了600元,买门票够吗?
牛:动物园欢迎您!
错题改正
成人祟:90元张
学生票:50元张
李明家数
干越家
数学多棱镜
5.动脑筋,想一想。
180=
-17:-
多家长签字:275 465 903 868 465 3.(1)303 4.(1)21 (2)4本 5.21人 6.24÷3
395 237 (2)423-303=120(米) (3)从 =8(段) 8-1=7(次) 7×3=21(分)
游乐园到照相馆路程长 395-303=92 趣味数学
(米) 4.7 8 9 66911248
趣味数学
4次 第5课时 练习三(1)
第四单元 乘与除 1.(1)40 24 40 24 64 (2)10 2 10 2 12 (3)乘 加 71 2.<
< = < = = 3.(1)160个 (2)
第1课时 小树有多少棵 20袋 4.21元 5.第60页和第61页
1.(1)50 3 60 (2)70 3 (3)5 我爱口算
20 200 5 4 1 200 2.> = < 120 270 250 36 60 240 50
3.(1)240 (2)70米 4.90×5=450 10 31 90 90 40
(元) 50×2+450=550(元) 550<600
第 课时 练习三()
够 5.180=3×60=2×90=6×30(答案 6 2
不唯一) 1.(1)× (2)√ (3)√ (4)×
我爱口算 2.(1)20 11 5 20 (2)180 99 80
35 145 4 63 150 100 7 108 500 3.83 246 30 80 134 21 4.7
43 31 16 66 5.(25-1)×4=96(米)
第2课时 需要多少钱 整理与复习
1.(1)28 20 8 20+8=28 (2)78
60 18 60+18=78 2.略 3.(1)72 第1课时 整理与复习(1)
元 (2)96元 96<100 够 (3)16元
1.72 96 32 50 7 40 12
4.90 9 9 1000 90 38 2.< > > > =
趣味数学 = 3.110 78 822 94 72 21 4.90
第一步:带鸡过去,空手回来;第二步: 千克 5.6+1+7=14(名) 14×5=70
带猫过去,带鸡回来;第三步:带米过去,空 (名)
手回来;第四步:带鸡过去。 我爱口算
第3课时 丰收了 140 240 400 54 85 280 48
20 21 80 30 20
1.(竖排)4 40 400 7 70 700
2 20 200 2.40 30 100 80 30 第2课时 整理与复习(2)
40 40 30 3.20 60 40 320 150
320 4.(1)20套 (2)
1.
30套 5.120÷3
×7=280(个) 6.6÷3=2(个) 5+2=7
(个) 木箱:630÷7=90(双) 纸箱:90÷3
=30(双)
我爱口算 () 千米
150 160 200 39 48 300 48 2.750 11 60 3.1689(2)923千米 (3)从北京到郑州长,长30 10 60 30 50 13 千米。 4.(166-103)÷3=21(元)
第4课时 植树 趣味数学
1+8=1+2+6=1+1+3+4=9,1+3
1.(1)60 20 9 3 20 3 23
+8+6=18 密码是:918
(2)4 12 (3)11 2.14 21 12 12
11 23 32 21 3.9 7 8 8 40 80
·3·