10+10=20 2.6 330 11 32
我爱口算
1.7 2.5 2.9 4.9 1.6 5.1 4 第4课时 图形与几何
10.1 7.7 4.8 4.5 8.8 1.(1)5 (2)6 1 (3)4 16 2.③
第9课时 练习六(2) 3.200米 200=200 够 4.18cm
72cm 5.10÷2=5(厘米) 5×4=20(厘
1.1 2 4 12 4 0 9 0 6 米)
2.(1)0.15元 1.05元 1.50元 (2)2.
02 2.00 1.98 3.(1)8.3 5.9 2.2 第一、二单元测试卷
(2)2.2 1.9 3.5 4.(1)4.2元 (2)3.6 一、1.乘 减 69 2.13 3.45 4.(63
+4.2=7.8(元) 7.8<10 够 5.C:13. -7)÷8 7 5.54 6 6.3
6-7.8=5.8 B:13.6-8.2=5.4 A:7.8 二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
-5.4=2.4 三、1.A 2.B 3.A 4.A 5.C
趣味数学 6.C
11分 四、1.55 16 54 20 50 6 35 55
总复习 8 100 49 40 2.62 15 8 53 22
17 4 24
第1课时 数与代数(1)
五、1.C A B 2.( )(√)( )
六、1.(1)21只 (2)2元 2.8个 3.54
1.圈略 72 21 2.1220 84.4元 元 4.9人 5.6米 6.(1)53元 (2)略
24.7元(竖式略) 3.387 46 159(过 (3)略
程略) 4.不够 差6元 5.108×4+1=
433(下) 433-103×3=124(下) 第三单元测试卷
我爱口算 一、1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.√
100 122 163 46 15 24 164 二、1.C 2.B 3.B 4.B 5.C
324 60 60 42 31 三、1.3550 5050 5550 2.659 660
第2课时 数与代数(2) 3.1320 920 320 四、> < = < < =
1.230 80 11 75 60 84 32 五、1.210 3000 900 104 175 430
40 2.1520 2436 2169 3.> = > 400 1000 55 277 190 30 2.791
> > < 4.375元 5.90千米 6. 219 56 747 698 194
× ÷ ÷ × - ÷ × + -(答 六、644+364=1008 780-726=54 511
案不唯一) -315=196或501-315=186
趣味数学 七、1.(1)945只 (2)956个 (3)609块
这本书的价格是5元。哥哥一分也没 (4)368支 2.3个月 3.(1)527元
有,弟弟有4.9元。 (2)530元 (3)略 4.5天 5.(1)822千
米 (2)354千米 (3)略
第3课时 数与代数(3)
第四单元测试卷
1.(1)12 28 (2)24 晚上8时 15
(3)366 2.9.4 3.9 0.9 11.2 10 一、1.90 19 2.70 630 3.80 6 80
2.1 3.132 490 1840(过程略) 4. 6 86 4.3 十 5.300 100 6.40
(1)130千米 (2)418千米 5.80÷4=20 7.180 8.6
(人) 18÷3=6(人) 20×6=120(人) 二、> > < = = >
120÷6=20(只) 三、20 60 45 10 8 320
我爱口算 四、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
120 113 37 6 8.8 6.8 11.1 6.√
·7·
五、90 28 23 40 五、1.0.9 9.5 3.8 0 1.3 0.3 2.6
六、1.60 6 140 560 60 20 300 1.5 6.1 2.16.6 10.1 3.7 18.5
59 11 2.44 185 30 144 75 107 8.3 11.8
七、1.(1)88元 (2)23元 2.(1)美乐彩 六、张文 李军 赵涛 程强
笔贵 (2)9元 3.(1)10个 (2)7元 七、1.20.9元/个 1.3元/个 3.3元/块
4.(1)8盒 (2)78元 (3)略 5.(1)90 3.5元/盒 (1)4.2元 (2)彩笔 (3)1
分 (2)90×7=630(分) 630>600 不够 块 2.(1)3.2元 (2)2.2元 (3)略
、 变小第五 六单元测试卷 3.14.2 96 56.7 66.3 123 4. 2.8
一、1.64 515 2.0 0 3.2 3 4.三
期中测试卷
5.两 三 6.20 6 7.14 8.8
9.16 一、1.乘 减 2.13 60 3.120 20
二、1.× 2.× 3.× 4.× 4.9 5.11 6.230 269 7.89 8.4
三、1.C 2.B 3.A 4.B 5.B 6.C 二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
7.C 8.A 6.√
四、= < < < > < 三、1.A 2.B 3.C 4.B 5.B
五、1.212 428 800 500 2.864 四、= < > < = >
1241 572 595 760 21 五、5 7 48 4
六、略 六、1.90 70 23 100 400 108 50
七、1.840元 2.(1)536元 (2)120×3 104 173 52 150 38 2.797 98 41
=360(元) 500-360=140(元) 140< 12 128 337
207 不够 (3)略 3.60厘米 4.420节 七、略
5.(1)18分米 (2)36分米 八、1.(1)9元 (2)826个 (3)28米
()
第七单元测试卷 469
朵 2.76元 3.536个 4.(1)32
×3=96(元) 96<100 够 (2)4个
一、1.3 1 28 29 4 400 2.18:50 (3)16元 5.(1)174千米 (2)大理—香
3.1949 10 1 72 4.9 5 24 0 格里拉 (3)略
5.21 10 6.10 7.9 30 8.1 55
期末测试卷
9.6
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 一、1.42-15÷3 37 2.15.4元>4.5
三、1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.C 元>1.8元 21.7 13.6 3.80 72 4.
四、略 30 5.3 6.8 32 7.40 8.7
五、1.四 2.4 3.6 1 日 9.1232
六、1.40分 2.10:30 3.略 二、1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.×
七、1.1040千米 2.70千米 3.20:55 6.× 7.× 8.×
4.468米 5.6种 三、1.A 2.B 3.B 4.C 5.C
四、
第八单元测试卷 > = < > = < 五、1.80 34 90 2.9 1.5 0.7
一、1.2 5 2 2.52 12 0 5 12.05 2.12.8 861 2940 3.34 385 529
2.8 7 5 25 6 5 3.1.8 4.7.6 60 575 189
元 七点六元 5.7元 五点七元 7.5 六、(√)( )( )
元、7.4元、7.6元 5.7元、6.5元 5.淘 七、1.(1)21时30分-9时30分=12时
气 6.6.4 (2)12×9=108(万元) 2.5.2元 44.8
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 元 3.276千米 4.24×7=168(瓶) 34
三、< < = < < < ×5=170(人) 168<170 不够 5.10米
四、1.C 2.B 3.A 4.C 5.A
·8·第四单元测试卷
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填一填。(16分)
1.最大一位数与最小两位数的积是( ),和是( )。
2.210是3的( )倍,210的3倍是( )。
3.计算43×2时,可以这样想:40×2=( ),3×2=( ),( )+
( )=( )。
4.3000里面有( )个千,300里有30个( )。
5.在3的末尾添上两个0是( ),这个数是原数的( )倍。
6.从240里连续减去( )个6,结果是0。
7.小华看一本书,3天看了60页,照这样计算,他9天能看( )页。
8.一盒巧克力24块,小红和其他3位同学平均分着吃,每人吃( )块。
二、在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)
280÷4○280÷7 42+2○42÷2 15×4○14×5
70+0○70-0 24÷2○48÷4 720÷8○20×4
三、在 里填上合适的数。(6分)
×3=60 3+ =63 -9=36
6× =60 48÷ =6 ÷8=40
四、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(6分)
1.两个数相加的和一定比这两个数相乘的积小。 ( )
2.6的12倍与6个12的和结果一样大,意义也相同。 ( )
3.把66平均分成3份,可以列出除法算式66÷3。 ( )
4.25乘8的积末尾有2个0。 ( )
5.从100里面可以连续减去6个16。 ( )
6.19个3的和与3个19的和相等。 ( )
— 9 —
五、填表。(4分)
被除数 540 69 200
除数 6 2 3
商 14 5
六、算一算。(27分)
1.直接写出得数。(9分)
15×4= 36÷6= 20×7=
80×7= 540÷9= 100÷5=
5×60= 78-19= 99÷9=
2.脱式计算。(18分)
80-12×3 85+600÷6 (64+26)÷3
720÷8+54 (100-75)×3 3×24+35
七、解决问题。(35分)
1.看图列式计算。(6分)
(1)一共需要多少元
(2)每本笔记本多少元
— 10 —
2.买彩笔。(6分)
买3盒喜乐彩笔需要36元,买4盒美乐彩笔需要84元。
(1)哪种彩笔贵
(2)每盒贵多少钱
3.淘宝某店铺“双11”促销。(6分)
(1)天天将促销前可以买3个足球的钱现在拿去买皮球,可以买几个皮球
(2)促销的篮球每个比原来便宜多少钱
— 11 —
4.张阿姨开了一家水果店,由于顾客较多,现在请你去帮忙,快点行动吧。
(9分)
种 类 苹 果 草 莓 梨 香 蕉
每盒价格 3元 12元 8元 18元
(1)李明拿36元买了一盒草莓,剩下的钱还可以买多少盒苹果
(2)买3盒梨和3盒香蕉,一共需要多少元
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
5.“神舟十号”载人航天飞船是中国第五艘载人航天飞船。它绕地球4周
大约需要360分。(8分)
(1)“神舟十号”载人航天飞船绕地球一周大约需要多少分
(2)“神舟十号”载人航天飞船绕地球7周,600分够吗
— 12 —