【同步测试卷】第六单元测试卷-小数北师大版四上(pdf版,含答案)

文档属性

名称 【同步测试卷】第六单元测试卷-小数北师大版四上(pdf版,含答案)
格式 zip
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-08-21 08:36:59

文档简介

第六单元测试卷
(满分:100分 时间:60分钟)
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共33分)
1.96÷32,可以把32看作( )来试商,商是( )。△÷□=15……
26,□里最小是( )。
2.486÷34商是( )位数,486÷56商是( )位数。
3.计算104÷13时,因为13比( )大,所以商的最高位应写在( )位
上,把13看作( )来试商,如果商5就( )了,应该再( )一些,商
( )。
4.被除数和除数同时( )或( )相同的数(0除外),商( )。
5.当被除数与除数(0除外)相同时,商是( )。
6.总价=数量×( ) 数量=( )÷( )
速度=路程÷( ) 360时=( )日
7.不用计算,在○里填上“>”“<”或“=”。
792÷42○20 276÷71○3 830÷44○830÷38
4320÷72○60 390÷15○30 282÷28○427÷30
8.367÷3□,要使商是两位数,□里最大可以填( );要使商是一位数,
□里最小可以填( )。
9.82÷31可以这样想,把31看作( ),80里面有( )个30,所以商是
( ),余数是( )。
10.王叔叔用24分钟从家走到公司,下班时乘汽车按原路返回只用了4分
钟,如果去时每分钟走180米,汽车每分钟行( )米。
二、仔细推敲,正确判断。(6分)
1.因为78÷6=13,所以7800÷600=1300。 ( )
2.买4个文具盒需要88元,“88元”是单价。 ( )
3.0除以任何不等于0的数结果仍为0。 ( )
— 17 —
4.两个数的商是38,被除数和除数同时乘9,商还是38。 ( )
5.“798÷39”可以按照“800÷40”来估算。 ( )
6.三位数除以两位数,商一定是两位数。 ( )
三、反复比较,精心选择。(5分)
1.一列火车20小时一共行驶了4800千米,求平均每小时行多少千米 题
中已知( )。
A.路程和速度 B.速度和时间 C.时间和路程
2.与4800÷420的商相同的选项是( )。
A.48÷42 B.480÷42 C.480÷420
3.一个数除以25商是12,且有余数,被除数最大是( )。
A.300 B.311 C.324
4.试商时,如果余数比除数大,应该把商( )。
A.调大 B.调小 C.不变
5.一袋大米58元,妈妈带了870元可买多少袋 这道题运用的公式是
( )。
A.单价×数量=总价 B.总价÷单价=数量 C.总价÷数量=单价
四、把下表补充完整。(3分)
步行 跑步 骑自行车
速度(米/分) 95 242
时间(分) 8 26
路程(米) 480 2470
五、连一连。(5分)
六、慎重审题,巧思妙算。(共30分)
1.直接写出得数。(8分)
9100÷70= 246÷6= 555÷5= 52+40÷5=
3500÷500= 6×9-20= 2200÷50= 88+2×6=
— 18 —
2.用竖式计算。(带☆的式子要验算)(14分)
1230÷82 293÷19 946÷86
☆6059÷73 ☆7917÷39
3.(8分)
七、走进生活,解决问题。(共18分)
1.下面是某鲜花店今天卖出各种花的情况。
花名 红玫瑰花 白玫瑰花 百合花 康乃馨
枝数 68 92 88 22
钱数(元) 628 736 616 242
(1)估一估,红玫瑰花大约多少元一枝 (2分)
(2)白玫瑰花多少元一枝 (2分)
— 19 —
(3)卖出的百合花枝数是康乃馨枝数的多少倍 (2分)
2.一台学习机482元,一本英汉互译词典65元,买6台学习机的钱数最多
可以买多少本英汉互译词典 (3分)
3.粮食加工厂上午加工326千克粮食,下午加工了266千克粮食,平均每
小时加工多少千克粮食 (每天工作8小时)(3分)
4.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少 (3分)
(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息
了25分。如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地 (3分)
— 20 —我爱口算:19500 170 20 200 280800 68800 二、1.B 2.A 3.C 4.A 5.C
175 101 12880 24000 121600 4000 三、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×
第6课时 统计与概率 四、1.4444444404 5555555505 2.22221111
1.(1)C (2)B 2.(1)√ (2)× (3)× 22222221111111
3.(1)铅笔 (2)学习机 (3)布娃娃和巧克力 五、1.18400 810 6 230 1000 684 530
4.涂色略(本题答案不唯一,但要保证涂红色和黄 1080 4920 27000 320 190 2.18000 5600
色的份数相同) 12000 32000 3.7707 14292 11973 38710
第一、二单元测试卷 17680 66430
六、
5382090 182651 650 399256
一、1.12 2.个 万 亿 四 3.4 1 都不读 七、 1.36×328=11808(个) 2.(1)700×6=4200
七 亿 六 千 零 六 万 五 千 八 百 4.119001090 (元) (2)4200×2=8400(元) 3.185×13+42=
5.50° 36° 6.两 长度 0 两端 7.360 90
2447(千 米) 4.(1)120×14=1680(千 米)
2 8.OC
(2)1680÷12=140(千米/时) 5.全部买团体票花
二、1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√
钱最少 25×(、 120+2
)=3050(元) 3050元>
三 1.B 2.B 3.C 4.B 5.B
3000元,不够、 四 480000200 48000万 5亿 一亿一千六百六
十九万八千七百 11670万 1亿 700436500 第四单元测试卷
70044万 7亿 三 亿 零 九 十 八 万 零 三 十 七 一、1.乘 除 410 小括号 中括号 2.乘除
30098万 3亿 加减 3.(650+250)-240÷8 4.加法结合
五、1.8:00 钝 2.10:00 锐 3.9:00 直 5.45 × 20 × 183 × 37 63 275 75
4.6:00 平 69 + 31 6.(785-24×26)÷23
六、1.176030000>30089000>6800000>2763943 二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
>76300 2.40亿>78253000>3千万>1900720 三、1.B 2.C 3.C 4.B 5.B
>32万 四、= = > =
七、 五、424÷(88÷11)+247 (12+48)÷12+305
93×4-540÷9
六、1.1272 414 1463 10 2.700 100000
6000 1300 19900 6000
七、1.786×3+40=2398(辆) 2.(400-40)÷8
=45(份) 3.24×26×2+24×14×2=1920(元)
2000元>1920元 够 4.(1)(52-43)×65=
八、略 585(千克) (2)(188-158)×12÷36=10(元)
九、1.479479 2.(1)∠3=130° (2)∠5=45°
第五单元测试卷
∠6=135° ∠7=135° 3.75000 76000 77000
一、1.南 西 东 2.东南 北 南 3.西北
78000 79000 81000 82000 83000 84000
东北
4. 4.
东 西 西 东南 5.东 6.东北
400 东 450 南 370 7.北 8.(3,4) 9.24
10.(5,2) (7,1) (8,4)
二、1.B 2.B 3.A 4.C 5.A 6.C
三、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×
答:大志最先抢到球。理由:点到直线的所有 四、1.略 2.(1)(3,3) (2)略 (3)(5,1) (1,
线段中,垂线段最短。 1) (2,2) (5,3) (1,3) 3~4.略
第三单元测试卷 五、1.(3,2)、(4,2)、(5,2) (3,2)、(3,5);(5,2)、
、 (,) 略一 1.12 6 72 两 2.43 4 1500 十 加 57 2.
3.17631 21280 4.大 528764 5.32 62 第六单元测试卷
197 186 34 49 6.15000 7.45000 一、1.30 3 27 2.两 一 3.10 个 10
·7·
小 大 8 4.乘 除以 不变 5.1 6.单价 百 3亿 3.加法交换 加法结合 乘法分配
总价 单价 时间 15 7.< > < = 4.94300 30049 5.两 射线 直线 线段
< < 8.6 7 9.30 2 2 20 10.1080 6.24000 22881 不多 7.两 垂直 8.12 6
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 9.5 10.加法 除法 乘法 195 11.< <
三、1.C 2.B 3.C 4.A 5.B > < = >
、 四 60 26 6292 二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×
、 五 略 三、1.C 2.A 3.C 4.B 5.B
六、 1.130 41 111 60 7 34 44 100 四、
2.15 15……8 11 83 203 竖式和验算略
3.3 5 30 50 700 560 280 200
七、1.(1)628÷68≈9(元) (2)736÷92=8(元)
(3)88÷22=4 2.482×6÷65≈44(本) 3.
(326+266)÷8=74(千克) 4.(1)220÷4=55(千
/ ) ( / ) 米 时 285÷3=95 千米 时 小汽车的速度是 五、1.
95千米/时,摩托车的速度是55千米/时。 (2)
330÷55=6(时) 6时+25分=6时25分 475÷
95=5(时) 5时+75分=6时15分 6时15分
<6时25分 小汽车先到达乙地。
第七、八单元测试卷
一、1.-8℃ +5℃ 13℃ 100 0 2.0 正 原因:连接点到直线的线段中,垂线段最短。
负 3.-6 4.下山800 5.① ②④⑤ ⑤ ④ 2.略
6.+234 -220 7.-3 8.2 绿 红 9.+4 六、1.10100 3680 5280 58938 11043
-2 -7 +14 41470 竖式略 2.1200 4000 6400
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 七、1.54×240=12960(张) 2.89×273+56×
三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.A 6.C 380=45577(元) 3.270×47+1650=14340(元)
四、-4 -2 0 3 4.680×22=14960(KB)
五、1.-50千米 2.东 60 3.西 80 4. 期末测试卷
-30 一、1.9999998 10000000 2.九 百万 十 百
六、1.负八 正六十六 正一百二十三 负三百 万 亿 3.两 四 4.6 5 5.6 8 6.(2,2)
零五 2.-762 +39 -103000 -45℃ (3,1) (3, 4) 7.219820 (画图略) 8.乘法
七、1. 结合 9.4 69
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.C 2.A 3.B 4.B 5.B 6.B
四、略
五、1.16600 52160 90 200 60 909 6800
74200 2.30 21000 30 30 8000 54000
80 12000 3.41642 7254 21280 86 230
竖式略 4.3 25 100000
六、1.30×480=14400(只) 50×450=22500
(只) 22500>14400 22500-14400=8100(只)
2.(1)1或2或3 (2)3 (3)不公平 应改为 一次性医用口罩多,多8100只。 2.2吨=
单数和双数一样多 3.5+4+3+2+1=15(种) 2000千克 2000÷25=80(箱) 80×8=640(箱)
4.20140327b 640<690 8次运不完 3.(1)75×230=17250
期中测试卷 (元) (2)95×160+50×(230-160)=18700(元)
一、1.直 2.306090700 三亿零六百零九万零七 18700-17250=1450(元) 盈利1450元
·8·