部分参考答案
第一单元 小数除法 3.3.6÷45=0.08(千克)
第1课时 精打细算 4.8÷50=0.16(吨)
1.(1)2.1 (2)22.1 (3)6 6 6.6 5.25.25÷(100+1)=0.25
2.2.4 3.5 3.2 我爱口算:1.9 5.2 0.48 0.7 0.7 1.1
3.67.2÷7=9.6(kg) 294÷30= 0.9 0.9 1.7 0.5 0.3 0.5
9.8(kg) 9.6kg<9.8kg,淘淘每天吃的竹 第4课时 谁打电话的时间长(1)
叶多。 多9.8-9.6=0.2(kg)。
4.34.4÷4=8.6(元) 50.4÷6= 1.(1)10 136 8 17 (2)1.5 (3)6
8.4(元) 李阿姨买的便宜些。 299 288 9 (4)18
5.158÷10=15.8 2.8 6 6 验算略
我爱口算:1.9 1.7 8.7 5.5 3.6 2.6 3.407÷5.5=74(千米)
3.2 4.2 0.36 8.4 5 8
4.80÷1.6=50(千米)
第2课时 打扫卫生(1)
5.3.2-0.5=2.7(元) 2.7÷0.3=9
1.0.01 0.01 0
(分) (分)
2.2.35 6.55 1.26 9+3=12
3.13.5÷9=1.5(吨) 趣味数学:1.3.6 2.17排23座
4.估算:团团平均每时吃掉的竹子比 第5课时 谁打电话的时间长(2)
1kg多。18÷16=1.125(kg)
1.(1)3560 4 (2)56 70 (3)30
5.86.5÷4=21.625 45.6÷8=5.7
() 2.> > > <第3课时 打扫卫生 2
3.1.9 124 140
1.1.02 0.3 0.18
2.× 79.3÷26=3.05 4.3 8.3 3 3.5
3.05 5.79.5÷1.06=75(千米)
26) 79.3 6.34.5-20=14.5(元) 14.5÷0.29
78 =50(MB)
1 30 我爱口算:1.7 1.7 1.7 0.8 0.8 5
1 30 50 50 3.09 0.06 2 0.1
0
第 课时 练习一
× 33.6÷42=0.8 6
0.8 1.75 60 86.4 0.19
42) 33.6 2.(1)< (2)> (3)= (4)=
33 6 3.10.8 70 1.16 验算略
0 4.1068.8÷4=267.2(千米/时)
·1·
5.30-3.6=26.4(元) 26.4÷1.5= ≈5.88(千米)
17.6(元) 5.12小时
6.17.5-5.5=12(元) 12÷1.5=8 我爱口算:0.3 0.16 36 6 50 250 1.
(时) 8+2=10(时) 5 3.6 0.36 76 4.2 4.4
第 课时 调查“生活垃圾”
趣味数学:妻子继承的遗产占2,儿子继承的 10
7 1.(1)乘 除 加 (2)14.1 294.4
遗产占4,女儿继承的遗产占1。 (3)13.5
7 7
2.0.6 5.52 5.6 6
第7课时 人民币兑换(1) 3.(1)6.9÷0.75+6.4=15.6 (2)(8.
1.(1)B (2)A (3)A D 2+7.92÷1.32)×2.5=35.5
2.14.30 0.75 47.41 4.220.5÷3÷7=10.5(千克)
3.6000÷5.11≈1174(新元) 1174- 5.香蕉:(29.3-6.8×3)÷(5-3)=4.
1000=174(新元) 174×5.11=889.14(元) 45(元) 橘子:6.8-4.45=2.35(元)
4.(15000-11800)×0.81=2592(元) 第11课时 练习二
5.4000÷2=2000(欧元) 2000×7.84 1.< < = = =
=15680(元) 2.4.2 4.5 0.6 验算略
我爱口算: 0.12 8 2 2 10 0.9 32 3.3 3.2
1.5 31 3 0.2 40 4.27.2÷4=6.8(次) 至少需要7次
第8课时 人民币兑换(2) 才能运完。
1.②③④⑧ ①⑤⑥⑦ 5.400÷45≈8.9(副) 最多可以买8
副羽毛球拍。
2.< > = 大于 小于
( ) (千米)
3.5000÷6.31 6.3+ 8.6-5 ÷1.2=6≈792.39(美元)
我爱口算:
( ) 19 2.1 2.2 10.8 30 1.5 4.57980÷100×6.67≈3867.27 元
0.105 27 1.1 0.24 5 0.7
3867.27>2999 所以这款手机在我国的售
价便宜。 第二单元 轴对称和平移
趣味数学:将其中两个苹果每个切成三块就 第1课时 轴对称再认识
, ; 有六块 平分 再将剩下的三个苹果每个切成 1. √
两块,共六块,平分。 2.(1)C (2)A (3)A
第9课时 除得尽吗 3.略
1.(1)①④⑤ (2)1.28 8 1.3 4.D
2.(1)C (2)A C (3)C 趣味数学:1.21日 2.501片
3.100÷15≈6.67(m) 第2课时 平移
4.170÷60≈2.83(千米) 352.5÷60 1.(1)右 6 (2)下 3
·2·课时培优作业
数学家的遗嘱 第6课时 练习一
阿拉伯数学
家花拉子密立遗
嘱,当时他的妻
1.在括号里填上合适的数。子正怀着他们的
。 7.5÷0.5=( )第 一 胎 小 孩 ÷5 0.42÷0.6=42÷( )
“ ( )如果我亲爱的 ÷1.6=864÷16 9.5÷( )=950÷19
妻子帮我生个儿 2.在○里填上“>”“<”或“=”。
子,我的儿子将 (1)A+0.1=B×0.1 A○B
继承三分之二的
遗产,我的妻子 (2)A-0.1=B÷0.1 A○B
将得三分之 一; (3)A×0.1=B÷10 A○B
如果生个女 儿,
我的妻子将继承 (4)A÷0.1=B×10 A○B
三 分 之 二 的 遗 3.用竖式计算,并验算。
产,我的女儿将 7.56÷0.7 12.6÷0.18 4.06÷3.5
得三分之一。”
而 不 幸 的
是,在孩子出生
前,这位数学家
就 去 世 了。 之 4.武广高铁全长1068.8千米,开通后火车从武汉到广州的行驶时
后,发生的事更 间从原来的13时缩短至4时左右,请你算一算武广高铁上火车的平均速
困扰大家,他的 度大约是多少。
妻子帮他生了一
对龙凤胎,而问
题就发生在他的 5.妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,付给售货员30元后,找回3.6
遗嘱内容。 元。买带鱼花了多少元 每千克带鱼多少元
如何遵照数
学家的遗嘱,将
遗产分给他的妻
子、儿 子、女 儿
呢 6.某停车场收费如下:停车不超过2时,收费5.5元;停车超过2
时,每超过1时要多交1.5元(不足1时的按1时计算)。张叔叔在这个
停车场交了17.5元停车费,他最多停车多长时间
6 家长签字: