第八单元测试卷
一、填空题。(27分)
1.在下面的括号内填上合适的图形序号。
① ② ③ ④ ⑤
⑥ ⑦ ⑧ ⑨
直线:( )
射线:( )
线段:( )
2.同一平面内的两条直线的位置关系有( )和( )。
3.在跳水比赛中,有一个动作是“向前屈体转动720°”,指的是运
动员屈体向前翻转( )圈。
4.将一张圆形纸片对折3次,得到的角是( )°。
5.如图所示,已知:∠1=30°,∠5=90°。那么∠2=( ),∠3
=( ),∠4=( )。
— 13 —
6.量出下面每个角的度数。
( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
7.3时整,钟面上的时针与分针的夹角是( )度。( )时
整,钟面上时针和分针的夹角是平角。1小时,分针转过( )度,时
针转过( )度。5时整分针与时针的夹角是( )度。时针和分
针在( )时整夹角是120°。
8.如图所示,有( )个锐角,( )个直角,( )个钝角。
(第 题) 8 (第9题)
9.如图所示,线段①与线段③互相( ),线段①与线段②互
相( )。
二、选择题。(15分)
1.下面各角不能用一副三角板拼出来的是( )。
A.75° B.65° C.150°
2.两条平行线之间的( )最短。
A.线段 B.直线 C.垂线段
3.下列图形中,一定既有互相垂直的线段,又有互相平行的线段
的图形有( )个。
①梯形 ②平行四边形 ③三角形 ④正方形 ⑤长方形
A.1 B.2 C.3
4.11时整,钟面上的时针和分针组成的角是( )。
— 14 —
A.锐角 B.直角 C.钝角
5.两条直线相交,若其中一个角是钝角,那么和它相邻的角是
( )。
A.锐角 B.钝角 C.平角
三、操作题。(共30分)
1.以A 点为顶点,AB 为一条边,画一个50°的角。
2.过点A 分别作直线a 的垂线和直线b的平行线。
3.如下图,点A 是小刚的家,现在要铺一条小路到公路,怎样铺
可以使路程最短 请你画出来。
— 15 —
四、解决问题。(28分)
1.王大伯要围一块长方形菜地和一块平行四边形菜地,已经分
别围了两条边,请帮王大伯围出另外两条边。
2.一条直线上有2个点,可以数出1条线段;一条直线上有3个
点,可以数出3条线段。如果这条直线上的点继续增加,又可以数出多
少条线段呢
(1)数一数,填一填。
点数/个 2 3 4 5 6 … 10
线段数/条 1 3 …
(2)你发现点数与线段数之间的数量关系是什么
附加题。(10分)
王老师要买26本《智慧故事》。勤学书店是每本都优惠2元出
售,求知书店是每买5本赠送1本,不满5本不赠送,两个书店的《智
慧故事》每本单价都是10元。请你算一算,王老师到哪家书店购买
比较便宜
— 16 —第1课时 数的世界(1)
1.120 5 8 252 1000 10 9 14
2.2……25 8……64 6……2 验算略
3.(328-48)÷20=14(辆)
4.882÷(53+45)=9(小时) 甲车:53×9=477(千米) 乙车:45×9=
405(千米)
我爱口算:81 8 0 80 1 3 66 76 1 2000 0
第2课时 数的世界(2)
1.(1)260+16×5 340 (2)5 三角形 (3)8
2.梨:(111-99)÷(6-4)=6(元) 荔枝:(99-4×6)÷5=15(元)
3.48÷(4-1)×(8-1)-48=64(秒)
趣味数学:1.(68-28)÷2÷4=5(次) 2.篮球:(11+7)÷(3-1)=9(个)
排球:9+11=20(个) 足球:9×3=27(个)
第3课时 图形王国
1.(1)90 6 150 (2)6
2.略
3.202÷4=50(组)……2(个) 最后一个是白珠。白珠:50×3+1=151
(个)
我爱口算:22 180 200 31 150 69 3 5 58 136 4 1200 2
第4课时 统计天地
1.③ ①
2.(1)220 (2)略 (3)5 95 55
第一、二单元测试卷
一、1.毫升 升 2.7000 3 9 4 3.5 6 7 5 5 4 4.27 5.20
70 6.7000 7 7.> < < = < > 8.0~3 1~4 9.6 1 10.
7 11.6 19 2 22 12.12 75
·14·
二、1.C 2.B 3.B 4.B 5.A
三、1.2 15 1000 30 2 320 7……20 13 0 6 2.2 2 2 2 2
2 3.13 15……6 6 5……2 验算略
四、4 6 9 12 18 积不变,一个因数扩大,另一个因数反而缩小
五、1.200×7=1400(毫升) 2.12÷3=4 4×6=24(升) 3.820÷20-32=
9(元) 4.35×12+2=422(人) 422÷45=9(辆)……17(人) 9+1=10(辆)
附加题 (1)408÷34=12 (2)780÷12=65
第三、四单元测试卷
一、1.2 6 3 2.A B C 3.96 4.10 5.340 34 6.12 7.4 8.
53 9.41
二、1.A 2.C 3.B 4.C 5.B
三、(1)六 一 (2)80
四、1.(800+420+440)÷4=415(吨) 2.(540+540)÷(9+9+2)=54(米)
3.(6×92-4×90)÷2=96(分) 4.(1)(89+91+62+90+92+88+97)÷7
=87(分) (2)(89+91+90+92+88)÷5=90(分)
附加题 (130+126-40×2)÷4=44(千克)
第五、六、七单元测试卷
一、1.72×(5+240) 2.(30-10)÷5 3.20×(26+37)=1260 4.王婕
10 5.680 6.3 2 1 7.红 黄 2 红 2 8.360 40 9.8 24
10.5
二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√
三、1.C 2.A 3.A 4.C 5.C
四、1.11 420 12 65 8 22 750 15 2.20 29 280 9
五、1.4×3÷6=2(小时) 2.42×11-38×12=6(千克) 3.甲:200÷25=
8(本) 乙:200÷28=7(本)……4(元) 7+2=9(本) 最多能买9本日记本。
4.(845-520)÷(845÷13)=5(分钟)
·15·
附加题 (36-1)÷(6-1)=7(次)
第八单元测试卷
一、1.①③ ⑤⑥ ②④ 2.相交 平行 3.2 4.45 5.60° 30° 150°
6.略 7.90 6 360 30 150 4或8 8.1 2 2 9.平行 垂直
二、1.B 2.C 3.B 4.A 5.A
三、略
四、1.略 2.(1)6 10 15 45 (2)线段数=(点数-1)×点数÷2
附加题 求知书店:26÷(5+1)=4(组)……2(本) 勤学书店:26×(10-2)=
208(元) 4×5+2=22(本) 22×10=220(元) 到勤学书店购买比较便宜
期中测试卷
一、1.10 13 2.一 40 小 3.10 12 4.7000 9 4000 10 5.1~4
5 6.400 7.上 前 右 8.21 9.110
二、1.C 2.A 3.C 4.A
三、1.9 245 13 64 5 4 40 0 2.8 20……17 14 验算略 3.5
80 17
四、统计图略 (1)39 (2)2 (3)4 12 (4)3
五、1.1600÷2×5=4000(米) 4000米=4千米 2.40+42+45+11=
138(人) 138÷3=46(人) (1)班分6人,(2)班分4人,(3)班分1人
3.(1)3+4×(5-1)=19(元) (2)(19-4)÷3+2=7(小时)
附加题 500×2÷5=200(米)
期末测试卷
一、1.70 9 2.4 5,6,7,8或9 3.黄球 红球 4.钝 120 5.8000 3
8 5 6.744 7.5 △ 8.(1)右 (2)上 (3)前 9.112
二、1.C 2.A 3.A 4.C 5.C
三、1.72 3 60 8 5 30 2.29……25 13……36 6……9 验算略
3.28 4760
·16·
四、略
五、1.1200÷(12×4)=25(盒) 2.(220-3×28)÷4=34(棵) 3.(40×3+
90)÷(3+4)=30(千米)
附加题 (答案不唯一) 方案一:11+9+10×3=50(元) 1盒雪碧、1袋蛋糕
和3盒柚子。 方案二:11×2+9×2+10=50(元) 2盒雪碧、2袋蛋糕和1盒
柚子。
·17·