课件14张PPT。北师大版 四年级上册 第四单元 运算律22×3=66(元)22×3+24÷466+6=72(元)24÷4=6(元)=66+6=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)1.提出两个数学问题,并尝试解决。2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。9÷3×5-2 =1( )[ ] 4.比一比,算一算。5.小游戏。
⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能
得到24呢?请至少写出两种方法。5.小游戏。
⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,
谁先算出24,就可以加1分。6.7.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩(获
奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们
购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。