课件13张PPT。2.4.2再探实际问题与一元一次方程 试一试小江一家三口准备国庆节外出旅游.现有两家旅行社,它们的收费标准分别为:
甲旅行社:大人全价,小孩半价;
乙旅行社:不管大人小孩,一律八折.
这两家旅行社的基本价一样.你认为应该选择哪家旅行社较为合算?
你能帮小江出谋策划吗?节能灯 11瓦
单价:60元白炽灯 60瓦
单价: 3元哪种灯省钱?想一想 小明想在两种灯中选购一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?问题:1、问题中基本等量关系有哪些? 电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时)费用=灯的售价+电费白炽灯用t小时的费用(元)为:
3十0.06×0.5t节能灯用t小时的费用(元)为:
60+0.5×0- O.11t2、用式子表示两种灯的费用动脑筋4、如果计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案。3、当照明时间t取何值时,(精确到1小时)
(1)白炽灯比节能灯省钱,(3)白炽灯与节能灯费用一样?(2)节能灯比白炽灯省钱?试一试
水费问题:
我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按0.45元/吨收费,超过10吨而不超过20吨部分按0.8元/吨收费,超过20吨部分按0.50元/吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75元,已知乙户交水费3.15元.
问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来
水按整吨收费)
(2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方案.
电价问题:
据我们调查,我市居民生活用电价格为每天早晨7时到晚上23时每度0.47元,每天23时到第二天7时每度0.25元.请根据你家每月用电情况,设计出用电的最佳方案.考考你用气问题:
某市按下列规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60 立方米,按每立方米o.8元收费;如果超过60 立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.怎样用气最节约?请设计出方案来.电信支费:
随着电信事业的发展,各式各样的电信业务不断推出,请你通过市场调查,为你家设计出一种通讯方案.
(1)两地间打长途电话所付电费有如下规定:若通话在3分钟以内都付2.4元.超过3分钟以后,每分钟付1元.
(2)某移动通讯公司升级了两种通讯业务,“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元,“快捷通”不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元。
根据上述资料,(1)你认为一个月通话多少分钟,两种移动通讯费用相同?(2)某人估计一个月内通话300分钟,应选择哪种移动通讯或用长途电话合算些?小结:你能行!今天你学会了什么? 在实际生活中,我们要运用所学的知识,进行计算分析,找到最优的方案。再见