北师大版小学数学六年级上册第二单元《分数混合运算》(含答案)

文档属性

名称 北师大版小学数学六年级上册第二单元《分数混合运算》(含答案)
格式 doc
文件大小 263.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-07-05 13:10:18

图片预览

文档简介

北师大版六上第二单元分数混合运算2
一.选择题(满分16分,每小题2分)
1.两根3米长的彩带,第一根减去,第二根剪去米,剩下的彩带(  )。
A.第一根长 B.第二根长 C.一样长 D.无法确定
2.苹果树有100棵,______梨树有多少棵?横线上要补充下面(  )条件,列式才是100÷。
A.苹果树是梨树的 B.梨树比苹果树多
C.苹果树比梨树少 D.梨树比苹果树少
3.60的相当于80的(  )
A. B. C.
4.姐姐读一本100页的故事书,第一天读了23页,第二天读了全书的,第三天应从第(  )页读起。
A.58 B.36 C.59 D.42
5.王玲玲的妈妈从家具店买了4把椅子和一张电脑桌共910元。已知一把椅子的价格是一张电脑桌的,一把椅子的价格是(  )元。
A.182 B.546 C.91
6.一个数的比它的少4,这个数是(  )
A.5 B.10 C.8 D.12
7.(  )米比27米的多5米。
A.13 B.14 C.18 D.23
8.幸福村今年接通集中供暖的家庭120户,比去年增加了,幸福村去年接通集中供暖的家庭有多少户?下面哪幅图正确表达了题目的意思?(  )
A.
B.
C.
二.填空题(满分16分,每小题2分)
9.小宇在计算×(A﹣7)时错看成了×A﹣7,他得到的结果比正确结果少    。
10.一个数的3倍是60,这个数的是   ;比的倒数多3的数是   。
11.一堆沙子重120吨,第一天运走它的,第二天运走余下的,两天一共运走   吨沙子。
12.一件大衣原价300元,因参加促销活动,降价,后因活动结束,又提价。这件大衣现价   元。
13.一根12米长的铁丝,第一次截去它的,第二次截去余下的,第二次截去   米。
14.幼儿园买来40条大毛巾和60条小毛巾,共用去490元。已知每条小毛巾的价钱是大毛巾的,每条大毛巾   元。
15.比16千克多千克的是   千克;16比   的少8。
16.一条4米长的绳子增加它的后,再减少后是   米。
三.判断题(满分8分,每小题2分)
17.水果店有48kg苹果,卖出它的后,又运进它的,现在水果店有40kg苹果。   
18.一袋苹果重10千克,吃去,又添上千克,这袋苹果仍是10千克。   
19.甲比乙多,乙就比甲少.   .
20.3×4×5×6×(+++)的结果是1。   
四.计算题(满分12分,每小题12分)
21.(12分)能简便则简便。
(28+×)× [﹣(﹣)]×
×67 ÷(﹣)
五.操作题(满分6分,每小题6分)
22.(6分)根据已知条件,把问题和算式用线连起来.
养殖场有鸡3600只,第一周卖出,第二周卖出.
六.解答题(满分42分,每小题6分)
23.(6分)用拖拉机耕地,甲拖拉机7小时耕地6公顷,乙拖拉机每小时耕地公顷.甲拖拉机比乙拖拉机平均每小时多耕地多少公顷?
24.(6分)小明读一本故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,全书还有25页没有看.这本故事书有多少页?
25.(6分)某工程队修一段公路,第一周修了这段公路的,第二周修了这段公路的,第二周比第一周多修2千米.这段公路全长多少千米?(列方程解)
26.(6分)一批水果,卖出这批水果的,剩下的比卖出的还多360千克.这批水果还剩多少千克?
27.(6分)裤子每条75元,是上衣单价的.买一套这样的衣服要用多少元?
28.(6分)黄叔叔将驾驶的汽车加满油后,第一天用去了全部的,第二天用去了全部的,这时油箱里还剩下12L油.加满油时一共有多少升?
29.(6分)商店运来120台彩电,第一天卖出,第一天卖出的台数正好是第二天的,第二天卖出多少台?
北师大版六上第二单元分数混合运算2
参考答案与试题解析
一.选择题(满分16分,每小题2分)
1.解:第一根剪去:3×=(米)
因为>,第一根剪去的比第二根长;
所以第二根剩下的比第一根长。
答:剩下的彩带第一根长。
答案:B。
2.解:横线上补充:苹果树比梨树少,列式就是:100。
答案:C。
3.解:60×÷80
=48÷80

答:60的相当于80的。
答案:B。
4.解:23+100×
=23+35
=58(页)
58+1=59(页)
所以,第三天应从第59页读起。
答案:C。
5.解:
2+3=5
910÷5=182(元)
182×2=364(元)
364÷4=91(元)
答:一把椅子的价格是91元。
答案:C。
6.解:设这个数是x
x﹣x=4
x=4
x÷=4÷
x=10
答:这个数是10。
答案:B。
7.解:27×+5
=18+5
=23(米)
答:23米比27米的多5米。
答案:D。
8.解:把去年接通集中供暖的家庭数看作单位“1”
有关系式:今年接通集中供暖家庭数=去年接通集中供暖家庭数×(1+)
120÷(1+)
=120÷
=96(户)
答:去接通集中供暖的有96户。
所以,应该把去年接通集中供暖的家庭数的平均分成4份,所以选B。
答案:B。
二.填空题(满分16分,每小题2分)
9.解:×(A﹣7)
=×A﹣×7
=×A﹣1
×A﹣1﹣(×A﹣7)
=×A﹣1﹣×A+7
=﹣1+7
=6
答:他得到的结果比正确结果少6。
答案:6。
10.解:(1)60÷3×
=20×
=5
所以,这个数的是5。
(2)1÷+3
=1×12+3
=12+3
=15
所以,比的倒数多3的数是15。
11.解:(1﹣)×=
120×()
=120×
=90(吨)
答:两天一共运走90吨。
答案:90。
12.解:300×(1﹣)×(1+)
=300×
=240×
=288(元)
答:这件大衣现价288元。
答案:288。
13.解:12×(1﹣)×
=12×
=2(米)
答:第二次截去2米。
答案:2。
14.解:设每条大毛巾的价钱是x元,则每条小毛巾的价钱是元,则
40x+60×x=490
70x=490
x=7
答:每条大毛巾7元。
答案:7。
15.解:16+=16(千克)
(16+8)÷
=24×
=40
答案:16,40。
16.解:4×(1+)
=4×
=5(米)
5×(1﹣)
=5×
=(米)
答:再减少后是米。
答案:。
三.判断题(满分8分,每小题2分)
17.解:1﹣

48×=44(千克)
答:现在水果店有44kg苹果。
所以原题说法错误。
答案:×。
18.解:10﹣10×+
=10﹣+

=(千克)
这袋苹果还剩千克,所以原题干错误。
答案:×。
19.解:乙比甲少:
÷(1+),
=÷,
=×,
=;
答案:×.
20.解:3×4×5×6×(+++)
=3×4×5×6×+3×4×5×6×+3×4×5×6×+3×4×5×6×
=120+72+90+60
=342
所以,原题做法错误。
答案:×。
四.计算题(满分12分,每小题12分)
21.解:(1)(28+×)×
=(28+)×
=28×+×
=7+
=7
(2)[﹣(﹣)]×
=[﹣]×
=×

(3)×67
=×(66+1)
=×66+×1
=67+
=68
(4)÷(﹣)
=÷

五.操作题(满分6分,每小题6分)
22.解:
六.解答题(满分42分,每小题6分)
23.解:6÷7﹣

=(公顷)
答:甲拖拉机比乙拖拉机平均每小时多耕地公顷.
24.解:25÷(1﹣)

=500(页)
答:这本故事书有500页.
25.解:设这段公路全长x千米,
=2
x=2
x=56
答:这段公路全长56千米.
26.解:360÷[(1﹣)﹣]
=360÷
=1440(千克)
还剩:1440×(1﹣)=900(千克);
答:这批水果还剩下900千克.
27.解:75+75,
=125+75,
=200(元),
答:买一套这样的衣服要用200元.
28.解:设加满油时一共有xL.
x﹣x﹣x=12
x=12
x=72
答:加满油时一共有72 L.
29.解:120×÷
=30÷
=36(台);
答:第二天卖出36台.
第1页(共1页)