第四单元三位数乘两位数
课题 单价、数量和总价之间的关系 课型 新授课 课时 第5课时
教学目标 知识与技能:理解单价的概念,掌握单价×数量=总价这组数量关系。学会单价的写法。过程与方法:学生自主探索单价×数量=总价这组数量关系,并应用它去解决问题。情感、态度和价值观:提高学习兴趣,扩大认知视野。
重点难点 重点:理解单价的概念,掌握单价×数量=总价这组数量关系难点:运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
学法指导 学生活动 教具学具 课件
通案 个案
一、情景导入,揭示课题 出示课题:单价 数量 总价2、你还知道哪些商品的单价?二、探究环节1、学习单价、数量和总价之间的关系。出示课件1)篮球每个80元,买3个要多少钱?2)鱼每千克10元,买4千克要花多少钱?独立计算并找出单价、数量和总价之间的关系是怎样的?这两个问题有什么共同特点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算——2、总结概念每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。得出:单价×数量=总价3、改变其中一题,求数量或求单价。问:你能发现单价、数量与总价有什么关系吗? 单价=( )数量=( )三、实践环节1、举例说明恩吗是单价、数量和总价。2、课本52页做一做习题3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )4、练习九第3、4题 四、拓展环节今天你都学会了什么?有什么收获?五、作业:练习九第5、6、7题
课堂检测 必做题:1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 二、填空并解答:(1)4条毛巾12元______________________________________? (2)一双球鞋16元,买3双,___________________________? 三、解决问题一套运动衫28元,用56元可以买几套 选做题:单价=( ) 总价=( )
教学反思
课题 速度、时间和路程之间的关系 课型 新授课 课时 第6课时
教学目标 知识与技能:理解速度的概念,掌握速度×时间=路程这组数量关系。学会速度的写法。过程与方法:学生自主探索速度×时间=路程这组数量关系,并应用它去解决问题。情感、态度和价值观:提高学习兴趣,扩大认知视野。
重点难点 重点:理解速度的概念,掌握速度×时间=路程这组数量关系难点:应用数量关系解决实际问题
学法指导 学生活动 教具学具 课件
通案 个案
一、导入环节1、出示交通工具的时速的图片,介绍学生未知的交通工具(陆、海、空到宇宙方面)的运行速度,自然界一些动物 的运行速度等等。2、你还知道哪些运行速度?二、探究环节1、学习速度、路程和时间之间的关系。1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?独立计算并找出速度、时间和路程之间的关系是怎样的?这两个问题有什么共同特点?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行——2、总结概念一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。得出:速度×时间=路程3、改变其中一题,求时间或者求速度。问:你能发现速度、时间与路程有什么关系吗?速度=( )时间=( )三、实践环节1、你还知道其他交通工具的速度吗?按照汽车速度的形式写一写。2、课本53页做一做习题3、练习九第9题 四、拓展环节今天你都学会了什么?有什么收获?五、作业:练习九第 10 题
课堂检测 必做题:一、填空1、每小时行的路程叫做( ),可以写成( )/时。2、小华步行的速度是4千米/时,2小时可以行( )千米。3、小伟步行的速度是72米/分,30分钟能行多少米?二、填空并解答: 一辆汽车的速度是60千米/小时,-----------,两地相距多少千米?数量关系式:----------三、解决问题小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?选做题:速度=( ) 路程=( )
教学反思
四年级数学上册