苏教版2022-2023学年二年级下册数学期末考试素养测评C卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版2022-2023学年二年级下册数学期末考试素养测评C卷(含答案)
格式 docx
文件大小 324.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-07-12 11:33:38

图片预览

文档简介

苏教版2022-2023学年二年级下册数学期末考试素养测评C卷
一、选择题(共10题,共10分)
1.★÷8=□……△,△一定不是(  )。
A.6 B.7 C.8
2.用 5、3 、6 三张卡片摆三位数,能摆成(  )个不同的三位数。
A.2个 B.4个 C.6个
3.每个皮球8元,用50元钱买7个皮球还差(  )元。
A.5元 B.6元 C.7元
4.一辆货车要运37箱货物,每次运8箱,至少要运(  )才能全部运完。
A.4次 B.5次 C.6次
5.饲养场有白兔206只,灰兔比白兔多得多,灰兔大约有(  )。
A.550只 B.210只 C.190只
6.要在墙上钉一枚钉子挂书包,(  )长度的钉子比较合适。
A.4毫米 B.4厘米 C.4分米
7.钟面上秒针从一个数走到下一个数,经过的时间是(  )
A.1秒 B.5秒 C.1分
8.68□5>6841,□里最小填(  )。
A.1 B. 4 C. 5
9.小芳家在学校的西南面,学校在小芳家的(  )面。
A.东南 B.西北 C.东北
10.图中你能找到(  )个直角。
A.2个 B.4个 C.3个
二、填空题(共11题,共30分)
11.看图列式。
□÷□=□(块)……□(块)
□÷□=□(盘)……□(块)
12.◇÷△=2……3,△最小是   ,这时◇是   。
13.8个一和3个千是   。8个百和5个十合起来是   。
14.用3、4、0、6组成的最大四位数是   ,最小的数是   ,最接近4000的数是   。
15.最小的四位数是   ,排在它前面的一个数是   。
16. 这个数写作:   
17.根据数的规律接着写三个数。
330,320,310,   ,   ,   
5080,5090,   ,   ,   
18.在横线上填上合适的单位。
小华跑100米用了20   ,她叠一只纸鹤大约用3   。
夏天午睡大约用1   ;一块橡皮大约厚15   。
课桌高大约是7   。
19.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
5毫米   3厘米 40分米   4米 60分   6时
20.把下面各数按从大到小的顺序排列。   
998 1010 1001 1100
21.一台电脑5018元,大约是   元。
三、计算题(共2题,共22分)
22.直接写出得数。
500+2= 66+28= 80-26= 1000-400=
39+53= 800+900= 1600-900= 6030-30=
30+400= 65-23= 48÷6= 91-34=
56÷8= 36+24= 55+37= 800+7000=
60+70= 83-54= 670-600= 56-32=
23.用竖式计算。(加★题要验算)
①★657+468=
②★672-254=
③17÷2=
④805-368=
⑤386+531-429=
⑥727-529+267=
四、操作题。(共3题,共15分)
24.(3分)画一条长35毫米的线段。
25.(8分)写出钟面上表示的时间,再看看时针和分针组成的是什么角 ,填在横线上。
       角        角        角        角
26.(4分)认方向。
电影院在学校的   面,在汽车站的   面。
大观桥在电影院的   面,银行的   面是学校。
五、解决问题。(共23分)
27.(3分)兰兰用5元钱最多可以买几支这样的铅笔?
6角
28.(3分)小丽和小玉折星星,每人折30颗,送给小英15颗,还剩多少颗?
29.(3分)二年级一班有男生28人,女生22人。芳芳记录了这个班级报名参加学校运动会的人数,结果如下,有多少人没有报名参加?
报名的 正正正正 (  )人
30.(4分)王伯伯上午摘了354个西瓜,卖出了178个,下午又摘了27个,现在有西瓜多少个?
31.(4分)修一条长800米的路,第一天修了205米,第二天修了96米,再修多少米才能修完?
32.(6分)如图
(1)一条裤子多少元?
(2)一双鞋子多少元?
(3)爸爸买这三样,带1000元够吗?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】余数和除数的关系
【解析】【解答】解:除数是8,△一定不是8。
故答案为:C。
【分析】在有余数的除法中,余数要比除数小。
2.【答案】C
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:用 5、3 、6 三张卡片摆三位数,能摆成不同的三位数有:536、563、356、365、653、635共6个。
故答案为:C。
【分析】用 5、3 、6 三张卡片摆三位数,摆成不同的三位数,每个数字可以在百位组成2个不同的三位数,公共6个。
3.【答案】B
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:8×7-50
=56-50
=6(元)。
故答案为:B。
【分析】还差的钱数=皮球的单价×数量-50元。
4.【答案】B
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:37÷8=4(次)······5(箱)
4+1=5(次)。
故答案为:B。
【分析】全部运完至少需要的次数=货物的总箱数÷平均每次运的箱数,如果有余数,运的次数再加1次。
5.【答案】A
【知识点】1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:灰兔大约有550只。
故答案为:A。
【分析】550比206多得多,210比206多一些,190比206少一些;则灰兔大约有550只。
6.【答案】B
【知识点】厘米的认识与使用
【解析】【解答】解:要在墙上钉一枚钉子挂书包,4厘米长度的钉子比较合适。
故答案为:B。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来选择。
7.【答案】B
【知识点】秒的认识
【解析】【解答】解:钟面上秒针从一个数走到下一个数,经过的时间是5秒。
故答案为:B。
【分析】钟面上,相邻两个数之间夹了5个小格,秒针走一小格用时1秒,所以钟面上秒针从一个数走到下一个数,经过的时间是5秒。
8.【答案】B
【知识点】10000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:68□5>6841,□里最小填 4。
故答案为:B。
【分析】四位数比较大小,千位上的数大的就大;如果千位上的数相同,百位上的数大的就大;如果百位上的数相同,十位上的数大的就大;如果十位上的数相同,个位上的数大的就大。
9.【答案】C
【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【解答】解:小芳家在学校的西南面,学校在小芳家的东北面。
故答案为:C。
【分析】两个位置是相对的,分别以它们为观察中心时,看到对方的方向相反,距离相等。
10.【答案】C
【知识点】直角的特征
【解析】【解答】解:图中有3个直角。
故答案为:C。
【分析】右下角一个直角,左上面中间的两个角也是直角,共3个直角。
11.【答案】解:9÷2=4(块)……1(块)
9÷4=2(盘)……1(块)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每盘的块数=蛋糕的总块数÷分的盘数;分的盘数=蛋糕的总块数÷平均每盘的块数。
12.【答案】4;11
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:3+1=4
2×4+3
=8+3
=11。
故答案为:4;11。
【分析】在有余数的除法中,除数最小=余数+1;此时,被除数=商×除数+余数。
13.【答案】3008;850
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:8个一和3个千是3008;8个百和5个十合起来是850。
故答案为:3008;850。
【分析】四位数千位上的数表示几个千,百位上的数表示几个百,十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个一。
14.【答案】6430;3046;4036
【知识点】10000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:组成的最大四位数是6430,最小的数是3046,最接近4000的数是4036。
故答案为:6430;3046;4036。
【分析】组成的最大四位数,要把这四个数字从大到小排列,是6430;组成最小四位数,要把这四个数字从小到大排列,但是0不能在最高位,是3046,最接近4000的数是4036。
15.【答案】1000;999
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:最小的四位数是1000;
1000-1=999,排在它前面的一个数是999。
故答案为:1000;999。
【分析】最小的四位数是1000;排在它前面的一个数=1000-1=999。
16.【答案】9006
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:这个数写作:9006。
故答案为:9006。
【分析】算盘上的一个上珠表示5,一个下珠表示1,则这个数写作9006。
17.【答案】300;290;280;5100;5110;5120;646;555;464
【知识点】数列中的规律
【解析】【解答】解:310-10=300
300-10=290
290-10=280;
5090+10=5100
5100+10=5110
5110+10=5120;
故答案为:300;290;280;5100;5110;5120。
【分析】规律是:依次减去10;
规律是:依次加上10。
18.【答案】秒;分;时;毫米;分米
【知识点】毫米的认识与使用;分米的认识与使用
【解析】【解答】解:小华跑100米用了20秒,她叠一只纸鹤大约用3分;
夏天午睡大约用1小时;一块橡皮大约厚15毫米;
课桌高大约是7分米。
故答案为:秒;分;时;毫米;分米。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
19.【答案】<;=;<
【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:3厘米=30毫米,所以5毫米<3厘米;
40分米=4米;
60分=1时,所以60分<6时。
故答案为:<;=;<。
【分析】1米=10分米=100厘米=1000毫米,1时=60分,据此单位换算后再比较大小。
20.【答案】1100>1010>1001>998
【知识点】10000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:按从大到小的顺序排列是:1100>1010>1001>998
故答案为:1100>1010>1001>998。
【分析】四位数比较大小,千位上的数大的就大;如果千位上的数相同,百位上的数大的就大;如果百位上的数相同,十位上的数大的就大;如果十位上的数相同,个位上的数大的就大。
21.【答案】5000
【知识点】万以内数的估算
【解析】【解答】解:5018元≈5000元。
故答案为:5000。
【分析】5018的百位上是0,接近整千数5000。
22.【答案】
500+2=502 66+28=94 80-26=54 1000-400=600
39+53=92 800+900=1700 1600-900=700 6030-30=6000
30+400=430 65-23=42 48÷6=8 91-34=57
56÷8=7 36+24=60 55+37=92 800+7000=7800
60+70=130 83-54=29 670-600=70 56-32=24
【知识点】整百、整千数的加减法;整百整十数的加减法
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀计算;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
23.【答案】解:①657+468=1125
验算:
②672-254=418
验算:
③17÷2=8……1
④805-368=437
⑤386+531-429=488
⑥727-529+267=465
【知识点】1000以内数的加减混合运算;万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
24.【答案】
【知识点】线段、直线、射线的认识及表示
【解析】【分析】在刻度尺上找到1分米的长度,画出即可。
25.【答案】1:15;锐;2:55;钝;9:00;直;11:05;锐
【知识点】一般时间与钟面指针的指向;锐角、钝角的特征;直角的特征
【解析】【解答】解:
故答案为:1:15;锐;2:55;钝;9:00;直;11:05;锐。
【分析】钟面上时针在哪两个数之间,较小的数就表示小时数;分针指着几,用这个数乘5就是分钟数;直角=90度,大于0度小于90度的角是锐角,大于90度小于180度的角是钝角。
26.【答案】西;北;东南;西北
【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【解答】解:电影院在学校的西面,在汽车站的西南面;
大观桥在电影院的东南面,银行的西北面是学校。
故答案为:西;西南;东南;西北。
【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。
27.【答案】解:5元=50角
50÷6=8(支)……2(角)
答:最多买8支。
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】先单位换算5元=50角,最多可以买这样铅笔的支数=总价÷单价。
28.【答案】解:30+30=60(颗)
60-15=45(颗)
答:还剩45颗。
【知识点】100以内数的加减混合运算
【解析】【分析】还剩下的颗数=小丽折的颗数+小玉折的颗数-送给小英的颗数。
29.【答案】
报名的 正正正正 ( 24 )人
解:28+22=50(人)
50-24=26(人)
答:有26人没有报名参加。
【知识点】100以内数的加减混合运算;数据收集整理
【解析】【分析】没有参加报名的人数=二年级一班的男生人数+女生人数-参加报名的人数。
30.【答案】解:354-178+27
=176+27
=203(个)
答:现在有西瓜203个。
【知识点】1000以内数的加减混合运算
【解析】【分析】现在有西瓜的个数=王伯伯上午摘西瓜的个数-卖出西瓜的个数+下午又摘西瓜的个数。
31.【答案】解:205+96=301(米)
800-301=499(米)
答:再修499米才能修完。
【知识点】1000以内数的加减混合运算
【解析】【分析】修完还需要再修的米数=第一天修的米数+第二天修的米数-这条路的总长。
32.【答案】(1)解:509-267=242(元)
答:一条裤子242元。
(2)解:242+59=301(元)
答:一双鞋子301元。
(3)解:242+301+509
=543+509
=1052(元)
1052>1000
答:带1000元不够。
【知识点】1000以内数的连加运算;万以内数的退位减法
【解析】【分析】(1)裤子的单价=上衣的单价-便宜的钱数;
(2)鞋子的单价=裤子的单价+贵的钱数;
(3)爸爸买这三样东西的总价=上衣的单价+裤子的单价+鞋子的单价,然后比较大小。
同课章节目录