冀教版小学数学五年级上册期中综合素质达标(含答案)

文档属性

名称 冀教版小学数学五年级上册期中综合素质达标(含答案)
格式 docx
文件大小 339.2KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2023-07-13 15:51:29

图片预览

文档简介

冀教版小学数学五年级上册期中综合素质达标
一、填空。(每空 1分,共31分)
1. 4.25×3.57的积是(  )位小数,保留一位小数约是(  );7.8÷0.34的商的最高位是(  )位,保留一位小数约是(  )。
2. 亮亮在红红的北偏东50°方向上,红红在亮亮的(    )方向上。
3. 在括号里填上适当的数。
50 毫升=(  )升 0.8时=(  )分
4 千米70米=(  )千米 8.3吨=(  )吨(  )千克
4【石家庄市真题】在○里填上“>”“<”或“=”。
6.5×0.9○6.5 1.4×1.6○1.6 4.7÷0.01○4.7×100
2.25÷0.5○ 2.25×2 5.4÷0.8○5.4 7÷11○0.6 ( )3 ( )
5. 袋子里放着 8个红球,1个黑球,3个白球,红红任意摸出一个球,有(  )种可能的结果,摸出(  )球的可能性最大;任意摸出两个球,有(  )种可能的结果,分别是(           )。
6. 在 5.705、5.70555……、5.7 ( )05 ( )、5.705705这四个数中,最大的数是(  ),最小的数是(  )。
7. 乐乐从姥姥家步行回家,先向(  )走300米到新华书店,再向(   )走160米到中心广场,然后向(  )走400米到超市,最后向(   )走200米到家。
8. 计算78.3×0.46+5.4×7.83时,先运用(     )规律进行变式,再逆向运用(     )律进行简算。
9. 一匹布有70米,做一套衣服用去2.1米,这匹布最多可做(  )套这样的衣服;如果每 5套衣服装1个包装袋,共需要(  )个包装袋。
10. 某市出租车公司出租车的收费标准:3 km以内(含 3 km)8 元;超过3 km的部分,每千米1.5元(不足1 km按1 km计算)。李叔叔从火车站坐出租车回家,行程12.2 km,需要付(  )元。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题 1分,共8分)
1. 北偏东 40°与(  )方向相同。
A. 南偏西 40° B. 东偏北40°
C. 东偏北50° D. 南偏西50°
2. 下面简便计算 4.44×2.5的方法正确的是(  )。
A. 1.11×(4×2.5)
B. 4×2.5+0.4×2.5+0.04×2.5
C.(4.44÷4)×(2.5×4)
D. A、B、C 都对
3. 从 10里面连续减去(  )个0.1后得0。
A. 10000
B. 100
C. 1000
D. 10
4. 天天坐公交车从学校出发去图书馆(如图)。下列行驶路线正确的是(  )。
A. 向南偏东 40°行驶2站
B. 向西偏南 40°行驶2站
C. 向北偏东 35°行驶3站
D. 向东偏北 35°行驶3站
5. 【石家庄市真题】亮亮和聪聪进行投篮比赛,选择下列方法(  )决定谁先投是不公平的。
A. 抛硬币,正面朝上亮亮先投,背面朝上聪聪先投
B. 掷骰子,点数大于 3亮亮先投,点数小于3聪聪先投
C. 玩“锤子、剪刀、布”,谁赢谁先投
6. 下面的算式中,商是无限小数的是(  )。
A. 0÷8.5 B. 36÷7.2 C. 0.13÷2.6 D. 4÷7
7. 芹菜每千克的售价是 3.2元,韭菜每千克的售价是芹菜的1.5倍,妈妈购买了1.2千克芹菜和 0.8千克韭菜,一共花费(  )元。
A. 3.84 B. 7.52 C. 7.68 D. 8.25
8. 下列说法中,正确的有(  )。
① 两个小于 1的小数相乘,所得的积一定小于其中任何一个
小数。
② 0.57 ( )6 ( )是无限小数。
③ 公园在学校的北偏东 30°,则学校在公园的南偏西60°。
④ 一个盒子里有分别标着1、2、3、4的四个乒乓球,从盒子里任意摸出2个球,有4 种可能的结果。
A. ①④ B.②③ C.①② D.②④
三、计算。(共 32分)
1. 直接写出得数。(5 分)
0.7×11=  36÷0.1=   0.6×30=   7.3×0.1=   2.4×5=
7.2÷0.72=  6.4÷0.8=   3.2÷8=  1.1×3=  0.15÷0.03=
2. 列竖式计算。(9 分)
7.3×1.05=    0.76÷1.9= 3.25÷0.96 ≈
(保留两位小数)
3. 计算下列各题,能简算的要简算。(18 分)
9.8+9.8×99 0.52×101-0.52 24.28÷0.8-12.9
7.5×1.8÷1.5 5.6×3.85+5.6×6.15 4.9÷1.4
四、动手操作。(3 分)
请你在平面图上画出教学楼的位置。
右面是向阳小学的平面图,原来图上标有教学楼、图书馆和食堂的位置。后来平面图被污损,教学楼的位置看不清了,现在知道教学楼在食堂的南偏东40°方向,在图书馆的西偏北20°方向。
五、解决问题。(共26 分)
1. 风筝是我国古代劳动人民于东周春秋时期发明的。周末丁丁和爸爸去买风筝时,卖风筝的爷爷告诉丁丁:“做一个这样的风筝需要0.18 km 的风筝线。”请你算一算,4.8 km 长的风筝线,最多可以做多少个这样的风筝。(4 分)
2. 【立德树人·劳动意识】为了参加技能竞赛,妈妈买来3 米丝绳让红红练习编手绳,编了4 根手绳后还剩1.4 米丝绳,平均每根手绳用多少米丝绳?(4 分)
3. 李叔叔把每月养车的费用记录如下。
(1) 想算出每月加油的费用,他需要用到记录单上的信息有( )。(填序号)(1 分)
(2) 根据你选出的信息,计算李叔叔每月加油需要多少元。(4 分)
4. 买菜。
(1)明明买了4 千克西红柿和2.5 千克芹菜,共花了12.75 元,每千克芹菜多少元?(4 分)
(2)丽丽买了2.4 千克黄瓜,花了7.68 元。聪聪买了3.5 千克同样的黄瓜,他应付多少元 (4 分)
5. 陈老师准备用50 元买一些文具作为“垃圾分类小能手”的奖品。他先花24.8 元买了4 本笔记本,还想买一些笔,每支笔4.2 元。请提出一个两步计算的问题并解答。(5 分)
答案
一、1. 四 15.2 十 22.9
2. 西偏南40°(或南偏西50°)
3. 0.05 48 4.07 8 300
4. < > = = > =
5. 3 红 5
红球、红球;红球、黑球;红球、白球;黑球、
白球;白球、白球
6. 5.7 ( )05 ( )
5.705
7. 正西 北偏西60° 正西 南偏西55°
8. 积的变化 乘法分配
9. 33 7 10. 23
二、1. C 2. D 3. B 4. A 5. B 6. D 7. C 8. C
三、1. 7.7 360 18 0.73 12 10 8 0.4 3.3 5
2.(竖式略)7.665 0.4 3.39 3.(过程略)980 52 17.45 9 56 3.5
四、
五、1. 4.8÷0.18 ≈ 26(个)
答:最多可以做26 个这样的风筝。
2.(3-1.4)÷4=0.4(米)
答:平均每根手绳用0.4 米丝绳。
3.(1)CDE
(2)1000×0.08×5.67=453.6(元)
答:李叔叔每月加油需要453.6 元。
4.(1)(12.75-2.5×4)÷2.5=1.1(元)
答:每千克芹菜1.1 元。
(2)7.68÷2.4×3.5=11.2(元)
答:他应付11.2 元。
5.(答案不唯一)
剩下的钱可以买几支笔?
(50-24.8)÷4.2=6(支)
答:剩下的钱可以买6 支笔。
同课章节目录