冀教版小学数学四年级上册第三单元综合素质达标(含答案)

文档属性

名称 冀教版小学数学四年级上册第三单元综合素质达标(含答案)
格式 docx
文件大小 95.6KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2023-07-14 15:07:16

图片预览

文档简介

第三单元综合素质达标
一、填空。(每空1分,共22分)
1.计算31×(213-189)时,先算( )法,再算( )法;计算132+105÷21时,先算( )法,再算( )法。
2.720÷12÷6 既可以按照( )的顺序计算,结果是( );也可以加小括号,将原式变为( ),先算( )法,再算( )法,结果相同,这样算更简便。
3.图书室新买来一批书,放在书架上,如果每层放30 本,要放8 层;如果每层放40 本,要放( )层。
4.蓝蓝一家三口买了15千克大米,吃了两个月。妈妈想再买一些大米,照这样计算,需要买多少千克才够吃半年?列式(带小括号)为( )。
5.“低碳出行,利国利民。”石家庄地铁一周(7天)的客运量达到182万人次,照这样计算,9月份的客运量是( )万人次。
6.水果店里,苹果15元4千克,葡萄10元3千克,李老师打算买8千克苹果和6千克葡萄,应付( )元。
7.果农大丰收,网销了640袋水果,计划用汽车运走,如果每辆汽车每次运40袋,用2辆汽车同时运,几次可以运完?可以列式为( ),还可以列式为( )。
8.公园里铺一条面积为15平方米的小路用了180块砖。照这样计算,铺面积为70平方米的小路需要( )块砖。现在有540块这样的砖,能铺面积为( )平方米的小路。
9.典典和天天一共有134张邮票,典典给天天17张邮票后,他们的邮票就同样多了。典典原来有( )张邮票,天天原来有( )张邮票。
10.2个书包和1个文具盒的总价钱是116元,2个书包和3个文具盒的总价钱是140元。
(1)算式140-116求的是( );
(2)1个文具盒( )元,1个书包( )元。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
1.下面和240×5÷6的结果相等的式子是( )。
A.240÷5×6 B.240÷6×5
C.240÷(6×5) D.240×(5×6)
2.龙龙进行长跑训练,他每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。
A.240×12÷2 B.240×12×2
C.240÷12×2 D.240÷(12×2)
3.2 台机床4小时制造480个零件,照这样计算,2 台机床5小时制造( )个零件。
A.48 B.480 C.600 D.960
4.周末妈妈准备包320个饺子,前5分钟包了40个。照这样的速度,全部包完需要多长时间?下面列式正确的是( )。
A.320÷(40÷5) B.320÷40÷5
C.40÷5×320 D.320÷5×40
5.【算理题】下面的问题中,可以用120÷4÷2 解决的是( )。
A.一辆汽车2小时行驶120千米,照这样计算,这辆汽车4小时可以行驶多少千米
B.一辆汽车4小时行驶120千米,照这样计算,这辆汽车2小时可以行驶多少千米
C.4个小朋友2小时折了120 颗幸运星,照这样计算,4个小朋友4 小时能折多少颗幸运星
D.4个小朋友2小时折了120 颗幸运星,平均每个小朋友每小时折了多少颗幸运星
6.龙龙收集了46张变形警车的卡片,如果龙龙给弟弟7张,两人的卡片就一样多,那么弟弟原来有( )张卡片。
A.53 B.39 C.32 D.60
7.张老师买了9根跳绳,总价45元,后来又买了同样的跳绳18根,那么算式45×(18÷9)求的是( )。
A.又买了多少根跳绳 B.一共要花多少元
C.18 根跳绳的价钱 D.每根跳绳多少元
8.学校广播站的播音员平均每分钟播150个字,同同在电脑上用15分钟的时间把播音员6分钟播的字全部打完,那么同同平均每分钟打( )个字。
A.60 B.90 C.150 D.900
三、计算。(共22分)
1.直接写得数。(4分)
32×50= 520÷13= 200-98= 297+49=
70×80= 960÷32= 46+0×46= 720÷(8×3)=
2.计算下列各题。(18分)
35×(165÷15) 836÷22÷19 630÷35×17
672÷(7×4) 196÷(436-408) 308+92÷23
四、解决问题。(共40分)
1.豆腐是我国的传统食品,由黄豆加工而成,味美而养生。4千克黄豆可制作16千克豆腐。
(1)如果有35千克黄豆,可以制作多少千克豆腐?(5分)
(2)如果要制作192千克豆腐,需要多少千克黄豆?(5分)
2.典典阅读名著《三国演义》,计划每天看20 页,15 天可以看完。实际第一天看了25 页,照第一天的速度,典典可以提前几天看完?(6分)
3.埃及金字塔是世界七大奇迹之一。经测算,其中一座金字塔高106米,塔底一周的长度近1000米。龙龙15分钟走765米,照这样计算,21分钟他能绕这座金字塔的塔底走一周吗? (6分)
4.学校买来20个排球和6个篮球,共用去960元,2个排球的价钱和1个篮球的价钱相等,1个篮球多少钱?(6分)
5.已知1个紫砂壶的价格和3个紫砂杯的价格相同,1个紫砂壶和6个紫砂杯共252元,一个紫砂壶和一个紫砂杯的价格各是多少元?(6分)
6.十一黄金周,很多人选择出去游玩,感受祖国壮丽的大好河山,体验悠久的文化历史。黄金周期间,有一个68人的旅行团准备租车去西柏坡旅游,有下面两种车可以选择。如果你是领队,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少钱?(6分)
答案
一、1.减 乘 除 加
2.从左往右 10 720÷(12×6) 乘 除
3.6
4.15×(6÷2)
5.780
6.50
7.640÷40÷2 640÷(40×2)
8.840 45
9.84 50
10.(1)2个文具盒的价钱
(2)12 52
二、1.B 2.B 3.C 4.A 5.D 6.C 7.C 8.A
三、1.1600 40 102 346 5600 30 46 30
2. 35×(165÷15) 836÷22÷19 630÷35×17
=35×11 =38÷19 =18×17
=385 =2 =306
672÷(7×4) 196÷(436-408) 308+92÷23
=672÷28 =196÷28 =308+4
=24 =7 =312
四、1.(1)16÷4×35=140(千克)
答:可以制作140千克豆腐。
(2)192÷(16÷4)=48(千克)
答:需要48千克黄豆。
2.15-20×15÷25=3(天)
答:典典可以提前3天看完。
3.765÷15×21=1071(米)
1071 > 1000
答:21分钟他能绕这座金字塔的塔底走一周。
4.960÷(20÷2+6)=60(元)
答:1个篮球60元。
5.252÷(3+6)=28(元)
28×3=84(元)
答:一个紫砂壶的价格是84元,一个紫砂杯的价格是28元。
点拨:将1个紫砂壶换成3个紫砂杯解答。
6.320÷44=7(元)……12(元)
110÷12=9(元)……2(元)
7 < 9
所以应尽量租大客车。
68÷44=1(辆)……24(人)
24÷12=2(辆)
2×110=220(元)
320+220=540(元)
答:租1辆大客车和2辆面包车最省钱,租金是540元。