冀教版小学数学四年级上册期中综合素质达标
一、填空。(每空1分,共21分)
1.在括号里填上“升”或“毫升”。
(1)一瓶香油有250( )。 (2)一个电压力锅的容量是4( )。
2.8 L50 mL =( )mL 18000 mL =( )L
3.□43÷63,如果商是一位数,□中最大能填( );如果商是两位数,□中最小能填( )。
4.两个数相除,商是30,余数是5,如果被除数与除数同时扩大为原来的5倍,商是( ),余数是( )。
5.6时整,时针和分针形成的角是( ),是( )°;3 时整和( )时整,时针和分针形成的角是直角。
6.如右图所示,量角器坏了,这样量出来的角是( )°。
7.括号里最大能填几?
75×( )< 600 50×( )< 542 47×( )< 253
8.用一副三角板拼角,拼出的最大钝角是( )°,拼出的最小锐角是( )°。
9.水果店有两箱橘子,第一箱重37千克,第二箱重31千克,从第( )箱中取出( )千克放进第( )箱,两箱的橘子同 样重。
10.5名工人1天能加工零件320个,照这样计算,再增加3名工人,1天共能加工零件( )个。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
1.下面是同一种饮料不同规格的售价,( )最划算。
A.250 mL 3.1元 B.500 mL 6元
C.750 mL 8.8元 D.1 L 10元
2.试商时,如果余数比除数大,那么商应该( )。
A.调大 B.调小 C.不变 D.不确定
3.3时整,钟面上时针和分针组成的较小的角是直角,再过2小时,时针和分针组成的较小的角是( )。
A.平角 B.锐角 C.钝角 D.周角
4.某公司计划出口一批936吨重的货物,每个集装箱最多能装货物25吨,至少需要( )个集装箱才能把这些货物全部装完。
A.36 B.37 C.38 D.40
5.与800÷25 的计算结果不同的是( )。
A.(800×4)÷(25×4) B.800÷5÷5
C.800÷(25×4) D.(800÷5)÷(25÷5)
6.在解决“文具厂要包装960个文具袋,准备每8个装一盒,每12 盒装一箱,能装多少箱?”这个问题时,下面算式先算“每箱装多少个文具袋”的是( )。
A.960÷8÷12 B.960÷(8×12) C.960÷12÷8
7.如图,一个足球( )元。
A.60
B.45
C.90
D.120
8.下列说法中,错误的是( )。
① 在线段、射线和直线中,线段最短,直线最长。
② 8个250 mL是2 L。
③ 试商时,如果余数比除数大,说明商小了。
④ 平角是一条直线。
⑤ 明明有25张卡片,华华有19张卡片,要使两人卡片一样多,华华要给明明3张卡片。
A.①④ B.①⑤
C.③④⑤ D.①④⑤
三、计算。(共32分)
1.直接写得数。(4分)
200÷20= 400÷80= 280÷70= 600÷30=
850÷50= 540÷90= 15×40= 30×12=
2.用竖式计算,带※ 的要验算。(10分)
756÷18= 648÷32= 840÷34= ※321÷54=
3.计算下列各题,能简算的要简算。(12分)
256÷16×12 714÷21÷2
490-15×27 (501-117)÷24
4.如右图所示,求∠1和∠2的度数。(6分)
四、动手操作。(4分)
以点N为顶点,画一个130°的角,然后在角的任意一条边上画出长为4厘米的线段NM。
五、解决问题。(共27分)
1.【新情境】“立身以立学为先,立学以读书为本。”梦梦从小就养成了每天读书的好习惯,她买了一本350页的童话故事书,前3天看了75页,照这样的速度,看完这本书需要多少天?(5分)
2.湖州千金镇素有“剪纸之乡”的美誉,某天千金小学的“金剪刀”剪纸社团举办了剪纸大赛,8人剪了72张。照这样计算,如果再增加10人,一共可以剪多少张?(6分)
3.天天和龙龙去公园玩过山车,天天有44元,龙龙有52元,他们俩的钱凑在一起正好都可以玩一次。回去后天天应该还给龙龙多少元?(6分)
4.【立德树人·社会责任】在阳光敬老院新年联欢会上,志愿者为每10位老人准备了一个大蛋糕,为每位老人购买了一副棉手套作为新年礼物。志愿者不小心把票据弄脏了(如图)。
(1)志愿者买了多少个蛋糕?(5分)
(2)算一算,每个蛋糕多少钱?(5分)
答案
一、1.(1)毫升 (2)升
2.8050 18
3.5 6 4.30 25
5.平角 180 9
6.30
7.7 10 5
8.150 15
9.一 3 二
10.512
二、1.D 2.A 3.C 4.C 5.C 6.B 7.B 8.D
三、1.10 5 4 20 17 6 600 360
2.756÷18=42 648÷32=20……8 840÷34=24……24
※321÷54=5……51
3. 256÷16×12 714÷21÷2
=16×12 =34÷2
=192 =17
490-15×27 (501-117)÷24
=490-405 =384÷24
=85 =16
4.∠1=180°-35°=145°
∠2=90°-30°=60°
四、(画法不唯一)
五、1.350÷(75÷3)=14(天)
答:看完这本书需要14天。
2.72÷8×(8+10)=162(张)
答:一共可以剪162张。
3.(52-44)÷2=4(元)
答:回去后天天应该还给龙龙4元。
4.(1)157÷10=15(个)……7(位)
15+1=16(个)
答:志愿者买了16个蛋糕。
点拨:用“进一法”求157人需要买多少个蛋糕。
(2)(2184-1256)÷16=58(元)
答:每个蛋糕58元。