中小学教育资源及组卷应用平台
暑假重点单元预习:小数除法(单元测试)-小学数学五年级上册人教版
一、单选题
1.下列各数是循环小数的是( )
A.0.151515 B.0.1515.... C.0.511512513...
2.因为56×24=1344,所以1.344÷0.56=( )
A.0.24 B.2.4 C.24
3.两个因数的积是56.8,如果一个因数扩大到原来的4倍,另一个因数缩小到原来的,这两个数的积是( )。
A.56.8 B.28.4 C.113.6
4.笑笑和淘气比赛跳绳,笑笑用时4分钟跳了313下,淘气用时6分钟跳了470下,( )跳得快。
A.笑笑 B.淘气 C.两人一样
5.7.325÷3.6的商的最高位是( )。
A.十位 B.个位 C.十分位
6.客运电梯的载重限额是1000kg,那么电梯一次最多可以运送( )个重70kg的人。
A.13 B.14 C.5
二、判断题
7.被除数和除数是小数时,商一定是小数。( )
8.两数相除商是2.4,被除数和除数同时扩大10倍,商是24( )
9.循环小数都比1小。( )
10.4.5÷0.9、45÷9和450÷90,这三个算式的商相等。( )
11.一个数(0除外),除以比1大的数,商比原数小。( )
三、填空题
12. 要计算20.3÷0.25,先移动0.25的小数点使它变成 (填数字),再把 的小数点向右移动相同的位数,位数不够时用 补足,然后按照除数是整数的除法进行计算。
13.根据132÷12=11,直接写出下列各题的得数。
13.2÷0.12= 13.2÷1.2=
14.在横线上填上“<”、“>”或“=”。
9.2÷0.15 9.2 0.06÷1.01 0.06
3.56×1 3.56÷1 5.4÷0.99 5.4
15.0.444...简写记作 ,2.13535...简写记作 。
16.9.36÷0.24的商的最高位在 位上。
17.9÷11的商用循环小数简便记法表示是 ,保留两位小数约是 。
四、计算题
18.写出下面得数
1÷0.25= 0.25÷0.1= 1.2÷1.2= 4.01×1=
0÷0.267= 4.4÷4= 0.78÷6= 2.7÷0.9=
19.竖式计算(带*的要验算,带#的结果保留两位小数)
①15.12÷4.5=
②0.54÷0.5=
③77.4÷0.4=(*验算)
④0.27÷1.1≈(保留两位小数)#
20.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(1)0.92×1.41+0.92×8.59
(2)1.3×11.6-1.6×1.3
(3)1.06×2.5×4
(4)18.6÷2.5÷0.4
五、解决问题
21.小华房间的地面面积是15平方米,用边长是0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块
22.某商店要把散装白糖28.54千克包装成每小袋0.2千克,最多能装多少袋?
23.甲商店2.5千克食用油20.25元,乙商店3.5千克食用油27.3元,哪种油便宜些,便宜多少钱?
24.妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
25.一个商店去年全年的营业额为145万元,平均每个月营业额是多少万元?(得数保留两位小数)
26.用27吨甘蔗可以制成3.42吨糖。
(1)平均1吨甘蔗能制多少吨糖?(得数保留两位小数)
(2)制1吨糖需要多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】B
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)正确
12.【答案】25;20.3;0
13.【答案】110;11
14.【答案】>;<;=;>
15.【答案】0.;2.1
16.【答案】十
17.【答案】;0.82
18.【答案】
1÷0.25=4 0.25÷0.1=2.5 1.2÷1.2=1 4.01×1=4.01
0÷0.267=0 4.4÷4=1.1 0.78÷6=0.13 2.7÷0.9=3
19.【答案】解:①15.12÷4.5=3.36
②0.54÷0.5=1.08
③77.4÷0.4=193
验算:
④0.27÷1.1≈0.25
20.【答案】(1)解:0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=0.92×10
=9.2
(2)解:1.3×11.6-1.6×1.3
=1.3×(11.6-1.6)
=1.3×10
=13
(3)解:1.06×2.5×4
=1.06×(2.5×4)
=1.06×10
=10.6
(4)解:18.6÷2.5÷0.4
=18.6÷(2.5×0.4 )
=18.6÷1
=18.6
21.【答案】解:0.3×0.3=0.09(平方米)
15÷0.09≈167(块)
答:至少需要167块。
22.【答案】解:28.54÷0.2≈142(袋)
答:最多能装142袋。
23.【答案】解:20.25÷2.5=8.1(元)
27.3÷3.5=7.8(元)
8.1>7.8
8.1-7.8=0.3(元)
答:乙商店食用油便宜些,便宜0.3元。
24.【答案】解:50-21.1=28.9(元)
28.9÷8.5=3.4(元)
答:买苹果花了28.9元,每千克苹果3.4元。
25.【答案】解:145÷12≈12.08(万元)
答:平均每个月营业额是12.08万元。
26.【答案】(1)解:3.42÷27≈0.13(吨)
答:平均1吨甘蔗能制0.13吨糖。
(2)解:27÷3.42≈7.89(吨)
答:制1吨糖需要7.89吨甘蔗。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)