人教版五年级数学上册第三单元小数除法3
一、选择题(满分16分)
1.下列算式,得数大于1的是( )。
A.3.04÷0.25 B.1.01×0.99 C.0.15÷0.25
2.李奶奶花22.2元买了5棵大白菜,共重12千克。照这样计算,买30.5千克大白菜要花( )元。
A.56.425 B.56.43 C.11.29 D.11.285
3.小数部分第80位上的数字是( )。
A.5 B.0 C.2
4.100张A4纸叠起来高约1厘米,1亿张A4纸叠起来大约高( )米。
A.10 B.100 C.1000 D.10000
5.张阿姨买了13个猕猴桃共重1.5千克,照这样的大小计算,买1.8千克,大约有( )个。
A.13 B.14 C.15 D.16
6.2根15m长的跳绳,想把它剪成每根长1.3m的短跳绳卖给小朋友,最多可以剪成这样的短跳绳( )。
A.21根 B.22根 C.23根
7.下面各式中,得数最大的是( )。
A.33.6÷0.42 B.33.6÷4.2 C.33.6÷42 D.33.6×0.42
8.每个瓶子可以装1.5千克牛奶,张阿姨要把23.5千克的牛奶全部装在这样相同的瓶子里,至少需要准备( )个这样相同的瓶子。
A.13 B.14 C.15 D.16
二、填空题(满分16分)
9.在括号中填“>”“<”或“=”。
88×5( )450 320( )4×83
238÷4( )6 356÷7( )35.6÷0.7
10.根据,直接写出下面各题的得数。
( ) ( ) ( )
11.7.2里面有( )个0.09;0.9里面有( )个百分之一。
12.商店里每个油桶最多装油4.5kg,要装60kg油,至少要准备( )个油桶。
13.14.1÷11的商用循环小数表示是( )。
14.把20千克红豆分装进保鲜桶,每个桶最多装4.5千克,需要( )个保鲜桶。
15.两个数的商是3.6,如果除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数应该( )。
16.王云的爸爸计划15天慢跑27.6km,平均每天慢跑( )km。
三、判断题(满分8分)
17.1.41414141是纯循环小数。( )
18.计算小数除法利用商不变的性质进行。( )
19.小数除以小数,商一定是小数。( )
20.1美元可以兑换6.34元人民币,100元人民币可以兑换634美元。( )
四、简便运算(满分6分)
21.(6分)怎样简便就怎样算。
①1.75×202 ②9.2÷0.25÷4 ③5.43+2.16÷0.8
五、竖式计算题(满分6分)
22.(6分)用竖式计算。
(1) (2)(保留两位小数) (3)
六、解答题(满分48分)
23.(6分)某市出租车的收费标准为:3千米以下(含3千米)6.00元;3千米以上,每增加1千米增加1.30元。琳琳和妈妈从楼下坐出租车到奶奶家,下车时计价器上显示11.85元。从琳琳家到奶奶家大约有多少千米?
24.(6分)客车和货车同时从相距572千米的两地相对出发,5.5小时后相遇,货车每小时行48千米,客车每小时行多少千米?
25.(6分)某公司在电视台黄金档插播一条20秒的广告,宣传自己的产品。每天播出一次,连播两周共付人民币23.8万元,平均每秒多少元?
26.(6分)小车和客车同时从甲、乙两地相对开出,经过4小时相遇,相遇后两车继续行驶,再行驶0.6小时后两车相距120千米。甲、乙两地相距多少千米?
27.(6分)张阿姨买了5.2kg苹果和3.6kg梨,一共花了108.6元。已知每千克梨15元,问:每千克苹果多少钱?
28.(6分)“腹有诗书气自华,读书万卷始通神。”林林是个非常爱读书的孩子,他攒钱想买5本一套的《玩转科学》丛书,一套售价95元。林林攒够了钱去新华书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售77元。林林就用剩下的钱买了4个笔记本。每个笔记本多少元?
29.(6分)奇奇带20元钱去买文具,每张彩纸0.4元,每支铅笔1.2元。奇奇买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张?
30.(6分)每份报纸的批发价是0.75元,零售价是1元。晓刚星期天准备卖报纸赚到50元钱捐给希望小学,他至少要卖出多少份报纸?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.A【分析】一个不为零的数除以一个小于1的数,商就大于被除数,由于0.25<1,则3.04÷0.25>3.04,在除法算式中,如果除数大于被除数,则商就小于1,0.15<0.25,则0.15÷0.25<1,1.01×0.99可按1.01×(1-0.01)计算。
【详解】由于0.25<1,则3.04÷0.25>3.04>1
由于0.15<0.25,则0.15÷0.25<1
1.01×(1﹣0.01)
=1.01﹣1.01×0.01
=1.01﹣0.0101
=0.9999<1
【点睛】完成此类题目要注意根据算式中数据的特点采用灵活的方法计算。
2.B【分析】根据单价=总价÷数量,用买5棵大白菜的总钱数除以大白菜的质量,求出每千克大白菜的价钱;再根据总价=单价×数量,用每千克大白菜的价钱乘30.5,即是买30.5千克大白菜的钱数;注意计算结果根据“四舍五入”法保留两位小数。
【详解】22.2÷12=1.85(元)
1.85×30.5≈56.43(元)
故答案为:B
【点睛】掌握小数乘除法的计算法则及应用,注意结合生活实际,人民币最小单位为分,所以钱数最多是两位小数。
3.B【分析】根据所给数据发现:小数部分每3个数字一循环,计算出第80位数字是第几组循环零几个数字即可。
【详解】80÷3=26(组)……2(个)
所以第80位小数是0。
故答案为:B
【点睛】本题考查了数字的排列规律,要根据有余数除法来解答,余数是几,那么要求的数就在循环节第几个数字上。
4.D【分析】先计算出1张A4纸的厚度,再把1亿改写成100000000,再用1张纸的厚度乘100000000,可以计算出1亿张A4纸的高约是多少。
【详解】1亿=100000000
(厘米)
1000000厘米=10000米
故答案为:D
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
5.D【分析】根据题意,看1.8里有几个1.5,就有几个13,即先用1.8除以1.5,再乘13,结果根据“四舍五入”法取近似数。
【详解】1.8÷1.5×13
=1.2×13
=15.6
≈16(个)
故答案为:D
【点睛】掌握小数乘除法的意义及应用是解题的关键。
6.B【分析】由题干可知,求的是15里有几个1.3然后再乘2即可,根据除法意义列式为15÷1.3=11根……0.7米,余下的0.7米不够做一根,所以用去尾法取近似数。
【详解】15÷1.3≈11(根)
11×2=22(根)
故选:B
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,解答此题关键是要注意联系实际,不够1.3米,不能再做一根跳绳。
7.A【分析】A.根据一个数除以小于1的数,商大于33.6;
B.根据一个数除以大于1的数,商小于33.6;
C.因为33.6<42,所以商<1;
D.一个数乘小于1的数,积小于33.6,据此解答。
【详解】由分析得,
只有A选项的的数是大于33.6。
故选:A
【点睛】此题考查的是小数乘除法的计算规律的应用,灵活运用规律是解答本题的关键。
8.D【分析】用牛奶的总量除以每个瓶子可以装的牛奶量,根据实际情况,需对结果采用进一法。
【详解】…,取整数15,同时根据实际情况,小数点后面的数还需要准备一个瓶子来装,所以需要个瓶子。
故答案为:D
【点睛】此题的解题的关键是根据生活中实际的情况,对商的结果采取相应的处理,题目中我们用的是进一法。
9.< < > =【分析】前三题分别计算出算式的结果,再与其要比较的数进行比较即可;
第四题根据商不变的性质,被除数和除数同时扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),商不变,据此解答即可。
【详解】88×5=440,440<450,所以88×5<450;
4×83=332,320<332,所以320<4×83;
238÷4=59.5,59.5>6,所以238÷4>6
356÷7=35.6÷0.7
【点睛】本题属于基础性题目,掌握整数乘法、小数除法的计算方法是解答本题的关键。
10.2.871 330 8.7【分析】积的变化规律:
两个数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),那么积就扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一);
商的变化规律:
被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;
除数不变,被除数乘几或除以几,商就乘几或除以几。
【详解】2.871 330 8.7
【点睛】熟练掌握积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。
11.80 90【分析】求7.2里面有多少个0.09,用7.2÷0.09即可;求0.9里面有多少个百分之一,用0.9÷0.01即可。
【详解】7.2÷0.09=80
0.9÷0.01=90
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
12.14【分析】总的油的质量除以每个油桶能装的质量等于油桶的数量,算出需要的油桶的数量,对结果采用进一法。
【详解】(个),油桶的个数应为整数,再结合实际情况,小数点后面的数还需要一个油桶才能装完,所以需要13+1=14(个)。
【点睛】此题的解题关键是针对近似值,根据实际情况,合理的使用进一法,得到最终的结果。
13.【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
【详解】14.1÷11=
【点睛】掌握循环小数的表示方法是解题的关键。
14.5【分析】要求至少需要几个这样的保鲜桶,根据题意,也就是求20千克里面有几个4.5千克,用除法计算。
【详解】20÷4.5≈5(个)
【点睛】此题考查了有余数的除法应用题,在这里要根据实际情况,无论余数是多少,都要再多装一个保鲜桶,也就是用“进一法”取整。
15.也扩大到原来的100倍【分析】根据商不变的性质,直接填空即可。
【详解】根据商不变性质可知:两个数相除,商是3.6,除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数也应扩大到原来的100倍。
【点睛】此题考查了商不变的性质,应明确:只有被除数与除数扩大相同的倍数(0除外),商的大小才不变。
16.1.84【分析】用总路程27.6km除以15天,就是平均每天要慢跑的路程。
【详解】27.6÷15=1.84(km)
【点睛】本题考查了除法平均分的意义:把一个数平均分成若干份,求每份是几用除法。
17.×【分析】循环小数分为纯循环小数和混循环小数,纯循环小数指从小数第一位开始循环的小数,如3.666……,混循环小数指不是从小数第一位循环的小数;但不管是纯循环小数,还是混循环小数,它们都是无限小数。
【详解】由分析可得:1.41414141是有限小数,不是循环小数,所以原题说法错误;
故答案为:×
【点睛】一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数叫循环小数。
18.√【详解】除数是小数的除法,根据商不变的性质,把除数(以除数为标准)和被除数同时扩大相同的倍数,把除数转化为整数,然后按照除数是整数的除法进行计算。
原题干正确。
故答案为:√
19.×【分析】小数除以小数,商可能是小数,也可能是整数,可通过举反例来求解。
【详解】被除数和除数都是小数,商不一定是小数。
例如:7.2和2.4都是小数,但是7.2÷2.4=3,所得的商3不是小数,
所以题中说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题通过举例的方法,验证了题目所涉及的规律。对于一些判断题,举例子不失为一个很好的办法。
20.×【分析】1美元兑换人民币6.34元,根据除法的意义,用人民币钱数除以1美元兑换人民币的数量,即得用100元人民币可兑换多少美元。
【详解】100÷6.34≈16(美元)
100元人民币可以兑换16美元,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查人民币和美元的兑换方法:解决关键就是求100元里面最多有多少个6.34元,用除法计算。
21.①353.5;②9.2;③8.13【分析】①把202看作是200与2的和,原式变为:1.75×(200+2),利用乘法分配律即可简算;
②利用除法的性质即可简算;
③先算除法,再算加法即可。
【详解】①1.75×202
=1.75×(200+2)
=1.75×200+1.75×2
=350+3.5
=353.5
②9.2÷0.25÷4
=9.2÷(0.25×4)
=9.2÷1
=9.2
③5.43+2.16÷0.8
=5.43+2.7
=8.13
22.0.0072;6.18;210【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
根据四舍五入法保留近似数。
【详解】(1)0.0072 (2)6.18 (3)210
23.7.5千米【分析】先计算超过3千米部分需要付的车费,再根据“数量=总价÷单价”求出超过3千米的路程,最后加上3千米,据此解答。
【详解】(11.85-6)÷1.3+3
=5.85÷1.3+3
=4.5+3
=7.5(千米)
答:从琳琳家到奶奶家大约有7.5千米。
【点睛】掌握分段计费问题的解题方法是解答题目的关键。
24.56千米【分析】先根据“速度=路程÷时间”,求出两车的速度和,再根据“客车的速度=两车速度和-货车的速度”求解。
【详解】572÷5.5-48
=104-48
=56(千米)
答:客车每小时行56千米。
【点睛】此题考查速度、时间以及路程之间基本数量关系,据题目中的数据即可解决问题。
25.850元【分析】一个星期是7天,两周是7天乘2,求出两周的天数;再用23.8除以两周的天数,求出一天播出的费用,再除以20,即可求出平均每秒多少元。
【详解】23.8÷(7×2)÷20
=23.8÷14÷20
=1.7÷20
=0.085(万元)
0.085万元=850元
答:平均每秒850元。
【点睛】根据小数的四则运算进行解答,注意单位的换算。
26.800千米【分析】路程÷时间=速度,相遇后继续行驶的距离÷继续行驶的时间=两车速度和,速度和×相遇时间=甲乙两地距离,据此列式解答。
【详解】120÷0.6×4
=200×4
=800(千米)
答:甲、乙两地相距800千米。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
27.10.5元【分析】根据小数乘法的意义,先求出买3.6kg梨花了多少钱,再用总价钱减去买梨的钱,即可得出买5.2kg苹果的钱。最后根据单价=总价÷数量,代入相应数值,即可解答。
【详解】
(元)
答:每千克苹果10.5元。
【点睛】本题解答的关键是会运用总价、单价和数量三者之间的关系,进行解答。
28.22.5元【分析】根据“他攒钱想买5本一套的《玩转科学》丛书,一套售价95元。林林攒够了钱去新华书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售77元”可知,每套《玩转科学》比原来少付“95-77”元,再根据“单价×数量=总价”,求出买5套《玩转科学》比原来少付多少钱,也就是4个笔记本的总价,再根据“单价=总价÷数量”,即可求出每个笔记本多少钱。
【详解】(95-77)×5÷4
=18×5÷4
=90÷4
=22.5(元)
答:每个笔记本22.5元。
【点睛】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。
29.35张【分析】先求出5支铅笔需要多少钱,再用20元减去铅笔的钱,求出剩下的钱,再求出可以买几张彩纸。
【详解】
(张)
答:可以买35张。
【点睛】本题考查小数乘除法,解答本题的关键是掌握小数乘除法的计算方法。
30.200份【分析】根据题意,每份报纸赚(1-0.75)元,求赚50元钱至少要卖出的报纸份数,就是求50元里有多少个(1-0.75)元,用除法计算。
【详解】50÷(1-0.75)
=50÷0.25
=200(份)
答:他至少要卖出200份报纸。
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页