北师大版五年级数学上册第一单元小数除法(含答案)2

文档属性

名称 北师大版五年级数学上册第一单元小数除法(含答案)2
格式 docx
文件大小 87.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-07-14 23:18:06

图片预览

文档简介

北师大版五年级数学上册第一单元小数除法2
一、选择题(满分16分)
1.100粒绿豆约重30克,99998粒绿豆约重( )。
A.3千克 B.30千克 C.3吨 D.300克
2.一个三位小数保留两位小数后为5.40,这个三位小数最大是( )。
A.5.409 B.5.399 C.5.404
3.2.8÷0.14=( )÷14。
A.28 B.280 C.2.8
4.除数小于1时,商( )被除数。
A.大于 B.小于 C.等于
5.下面算式中,( )与3.15÷0.3的结果相等。
A.31.5÷0.03 B.31.5÷3 C.0.315÷3
6.5米长的钢管,平均分成4段,每段的长是( )。
A.1.25米 B.1米 C.0.9米 D.0.8米
7.用竖式计算“12.6÷4”的过程如图。箭头所指“20”表示的意义是( )。
A.20个1 B.20个0.1 C.20个0.01 D.2个10
8.一堆煤有60吨,一辆卡车一次最多能装4.5吨,这辆卡车运完这些煤至少需要运( )次。
A.14 B.13 C.12 D.15
二、填空题(满分16分)
9.2021年5月11日,第七次全国人口普查主要数据结果公布,全国人口共1411778724人。横线上的数改写成用万作单位的数是________人,用亿作单位保留二位小数是________人。
10.2021年12月2日,100泰铢可以兑换人民币18.84元。一个N95口罩标价是25泰铢,折合人民币( )元。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5.8×0.9( )5.8 32.6÷1.01( )32.6 6.49×0.79( )6.49÷0.79
12.1港元大约可以兑换0.91元人民币,用500元人民币可以兑换( )港元。(结果保留两位小数)
13.如图,请你认真观察图中的数学信息并写出一个已知条件。已知条件是( ),然后根据你写出的已知条件提出 一个用除法计算的数学问题。这个数学问题是( )?
14.周末,乐乐和他的好朋友去爬山,上山用了2.5时,平均每时走了1.14km,沿原路下山用了1.5时,下山时平均每时走( )km。
15.图书馆的书架宽2.4m,每个书架上下共5层。平均每本书厚0.015m,一个这样的书架最多能放( )本书。
16.1美元兑换人民币6.65元,照这样计算,200元人民币可以兑换( )美元。(保留两位小数)
三、判断题(满分8分)
17.一个数(0除外),除以一个纯小数,商一定比被除数大。( )
18.0.28÷0.3=9……0.1。( )
19.一个数(0除外)除以小数,商一定大于被除数。( )
20.奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.2元。( )
四、竖式计算题(满分12分)
21.(12分)用竖式计算。
1.05×0.26= 40.8÷0.34= 1.53÷3.9≈(保留两位小数)
五、简便运算(满分12分)
22.(12分)脱式计算。(能简算的要筒算)
54÷(3.94+6.86) 8.8×125 1.78÷0.25÷4
六、解答题(满分36分)
23.(6分)一辆运货汽车从甲地到乙地,平均每小时72千米,8.5小时到达。回来时空车原路返回,每小时比去时多行13千米。返回时需要多长时间到甲地?
24.(6分)教室的地面是一个长方形,长10米,宽5米,若用边长为5分米的正方形地砖铺满整个地面,至少需要多少块这样的地砖?按每块地砖15元计算,铺满地面至少需多少元钱?
25.(6分)书包厂购买一批布,原来做一个书包需要0.7米,可以做720个,后来改进技术每个节约用布0.2米。这批布现在可以做多少个书包?
26.(6分)小袋鼠用82.5m长的绳子,一共做了15根跳绳。照这样计算,220米长的绳子可做多少根跳绳?
27.(6分)一只蝴蝶1.5小时飞行11.7千米,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍。这只蜜蜂每小时飞行多少千米?
28.(6分)小明买了6.5千克苹果,付给售货员50元,找回11元,每千克苹果多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.B
【分析】用30除以100,求出1粒绿豆的重量,再把99998看成100000粒,再用1粒绿豆的重量×100000,即可解答。
【详解】30÷100×100000
=0.3×100000
=30000(克)
30000克=30千克
答案:B
【点评】考查了估算,解题的关键是把99998粒绿豆看成100000粒。
2.C
【分析】要考虑5.40是一个三位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的5.40最大是5.404,“五入”得到的5.40最小是5.395,由此解答问题即可。
【详解】一个三位小数保留两位小数后为5.40,这个三位小数最大是5.404。
答案:C
【点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
3.B
【分析】商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。据此解答即可。
【详解】将算式2.8÷0.14的除数变成14,除数扩大了100倍,要使商不变,被除数也扩大100倍,变成280。
答案:B
【点评】此题考查商不变性质的运用:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变。
4.A
【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答。
【详解】由分析可得:除数小于1时,商大于被除数。
答案:A
【点评】此题考查了不用计算判断商与被除数之间大小关系的方法。
5.B
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变。据此解答。
【详解】A.31.5÷0.03,是算式3.15÷0.3的被除数扩大10倍,除数缩小十分之一后的算式,两个算式结果不相等;
B.31.5÷3,是算式3.15÷0.3的被除数和除数同时扩大10倍后的算式,两个算式结果相等;
C.0.315÷3,是算式3.15÷0.3的被除数缩小十分之一,除数扩大10倍后的算式,两个算式结果不相等。
答案:B
【点评】熟练运用商不变规律是解题的关键。
6.A
【分析】根据题意,用钢管的总长度除以平均分的段数,就是每段的长度,据此解答。
【详解】5÷4=1.25(米)
故答案选:A
【点评】考查平均分的问题,求的是具体的数量。
7.C
【分析】根据小数除法的计算法则可知,20表示20个百分之一,也就是20个0.01,据此解答。
【详解】箭头所指“20”表示的意义是20个0.01。
故答案选:C
【点评】解答关键是熟练掌握小数除法计算法则。
8.A
【分析】根据题意,用煤的吨数除以卡车一次最多能装的吨数,即60÷4.5,即可解答。
【详解】60÷4.5≈13.3
13+1=14(次)
这辆卡车运完这些煤至少需要14次。
故答案选:A
【点评】考查除数是小数的除法,运的次数,是整数,不够一车的要加上一车。
9. 141177.8724万 14.12亿
【分析】改写成用万作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,在数的后面带上“亿”字;然后再把改写成的用“亿”作单位的数的小数部分千分位上的数进行四舍五入;据此解答。
【详解】1411778724=141177.8724万
1411778724≈14.12亿
【点评】主要考查整数的改写和小数求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
10.4.71
【分析】根据题意,100泰铢可以兑换人民币18.84元,用18.84÷100,求出1泰铢兑换人民币是多少元,再乘25泰铢,即可求出折合人民币多少元。
【详解】18.84÷100×25
=0.1884×25
=4.71(元)
【点评】解答的关键求出1泰铢兑换多少元人民币,进而进行解答。
11.< < <
【分析】可以通过计算后再比较大小。
【详解】(1)5.8×0.9=5.22
5.22<5.8
5.8×0.9<5.8
(2)32.6÷1.01≈32.3
32.3<32.6
32.6÷1.01<32.6
(3)6.49×0.79=5.1271
6.49÷0.79≈8.2
5.1271<8.2
6.49×0.79<6.49÷0.79
【点评】注意小数乘除法计算正确。
12.549.45
【分析】求500元人民币可以兑换多少港元,就是求500里面有多少个0.91,用除法计算。
【详解】500÷0.91≈549.45(港元)
【点评】主要考查商的近似数。
13.阳光牌鞋垫6双10.8元(答案不唯一) 每双阳光牌鞋垫多少元(答案不唯一)
【分析】根据图中信息即可找到已知条件。已知鞋垫的总价和数量,求鞋垫的单价用除法计算。
【详解】已知条件:阳光牌鞋垫6双10.8元;
数学问题:每双阳光牌鞋垫多少元?
【点评】已知鞋垫的总价和数量,求单价用除法计算。
14.1.9
【分析】用上山的速度×上山的时间求出上山的路程(也就是下山的路程),再用这个路程除以下山的时间即可。
【详解】2.5×1.14÷1.5
=2.85÷1.5
=1.9(千米/小时)
【点评】灵活掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
15.800
【分析】用书架的宽÷平均每本书的厚度,求出一层放书的本数,再乘5即可。
【详解】2.4÷0.015×5
=160×5
=800(本)
【点评】根据除法的意义求出每层放书的本数是解题的关键。
16.30.08
【分析】根据题意,用200÷6.65,然后保留两位小数即可解答。
【详解】200÷6.65≈30.08(美元)
【点评】此题主要考查学生对小数除法的实际应用。
17.√
【分析】根据纯小数的意义,整数部分是零的小数叫做纯小数,即纯小数都小于1,再根据一个数(0除外),除以一个小于1的数,则商大于被除数判断即可。
【详解】因为纯小数小于1,所以一个数(0除外),除以一个纯小数,商一定比被除数大。
答案:√
【点评】此题考查了一个不等于0的数除以大于(小于)1的数与被除数的关系,关键是知道纯小数。
18.×
【分析】根据“被除数=除数×商+余数”,求出被除数,比较即可。
【详解】0.3×9+0.1
=2.7+0.1
=2.8
2.8≠0.28
答案:×
【点评】熟练掌握被除数、除数、商和余数之间的关系并能灵活运用。
19.×
【分析】根据一个不等于0的数除以小于1的数,则商大于被除数,一个不等于0的数除以大于1的数,则商小于被除数,题目中只说了是小数,这个小数有可能是大于1的,也可能是小于1的,所以,一个数除以小数,商不一定大于被除数。
【详解】根据分析可知:一个数除以小数,商不一定大于被除数,故原题干错误。
答案:×
【点评】关键是掌握小数除法的计算方法,考虑问题要全面。
20.×
【分析】根据题意,用总价6.12元除以数量6,计算出结果进行判断即可。
【详解】6.12÷6=1.02(元)
奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.02元。
原题干说法错误。
答案:×
【点评】考查小数除法的计算,特别是商中间有0的除法。
21.0.273;120;0.39
【分析】根据小数乘除法计算法则列竖式计算,保留两位小数的,看千分位上的数字,根据“四舍五入”法得出结果。
【详解】
22.5;100;1.78
【分析】先算小括号里面的加法,再算除法;
按照乘法分配律计算;
按照除法的性质计算。
【详解】54÷(3.94+6.86)
=54÷10.8
=5
8.8×125
=(8+0.8)×125
=8×125+0.8×125
=1000+100
=1100
1.78÷0.25÷4
=1.78÷(0.25×4)
=1.78÷1
=1.78
23.7.2小时
【分析】根据:距离=速度×时间,用72×8.5,先求出甲地到乙地的距离,再根据:时间=距离÷速度;用甲地到乙地的距离除以返回的速度,返回的速度是(72+13)千米;代入数据,即可解答。
【详解】(72×8.5)÷(72+13)
=612÷85
=7.2(小时)
答:返回时需要7.2小时到甲地。
【点评】利用距离、速度和时间三者的关系进行解答;关键明确返回的速度等于去时的速度+13千米。
24.200块;3000元
【分析】先根据“长方形的面积=长×宽”求出教室的面积,进而根据“正方形的面积=边长×边长”求出方砖的面积,然后根据“教室的面积÷方砖的面积=所需方砖的块数,单价×数量=总价”解答即可。
【详解】5分米=0.5米
10×5÷(0.5×0.5)
=50÷0.25
=200(块)
200×15=3000(元)
答:至少需要200块这样的地砖,铺完地面至少需3000元。
【点评】此题主要根据长方形、正方形的面积公式,以及单价、数量、总价三者之间的关系解决问题。
25.1008个
【分析】根据布的总长度=一个书包需要布的长度×书包的数量,求出布的总长度;再根据书包的个数=布的总长度÷节约0.2米后每一个书包需要的布的长度,代入对应数值,解答即可。
【详解】720×0.7÷(0.7-0.2)
=504÷0.5
=1008(个)
答:这批布现在可以做1008个书包。
【点评】考查了简单的归总问题,解题时明确几个常用的数量关系:单一量×数量=总量;总量÷单一量=数量。
26.40根
【分析】根据除法的意义求出,平均每根跳绳需要绳子的米数82.5÷15=5.5(米),则用220米除以每根跳绳需要的米数即得220米的绳子可以做这样的跳绳多少根。
【详解】220÷(82.5÷15)
=220÷5.5
=40(根)
答:220米长的绳子可做40根跳绳。
【点评】解答此题的关键是求出每根跳绳需要的米数,再求出220米绳子可做多少根。
27.15.6千米
【分析】要求这只蜜蜂每小时飞行多少千米,只要求出这只蝴蝶的飞行速度,然后乘以2即可。这只蝴蝶的飞行速度=飞行的路程÷飞行的时间,据此即可解答。
【详解】11.7÷1.5×2
=7.8×2
=15.6(千米)
答:这只蜜蜂每小时飞行15.6千米。
【点评】此题考查的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
28.6元
【分析】付的钱数-找回的钱数=苹果的总价,用苹果的总价÷数量=苹果的单价,据此解答。
【详解】(50-11)÷6.5
=39÷6.5
=6(元)
答:每千克苹果6元。
【点评】此题考查了小数的四则混合运算,找准数量关系,明确单价=总价÷数量,先求出苹果的总价是解题关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页