北师大版五年级数学上册第一单元小数除法(含答案)3

文档属性

名称 北师大版五年级数学上册第一单元小数除法(含答案)3
格式 docx
文件大小 50.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-07-14 23:18:21

图片预览

文档简介

北师大版五年级数学上册第一单元小数除法3
一、选择题(满分16分)
1.近似数是5.0的最小两位小数是( )。
A.5.04 B.4.55 C.4.94 D.4.95
2.韩雪和刘丽丽比赛跑步,韩雪20秒跑了200米,刘丽丽18秒跑了100米,她们俩( )的速度快。
A.韩雪 B.刘丽丽 C.一样
3.一桶油最多可装4.8千克油,装50千克油至少需要( )个这样的油桶。
A.10 B.11 C.12
4.一辆汽车3.5小时行驶10.5千米,算式“3.5÷10.5”表示( )。
A.平均1小时行多少千米 B.平均行1千米用多少小时 C.毫无意义
5.2.76÷0.23的商的最高位是( )。
A.个位 B.十位 C.百位 D.十分位
6.下面算式中,商是循环小数的是( )。
A.5÷8 B.9.4÷11 C.66÷15 D.70÷5
7.下面四个除法竖式,计算正确的是( )。
A. B. C. D.
8.甲、乙两数的商是7.5,如果甲数扩大10倍,要使商不变,乙数应( )。
A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.不变 D.扩大100倍
二、填空题(满分16分)
9.2.4时=( )分 6吨25千克=( )吨
10.根据分步算式6-0.3=5.7,5.7×2=11.4,11.4÷0.3=38,列出综合算式是( )。
11.17÷11的商用循环小数表示是( ),精确到百分位约是( )。
12.1港元大约可以兑换0.91元人民币,用500元人民币可以兑换( )港元。(结果保留两位小数)
13.军军骑自行车从家去学校每时行15km,0.24时到达。如果改为步行,每时行6km,他( )时能到达。
14.小敏的妈妈要去香港旅游,7800元人民币大约能兑换( )港元,她在香港用460港元买了一条漂亮的裙子折合人民币约( )元。(1港元兑换人民币0.81元)(结果保留整数)
15.9.8÷1.5的商用循环小数表示是( ),保留两位小数约是( )。
16.42分=( )时;3吨10千克=( )吨。
三、判断题(满分8分)
17.求商的近似数就是保留一位小数。( )
18.35.6×1000>35.6÷0.001。( )
19.小数除以小数,商还是小数。( )
20.长3米的钢管锯了3次,每段长度相等,每段长1m。( )
四、竖式计算题(满分12分)
21.(12分)竖式计算。
2.1÷0.56 15.9÷1.5= 8÷2.7≈(得数保留两位小数)
五、简便运算(满分12分)
22.(12分)脱式计算。
17.8÷0.25÷0.4 7.6—4.8÷0.8×0.6
(4.7+5.3)×0.8 26.1÷[11.6×(10.4-2.9)]
六、解答题(满分36分)
23.(6分)为探究蒜苗的生长情况,丁乐乐每天坚持记录蒜苗生长的高度。蒜苗七天共生长了35.5厘米,前3天平均每天生长3.5厘米,后4天平均每天生长多少厘米?
24.(6分)阳光大厦小区上半年共产生生活垃圾23.4吨,七月份由于气温升高,生活垃圾也随之增多,七月份产生生活垃圾4.5吨。七月份比上半年平均每月多产生多少吨生活垃圾?(列综合算式解答)
25.(6分)某市出租车的收费标准是:3千米或不足3千米,收费都是5元;超过3千米以后,超过的部分每千米收费1.5元。王叔叔在该市打车共行了7千米,他需要付多少钱?
26.(6分)一个游泳池长7.8米,宽4.5米。用每块面积是0.3平方米的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?
27.(6分)学校要举办艺术节,买了7个花环和20个彩球,共花了114.8元,每个彩球3.5元,平均每个花环多少元?
28.(6分)两种规格的牙膏的售价情况:甲种买3支第一种小牙膏,售价8.7元;乙种买4支第二种小牙膏,售价是10.8元,购买哪种牙膏比较合算?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.D【分析】要考虑5.0是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的5.0,最大是5.04,“五入”得到的5.0,最小是4.95,由此解答问题即可。
【详解】一个两位小数保留一位小数后的近似数是5.0,这个小数最小是4.95,最大是5.04;
故答案为:D
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
2.A【分析】根据速度=距离÷时间,分别求出韩雪和刘丽丽的速度,再进行比较大小,即可解答。
【详解】200÷20=10(米/秒)
100÷18≈5.56(米/秒)
10>5.56
韩雪的速度快。
故答案为:A
【点睛】利用速度、时间和距离三者关系,以及小数比较大小的方法进行解答。
3.B【分析】用油的总质量除以一个油桶最多能装的质量即可,根据实际考虑,商的近似数要采用“进一法”。
【详解】50÷4.8≈11(个)
故答案为:B
【点睛】明确剩下的油还需要再用一个油桶是解答本题的关键,所以商的近似数要采用“进一法”。
4.B【分析】根据除法的意义,算式“3.5÷10.5”表示平均行1千米用多少小时。
【详解】A.平均1小时行多少千米,应列式为:10.5÷3.5,此选项错误;
B.平均行1千米用多少小时,应列式为:3.5÷10.5,此选项正确;
C.此选项错误。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数除法的意义。明确“3.5÷10.5”和“10.5÷3.5”的不同意义是解题的关键。
5.B【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】2.76÷0.23=276÷23,商的最高位是十位。
故答案为:B
【点睛】关键是掌握小数除法的计算法则。
6.B【分析】根据小数除法的计算方法,分别求出各式子的商,再根据循环小数的意义,进行解答。
【详解】A.5÷8=0.625,商是有限小数;
B.9.4÷11=0.85454…,商是循环小数;
C.66÷15=4.4,商是有限小数;
D.70÷5=14,商是整数。
故答案选:B
【点睛】本题考查循环小数的意义:一个小数从小数点后的某一位开始一个数字或几个数字连续不断的重复出现,这样的小数是循环小数。
7.D【分析】根据小数除法的计算方法,如果除数是小数,把小数扩大成整数,被除数也扩大相应的倍数,之后按照除数是整数的除法计算即可,最后商的小数点要和被除数的小数点对齐,由此即可判断。
【详解】A.商的小数点和被除数没有对齐,此选项不正确;
B.商的小数点和被除数没有对齐,此选项不正确;
C.35.7÷34正确结果如下,此选项不正确;
D.7.82÷2.3=3.4,列示正确;此选项正确。
故答案为:D。
【点睛】本题主要考查小数除法的竖式计算,熟练掌握小数除法的计算方法并灵活运用。
8.A【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此解答。
【详解】甲、乙两数的商是7.5,如果甲数扩大10倍,要使商不变,乙数应扩大10倍。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查商不变规律。
9.144 6.025【分析】1时=60分;1吨=1000千克;高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】2.4时=144分
6吨25千克=6.025吨
【点睛】解答本题的关键是熟记进率。
10.(6-0.3)×2÷0.3=38【分析】先用6减去0.3求出差,再用求出的差乘上2求出积,最后用求出的积除以0.3求出商;即可解答。
【详解】根据分步算式6-0.3=5.7,5.7×2=11.4,11.4÷0.3=38,
列出综合算式是:(6-0.3)×2÷0.3=38。
【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
11. 1.55【分析】首先计算出17÷11的商,找出依次不断重复的数字,即循环节,在循环节首尾两个数字的上边点上圆点即可;精确到百分位,只要看千分位上是几,运用“四舍五入”求得近似值。
【详解】17÷11=1.5454…=≈1.55
【点睛】此题考查了学生用循环小数表示商的方法,以及对四舍五入方法的掌握情况。
12.549.45【分析】求500元人民币可以兑换多少港元,就是求500里面有多少个0.91,用除法计算。
【详解】500÷0.91≈549.45(港元)
【点睛】本题主要考查商的近似数。
13.0.6【分析】先根据“速度×时间=路程”求出军军从家到学校的路程,再根据“路程÷速度=时间”求出步行所需时间。
【详解】15×0.24÷6
=3.6÷6
=0.6(时)
【点睛】本题考查小数乘、除混合运算的应用。熟练运用行程问题的公式是解题的关键。
14.9630 373【分析】将7800人民币换算成港元,用7800÷0.81即可;求460港元可以换算成对少人民币,用460×0.81即可;据此解答。
【详解】7800÷0.81≈9630(港元)
460×0.81≈373(元)
【点睛】本题主要考查货币、人民币的换算。
15. 6.53【分析】9.8÷1.5,商为循环小数6.5333…,循环节是3,简记法:在循环节的上面记一个小圆点即可;保留两位小数,就是精确到百分位,再运用“四舍五入”的方法求出近似数即可。
【详解】由分析可知;9.8÷1.5的商用循环小数表示是,保留两位小数约是6.53。
【点睛】解答此题运用小数除法中商是循环小数的表示方法及“四舍五入”法求一个小数的近似值的方法。
16.0.7 3.01【分析】把42分化成时数,用42除以进率60即可;
把3吨10千克化成吨数,用10除以进率1000,然后再加上3即可。
【详解】42分=0.7时;3吨10千克=3.01吨
【点睛】把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
17.×【分析】计算小数除法取商的近似值时,一般要除到比需要保留的小数位数多一位,然后再根据四舍五入的方法进行取值。保留的位数可根据实际情况题目中的要求进行确定。
【详解】求商的近似数就是根据实际情况题目中的要求进行确定。
故答案为:×
【点睛】本题考查了学生在计算小数除法时取近似值的方法。
18.×【分析】分别求出35.6×1000与35.6÷0.001的结果,再进行判断即可。
【详解】因为35.6×1000=35600,35.6÷0.001=35600,所以35.6×1000=35.6÷0.001。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数乘、除法的计算方法。
19.×【分析】根据小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算。
【详解】由分析可知:
小数除以小数,商不一定是小数,如:4.8÷2.4=2。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
20.×【分析】锯了3次,说明锯成了4段,用总长度除以段数就是每段的长度。
【详解】3÷4=0.75(米),所以每段长0.75米
故答案为:×
【点睛】本题关键是要理解锯1次就可以锯成2段,存在这个关系:锯成的段数=锯的次数+1。
21.3.75;10.6;2.96【分析】根据除数是小数的计算法则,列竖式计算,保留两位小数,看千分位,再根据“四舍五入”法进行解答。
【详解】2.1÷0.56=3.75 15.9÷1.5=10.6 8÷2.7≈2.96

22.178;4;8;0.3【分析】17.8÷0.25÷0.4,可以改写成17.8÷(0.25×0.4)进行计算;7.6—4.8÷0.8×0.6先算除法,再算乘法,最后算减法;(4.7+5.3)×0.8,先算括号中的加法,再算法; 26.1÷[11.6×(10.4-2.9)],先算小括号中的减法,再算中括号中的乘法,最后算除法。据此解答。
【详解】17.8÷0.25÷0.4
=17.8÷(0.25×0.4)
=17.8÷0.1
=178
7.6—4.8÷0.8×0.6
=7.6—6×0.6
=7.6—3.6
=4
(4.7+5.3)×0.8
=10×0.8
=8
26.1÷[11.6×(10.4-2.9)]
=26.1÷[11.6×7.5]
=26.1÷87
=0.3
23.6.25厘米【分析】根据题意,先求出前3天生长多少厘米,用3.5×3;再用七天生长的总长度减去前3天生长的长度,求出后4天生长的厘米数,再除以4;即可解答。
【详解】(35.5-3.5×3)÷4
=(35.5-10.5)÷4
=25÷4
=6.25(厘米)
答:后4天平均每天生长6.25厘米。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键是求出后4天生长的高度。
24.0.6吨【分析】根据上半年共产生生活垃圾23.4吨,用23.4÷6求出上半年平均每个月产生生活垃圾的吨数,再用七月份产生生活垃圾的吨数减去上半年平均每个月产生生活垃圾的吨数,即可解答此题。
【详解】4.5-(23.4÷6)
=4.5-3.9
=0.6(吨)
答:七月份比上半年平均每月多产生0.6吨生活垃圾。
【点睛】此题主要考查小数除法的简单计算。
25.11元【分析】王叔叔打车共行了7千米,超过了3千米,则费用包括两部分:其中的3千米收费5元;超过3千米的部分收费(7-3)×1.5=6(元)。最后把两部分费用加起来即可。
【详解】5+(7-3)×1.5
=5+6
=11(元)
答:他需要付11元。
【点睛】本题考查小数四则混合运算的应用。明确两个区间收费标准的意义是解题的关键。
26.117块【分析】根据长方形面积公式:长×宽,求出游泳池底面积,再用游泳池的底面积除以方砖的面积,即可解答。
【详解】7.8×4.5÷0.3
=35.1÷0.3
=117(块)
答:需要117块这样的方砖。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键熟记公式。
27.6.4元【分析】已知彩球每个3.5元,70个彩球的钱数为3.5×20=70元,因为花环和彩球共花去114.8元,7个花环的价钱为114.8-70=44.8元,每个花环的价格为44.8÷7元,即可解答。
【详解】(114.8-3.5×20)÷7
=(114.8-70)÷7
=44.8÷7
=6.4(元)
答:平均每个花环6.4元。
【点睛】本题考查小数混合计算,先求出20个彩球的钱数,进而求出花环的单价。
28.第二种牙膏比较合算【分析】根据公式:总价÷数量=单价,把数代入公式分别求出第一种小牙膏和第二种小牙膏的单价,然后比较即可。
【详解】第一种小牙膏:8.7÷3=2.9(元)
第二种小牙膏:10.8÷4=2.7(元)
2.9>2.7
答:购买第二种牙膏比较合算。
【点睛】本题主要考查除数是小数的除法,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页