高二化学选修四一课一练(2)
反应热的测量与计算(1)
班级 学号 姓名
1.已知热化学方程式2H2(g)+O2( ( http: / / www.21cnjy.com )g)=2H2O(l) ΔH1=-571.6 kJ/mol,则关于热化学方程式2H2O(l)=2H2(g)+O2(g) ΔH2的说法正确的是
A.热化学方程式中化学计量数表示分子数 B.该反应ΔH2大于零
C.该反应ΔH2=-571.6 kJ/mol D.该反应与上述反应属于可逆反应
9. 科学家发现,不管化学反应是一步完成或 ( http: / / www.21cnjy.com )分几步完成,该反应的热效应是相同的,已知在25℃、1.0×105Pa时,1molC(石墨)完全燃烧生成CO2气体,放热393.5KJ,1molCO完全燃烧生成CO2气体,放热283.0KJ,下列说法正确的是
A.在25℃.1.0×105Pa时,1mo ( http: / / www.21cnjy.com )lC(石墨)不完全燃烧,生成CO气体的热化学方程式是2 C(石墨)(s)+O2(g)==2CO(g) △H=-110.5kJ
B.1molC(石墨)不完全燃烧,生成CO与CO2混合气体时,放热283.3KJ
C.C(石墨)与CO2(g)反应生成 CO(g)的反应是吸热反应
D.如果金刚石燃烧生成CO2的反应放热大于石墨燃烧生成 CO2放出的热,则可以断定从石墨转变为金刚石的变化需要放热
2.科学家已获得了极具理论 ( http: / / www.21cnjy.com )研究意义的N4分子,其结构为正四面体,与白磷分子相似。已知断裂1 mol N—N键吸收193 kJ热量,断裂1 mol N≡N键吸收941 kJ热量,则
A.N4的熔点比P4高 B.1 mol N4气体转化为N2时要吸收724 kJ能量
C.N4是N2的同系物 D.1 mol N4气体转化为N2时要放出724 kJ能量
3.下图是N2(g)和O2(g)过程中的能量变化图,下列说法不正确的是
( http: / / www.21cnjy.com )
A.图中●表示氧原子,○表示氮原子
B.1molN2(g)和1molO2(g)具有的总能量小于2molNO(g)具有的总能量
C.1molN2(g)和1mol O2(g)反应放出的能量为180 kJ
D.反应2NO(g)=N2(g)+O2(g),有1molNO气体反应时放出的能量为90 kJ
4.下列各组变化中,化学反应的反应热前者小于后者的一组是
①CH4(g)+2O2(g)=CO2( ( http: / / www.21cnjy.com )g)+2H2O(l) ΔH1 CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH2
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH1 H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH2
③CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) ΔH1 CaO(s)+H2O(l)=Ca(OH)2(s) ΔH2
A.①② B.②③ C.①③ D.①②③
8.实验室用4 mol SO2与2 mol O2在一定条件下进行下列反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-196.64 kJ/mol,当放出314.624 kJ热量时,SO2的转化率为
A.40% B.50% C.80% D.90%
9.盖斯定律:不管化学反应是一步完成或分为数步完成,这个过程的热效应是相同的
已知:H2O(g)=H2O(l) ΔH1=-Q1 kJ·mol-1
C2H5OH(g)=C2H5OH(l) ΔH2=-Q2 kJ·mol-1
C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) ΔH3=-Q3 kJ·mol-1
若使23 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(kJ)
A.Q1+Q2+Q3 B.0. ( http: / / www.21cnjy.com )5(Q1+Q2+Q3) C.0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3 D.1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3
12.根据下列热化学方程式:
①C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH1=-393.5 kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH2=-285.8 kJ/mol
③CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) ΔH3=-870.3 kJ/mol
可以计算出2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)的反应热为
A.ΔH=+244.1kJ/mol B.ΔH=-488.3kJ/mol
C.ΔH=-996.6kJ/mol D.ΔH=+996.6kJ/mol
13.工业合成氨的反应N2+3H2=2NH3的能量变化如下图所示,请回答有关问题:
(1)合成1molNH3(l) ____________(填“吸收”、“放出”)_____________kJ的热量。
(2)已知:拆开 lmol H—H ( http: / / www.21cnjy.com ) 键、lmol N-H 键、lmol N≡N 键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ。则上图中的a=______kJ;1 mol N2(g) 完全反应生成NH3(g)产生的能量变化为 kJ。
(3)推测反应2NH3(l)=N2(g)+3 ( http: / / www.21cnjy.com )H2(g) 比反应2NH3 (g)=N2(g)+3H2(g)______________(填“吸收”、“放出”)的热量_____________(填“多”、“少”)。
14.依据叙述,写出下列反应的热化学方程式。
(1)在25℃、101 k ( http: / / www.21cnjy.com )Pa下,1 g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68 kJ。则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为__________________________________________________。
(2)若适量的N2和O2 ( http: / / www.21cnjy.com )完全反应,每生成23 g NO2需要吸收16.95 kJ热量。其热化学方程式为___________________________________________________________________。
(3)用NA表示阿伏加德罗常数,在C2 ( http: / / www.21cnjy.com )H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650 kJ的热量。其热化学方程式为__________ _________。
(4)已知拆开1 mol H—H键、1 ( http: / / www.21cnjy.com ) mol N—H键、1 mol N≡N键分别需要的能量是436 kJ、391 kJ、946 kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为_________________________。
16.(12分)某研究小组将V1 ( http: / / www.21cnjy.com )mL 1.0 mol/L HCl溶液和V2 mL未知浓度的NaOH溶液混合均匀后测量并记录溶液温度,实验结果如下图所示(实验中始终保持V1+V2=50 mL)。回答下列问题:
(1)研究小组做该实验时环境温度 ( http: / / www.21cnjy.com ) (填“高于”、“低于”或“等于”)22 ℃,判断的依据是 。
(2)由题干及图形可知,V1/V2= : 时,酸碱恰好完全中和,此反应所用NaOH溶液的浓度应为 mol/L。
(3)若通过实验测定及有关计算知此反应共放出Q kJ的热量,请写出此反应的热化学方程式: 。