人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数综合特训(带答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数综合特训(带答案)
格式 docx
文件大小 189.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-07-18 06:53:48

图片预览

文档简介

人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数综合特训1
一、选择题(满分16分)
1.如图,用竖式计算328×26时,箭号所指的数,在这里756表示( )。
A.2个328 B.20个328 C.26个328 D.328个2
2.240×6=1440,当一个因数除以10,另一个因数乘10,积是( )。
A.1440 B.14400 C.144
3.已知小红5小时走的路程,可以求出( )。
A.路程 B.时间 C.速度 D.数量
4.280×50的积的末尾连续有( )个0。
A.1 B.2 C.3
5.欣欣用计算器计算68×120,但却错误地输入了68×1200除了按清除键清除1200再输入外,下列操作( )也可以弥补她的错误。
A.÷10 B.×10 C.÷100
6.一个足球197元,李老师要买18个这样的足球,带3700元够吗?下面估算方法最合理的是( )。
A.200×18=3600 B.197×20=3940 C.200×20=4000 D.200×10=2000
7.李叔叔从昆明乘火车去南宁用了12个小时,火车每小时行145千米。求昆明到南宁的距离可以列式为145×12,下列说法正确的是( )。
A.箭头中所指这一步表示火车1小时行驶的路程
B.箭头中所指这一步表示火车10小时行驶的路程
C.箭头中所指这一步表示火车12小时行驶的路程
8.期末到了,李老师想去买一些钢笔作为奖品发给同学们,如果要解决“李老师买完钢笔后还剩下多少钱?”这个问题,至少需要用到下面哪些条件( )。
①一盒钢笔有12支;②买一盒钢笔需要240元;③李老师准备买15盒这样的钢笔;
④一共带了5000元;⑤四年级共有8个班。
A.①②④⑤ B.②③④ C.①②③④
二、填空题(满分16分)
9.一列动车每小时行驶248千米,它的速度可以写成( )。王洁乘坐这趟动车去上海,路上共行驶了5小时,共行驶了( )干米。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.9元( )4.7元 800平方厘米( )8平方米
30×200( )300×20 38个月( )3年
11.王阿姨买了2千克苹果,每千克苹果10元钱,共用去20元钱。其中单价是( ),数量是( ),( )是总价。
12.
13.一辆汽车经过“区间测速路段”时,实测得平均每小时行驶108千米。这辆汽车的速度可以写成( ),读作( )。
14.王老师带了2000元钱,要为学校选购12台下面这样的电话机,还剩( )元。
15.750×80的积的最高位是( )位。
16.一件T恤的价格是75元,那么100件这种T恤的总价是( )元。
三、判断题(满分8分)
17.150×40的积的末尾有三个0。( )
18.已知每小时行驶的路程和所用的时间,可以求路程。( )
19.最大的三位数和最大的两位数的积是9900。( )
20.如果A×B=45,那么(A×2)×(B×2)=180。( )
四、竖式计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。
106×23= 134×45= 39×102=
265×23= 140×26= 270×40=
五、解答题(满分48分)
22.(6分)一辆扫雪车每分钟行驶60米,清扫的宽度是5米。扫雪车行驶25分钟,能清扫多大面积的路面积雪?
23.(6分)郊区一生态果园今年收了215吨桔子,收的枣子大约是桔子的21倍。大约收了多少吨枣子?
24.(6分)学校计划买排球和足球各13个,每个排球85元,每个足球115元,一共要花多少钱?
25.(6分)甲、乙两个车间包装同一种零件,分别装了20箱。甲车间每箱装140个,乙车间每箱装160个,两个车间共装零件多少个?
26.(6分)果园摘了苹果和梨各105筐,每筐苹果52千克,每筐梨48千克。____________________?(补充问题再列式解答)
27.(6分)实验小学有6位老师带105名学生去看电影,现有1400元够不够买票?
28.(6分)一台机床每小时能够生产286个零件,每天工作12个小时,一共能生产多少个零件?
29.(6分)边长是100米的正方形,它的面积是1公顷。你能设计一个面积是1公顷的其他图形吗?(要求:规范画出示意图,标出相关数据,并说明你所设计的图形面积是1公顷。)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.B
【分析】由题意可知,第二步计算是用第二个因数的十位数上的2乘328,十位数上的2表示2个十,即20,据此解答即可。
【详解】2在十位,即表示2个十,所以箭号所指的数756表示20个328。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键在熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,弄清每一步表示的含义。
2.A
【分析】一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同数,积不变;据此可得到答案。
【详解】240×6=1440,当一个因数除以10,另一个因数乘10,积先÷10,再×10,最后积不变。
故答案为:A
【点睛】此题考查积的变化规律延伸的运用。
3.C
【分析】已知小红5小时走的路程,也就是知道了时间和路程,根据“速度=路程÷时间”可知,能求出速度;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,已知小红5小时走的路程,可以求出速度。
故答案为:C
【点睛】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答;速度=路程÷时间。
4.C
【分析】直接计算出280×50的结果即可解答。
【详解】280×50=14000,积的末尾连续有3个0。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
5.A
【分析】根据积的变化规律可知,一个因数68不变,另一个因数从120变为1200,乘10,则积也乘10。要使积不变,需要再除以10即可。
【详解】根据分析可知,÷10也可以弥补她的错误。
故答案为:A。
【点睛】本题考查积的变化规律与计算器的综合应用,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍。
6.A
【分析】由题意可知,要求李老师带3700元够吗,因此只需要估算,在估算时一般要根据“四舍五入”法把数看作整十、整百、整千…的数来进行计算;一个因数变小,另一个因数变大,积不一定比原来的积大,由于这里必须比原来多带钱,否则将会买不够18个足球,因此需要把其中一个因数看大,估算即可。
【详解】A.把197估成200,每一个足球多估3元,用200×18=3600,估算最合理。
B.把18估成20,197×20=3940,相当于多花了两个197元,比真实值估算的多一些。
C.把197估成200,把18估成20,用200×20=4000,估算值比真实值多的更多一些。
D.把18估成10,用200×10,方法错误。
最合理的是200×18=3600。
故答案为:A
【点睛】本题关键是用“四舍五入”法把因数看作整十、整百、整千…的数来进行计算。
7.B
【分析】计算145×12时,用第二个因数十位上的1乘第一个因数145,表示1个十乘145,得到145个十。表示火车10小时行驶了1450千米。据此解答。
【详解】根据分析可知,箭头中所指这一步表示火车10小时行驶的路程。
故答案为:B。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算,关键是明确1在十位,表示1个十,得到的145是145个十。
8.B
【分析】李老师剩余的钱数=带的钱数-买钢笔花的钱数;买钢笔花的钱数=每盒钢笔的价钱×盒数,或买钢笔花的钱数=每支钢笔的价钱×支数,题目中没有钢笔的支数,也没有提到李老师教的班级,据此找出有用的条件即可。
【详解】李老师剩的钱数=带的钱数-钢笔每盒的单价×数量,列式如下:5000-240×15。
故答案为:B
【点睛】本题要排除干扰的无效条件,依据数量关系去找出相应的有效条件。
9.248千米/时##248km/h 1240
【分析】每小时或每分钟行的路程,叫做速度;速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位之间用“/”分开;直接根据“路程=速度×时间”计算出共行驶的路程即可。
【详解】一列动车每小时行驶248千米,它的速度可以写成:248千米/时。
248×5=1240(千米)
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
10.< < = >
【分析】第1题根据小数的大小比较方法进行判断;
第2、4题把单位统一后比较大小;
第3题根据积的变化规律进行判断。
【详解】3.9元<4.7元 800平方厘米=8平方分米<8平方米=800平方分米
30×200=300×20 38个月>3年=36个月
【点睛】本题主要考查学生对小数的大小比较、积的变化规律、时间和面积单位换算知识的掌握。
11.10元 2千克 20元
【分析】根据题意可知:2千克苹果是数量。每千克的钱数是单价,用去的总钱数是总价,据此即可解答。
【详解】王阿姨买了2千克苹果,每千克苹果10元钱,共用去20元钱。其中单价是 10元,数量是2千克,20元是总价。
【点睛】本题考查了单价、数量、总价的认识和理解。
12.【分析】整数乘法的运算方法:(1)从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;(2)然后把几次乘得的数加起来;据此判断出竖式中每一步分别表示的是什么即可。
【详解】
【点睛】此题考查了整数乘法的竖式计算方法。
13.108千米/小时##108千米/时 108千米每小时##108千米每时
【分析】速度单位是一个复合单位,通常用千米/小时,米/分作单位,所以这辆汽车的速度可以写成108千米/小时,读作108千米每小时;据此解答。
【详解】一辆汽车经过“区间测速路段”时,实测得平均每小时行驶108千米。这辆汽车的速度可以写成108千米/小时,读作108千米每小时。
【点睛】此题考查的目的是理解速度的意义,掌握速度的表示方法及应用。
14.224
【分析】根据单价乘数量等于总价,求出购买12台这样的电话机一共需要花多少钱,再用带的2000元钱减一共花的钱,就是还剩下多少钱。
【详解】2000-148×12
=2000-1776
=224(元)
【点睛】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系,熟记数量关系等式是解决此题的关键。
15.万
【分析】根据整数乘法的计算方法先求出750×80的积,然后再判断积的最高位即可。
【详解】750×80=60000
750×80的积的最高位是万位。
【点睛】解决此题关键是先求出算式的结果,进而观察积的特点得解。
16.7500
【分析】一件T恤的价钱乘100即可解答。
【详解】75×100=7500(元)
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
17.√
【分析】根据三位数乘两位数的计算法则,直接计算出150×40的积,然后再判断即可。
【详解】150×40=6000,即150×40的积的末尾有三个0。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
18.√
【分析】已知速度和时间,根据速度×时间=路程可求得路程,据此即可解答。
【详解】已知每小时行驶的路程和所用的时间,可以求路程,说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了速度×时间=路程的理解和灵活运用。
19.×
【分析】最大三位数是999,最大两位数是10,然后相乘即可解答。
【详解】999×10=9990,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】首先要清楚最大三位数和最大两位数是多少,再作进一步解答。
20.√
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,积就扩大几倍或缩小为原来的几分之一。一个因数扩大几倍,另一个因数也扩大几倍,那么积扩大的倍数是两个因数扩大倍数的乘积。据此解答。
【详解】如果A×B=45,因数A扩大到原来的2倍,因数B也扩大到原来的2倍,那么积要扩大到原来的2×2=4倍。
即:(A×2)×(B×2)=180。
故答案为:√
【点睛】本题考查的是对积的变化规律的掌握。
21.2438;6030;3978;
6095;3640;10800
【分析】根据整数乘法的计算方法,直接列竖式计算得解。
【详解】106×23=2438 134×45=6030 39×102=3978

265×23=6095 140×26=3640 270×40=10800

22.7500平方米
【分析】扫雪车扫过的路面是一个长方形,先根据速度×时间=路程,用每分钟行驶的长度60乘25,求出25分钟扫了多长,即所扫过长方形地面的长,清扫的宽度是5米,即所扫过长方形地面的宽,根据长方形的面积公式:长方形面积=长×宽,可求出所扫的地面面积,据此解答。
【详解】
答:能清扫7500平方米的积雪。
【点睛】本题的关键是根据路程=速度×时间,求出雪车扫过的路面的长,再根据长方形的面积公式进行计算。
23.4515吨
【分析】根据倍数关系,计算出枣子的个数是215×21,据此解答。
【详解】215×21=4515(吨)
答:大约收了4515吨。
【点睛】本题考查求一个数的几倍是多少,用乘法计算。在计算时,要熟练掌握三位数乘两位数的笔算乘法,是解答此题的关键。
24.2600元
【分析】先计算出买一个排球和一个足球的总价,再用求出的总价乘数量即可解答。
【详解】
答:一共要花2600元钱。
【点睛】熟练掌握单价、数量、总价之间的关系并灵活运用是解答本题的关键。
25.6000个
【分析】由题意可知,已知甲、乙两个车间零件的装箱数和每箱装零件的个数,两者相乘再把乘得的积相加即可得出答案。
【详解】
(个)
答:两个车间共装零件6000个。
【点睛】本题主要考查公式总量=单量×数量,熟练掌握公式并灵活运用。
26.苹果和梨一共摘了多少千克?10500千克;(答案不唯一)
【分析】根据题意提出数学问题并解答,符合题意即可;例如我的问题是:苹果和梨一共摘了多少千克?解答时根据苹果的筐数×每筐苹果的重量=采摘苹果的重量;梨的筐数×每筐梨的重量=采摘梨的重量;采摘苹果的重量+采摘梨的重量=苹果和梨一共采摘的数量,依此计算并解答。
【详解】问题:苹果和梨一共摘了多少千克?
105×52=5460(千克)
105×48=5040(千克)
5460+5040=10500(千克)
答:苹果和梨一共摘了10500千克。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,分别计算出采摘的苹果和梨的重量是解答此题的关键。
27.不够
【分析】根据题意,先求出6位老师和105名学生要花多少钱买门票,即24×6+12×105,然后再与1400元进行比较即可得解。
【详解】24×6+12×105
=144+1260
=1404(元)
1404元>1400元
答:现有1400元不够买票。
【点睛】本题关键是先求出买门票一共花多少钱,然后再与带的钱数进行比较解答。
28.3432个
【分析】每小时生产零件的个数乘12即可解答。
【详解】286×12=3432(个)
答:一共能生产3432个零件。
【点睛】根据乘法的意义列式解答,本题主要考查整数乘法的计算。
29.长方形的面积=长×宽,250×40=10000(平方米),10000平方米=1公顷,因此我所画的图形的面积是1公顷。
【分析】1公顷=10000平方米;250×40=10000,即长为250米,宽为40米的长方形的面积是1公顷,依此画图并说明即可。
【详解】根据分析画图如下:
说明:长方形的面积=长×宽
250×40=10000(平方米)
10000平方米=1公顷
因此我所画的图形的面积是1公顷。
【点睛】此题考查的是画指定面积的长方形,以及公顷与平方米之间的换算,应熟练掌握。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页