中小学教育资源及组卷应用平台
北师大小学数学五年级上册1.3谁打电话的时间长课后练习
一、选择题
1.算式3.22÷1.4与下列算式( )的计算结果相同。
A.322÷14 B.32.2÷140 C.0.322÷0.14 D.32.2÷0.14
2.亮亮在解决一根长41.3米的彩带,将它剪成每根长0.6米的包装;圆圈中的“5”表示还剩( )。
A.5毫米 B.5厘米 C.5分米 D.5米
3.小红有7.6元,妈妈又给了她6.8元,她用这些钱刚好买了3.2千克桔子,平均每千克桔子( )元。
A.4.5 B.4.8 C.5.5 D.6.5
4.节约粮食,你我做起。据调查,某食堂存在浪费食物现象,每餐主食和蔬菜的人均浪费总量为85g,其中主食的人均浪费量是蔬菜的1.5倍。该食堂每餐主食的人均浪费量是( )g。
A.50 B.23 C.34 D.51
5.某工厂生产一种零件,每个零件需要5.6g钢材,现在有71.7g钢材,最多可以做( )个这种零件。
A.12 B.13 C.14 D.15
二、填空题
6.若1元人民币能兑换4.3泰铢,那么129泰铢可以兑换( )元人民币。
7.手机通话费每分0.15元(优惠价),妈妈给远在老家的奶奶通话,通话费4.5元。妈妈与奶奶的通话时间是( )分。
8.一个油桶最多能装4.5kg油,要装23kg油,至少需要( )个油桶。
9.27元能买5支笔,43.2元能买( )支笔,买10支笔应付( )元。
10.在一幅条形统计图里,用1.5厘米长的直条表示6吨,那么( )厘米长的直条表示20吨。
三、计算题
11.用竖式计算,带※的要验算。
11.61÷4.3= 7.49÷0.35=
※12.8÷2.5= ※0.546÷0.65=
四、解答题
12.一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只燕子的飞行速度约是这只蝴蝶的4倍。这只燕子每时飞行多少千米?
13.妈妈买了4.6千克苹果,给售货员20元找回1.6元。买苹果用了多少元?每千克苹果多少元?
14.“十四五”期间,交口县做出“三优两区”战略部署,为推进城区建设,县城实施道路改造。修路队一天要修路182.5米,上午已经工作了4小时,平均每小时修路25.5米。剩下的工程需用3.5小时完成,剩下的工程平均每小时修路多少米?
15.兰兰去新华书店买书,一本《汉语大辞典》77元,一本《寓言故事》5.5元,买一本《汉语大辞典》的钱可以买多少本《寓言故事》?
参考答案
1.C
【分析】根据商的变化规律:除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大到原来的几倍;除数不变,被除数缩小到原来的几分之几,商也缩小到原来的几分之几;
被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商反而缩小到原来的几分之一;被除数不变,除数缩小到原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍;
被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变,据此解答。
【详解】A.322÷14,被除数扩大到原来的100倍,除数扩大到原来的10倍,商扩大到原来的10倍,得数与原式不相等,不符合题意;
B.32.2÷140,被除数扩大到原来的10倍,除数扩大到原来的100倍,商缩小到原来的,得数与原式不相等,不符合题意;
C.0.322÷0.14,被除数缩小到原来的,除数也缩小到原来的,商不变,得数与原式相等;符合题意;
D.32.2÷0.14,被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,商扩大到原来的100倍,得数与原式不相等,不符合题意。
算式3.22÷1.4与下列算式0.322÷0.14的计算结果相同。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
2.C
【分析】实际上是求41.3里面有几个0.6,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应保留余数。
【详解】圆圈中的“5”是余数,在十分位上,表示还剩0.5米,也就是5分米。
故答案为:C
【点睛】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
3.A
【分析】首先用小红原来有的钱数加上妈妈又给她的钱数,求出小红一共有多少钱;然后用它除以桔子的重量,即可求解。
【详解】(7.6+6.8)÷3.2
=14.4÷3.2
=4.5(元)
即平均每千克桔子4.5元。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查了加法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
4.D
【分析】把蔬菜的人均浪费量看作1份,则主食的人均浪费量是1.5份,再根据和倍问题的计算公式:和÷(倍数+1)=1份数,计算出蔬菜的人均浪费量,再用主食和蔬菜的人均浪费总量减去蔬菜的人均浪费量,即可计算出该食堂每餐主食的人均浪费量是多少克。
【详解】85÷(1.5+1)
=85÷2.5
=34(g)
85-34=51(g)
故答案为:D
【点睛】本题考查和倍问题的解题方法,解题关键是找出题中的数量和以及数量和所对应的份数关系各是多少,然后根据和倍问题的计算公式:和÷(倍数+1)=1份数,列式计算。
5.A
【分析】用现在有的钢材的质量÷一个零件需要钢材的质量,即可求出最大可以做的零件个数,据此解答。
【详解】71.7÷5.6≈12(个)
某工厂生产一种零件,每个零件需要5.6g钢材,现在有71.7g钢材,最多可以做12个这种零件。
故答案为:A
【点睛】本题考查除数是小数的除法计算,最后的结果不能用进一法。
6.30
【分析】求129泰铢可以兑换多少元人民币,即求129里有几个4.3,用泰铢的钱数除以4.3即可。
【详解】129÷4.3=30(元)
即129泰铢可以兑换30元人民币。
【点睛】本题考查除数是小数的除法,注意计算的准确性。
7.30
【分析】用4.5元的通话费除以每分钟话费的钱数,即可求出妈妈与奶奶的通话时间是几分钟。
【详解】4.5÷0.15=30(分钟)
妈妈与奶奶的通话时间是30分钟。
【点睛】根据数量=总价÷单价求解。
8.6
【分析】用一共要装油的质量除以一个油桶能装的质量,即可求出需要油桶的个数,如果有余数商要加1。
【详解】23÷4.5=5(个)……0.5(kg)
5+1=6(个)
至少需要6个这样的油桶。
【点睛】解答此题用的知识点:根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,结果用进一法。
9. 8 54
【分析】先根据单价=总价÷数量,用27元除以5,求出每支笔的单价;再根据数量=总价÷单价,用43.2除以每支笔的单价,求出43.2元能买多少支笔;最后根据总价=单价×数量,用每支笔的单价乘10,求出买10支笔应付的钱数。
【详解】27÷5=5.4(元)
43.2÷5.4=8(支)
5.4×10=54(元)
43.2元能买8支笔,买10支笔应付54元。
【点睛】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
10.5
【分析】先求出1厘米代表多少吨;再用20吨除以1厘米代表的吨数就是20吨应画的长度。
【详解】20÷(6÷1.5)
=20÷4
=5(厘米)
即5厘米长的直条表示20吨。
【点睛】本题先求出不变的单一量,然后再根据这个单一量求解。
11.2.7;21.4
5.12;0.84
【分析】根据小数除法的计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。根据被除数=商×除数进行验算。
【详解】11.61÷4.3=2.7 7.49÷0.35=21.4
※12.8÷2.5=5.12 ※0.546÷0.65=0.84
验算:验算:
12.31.2千米
【分析】首先根据速度=路程÷时间,求出蝴蝶每小时飞行的速度,然后根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答。
【详解】3.9÷0.5×4
=7.8×4
=31.2(千米)
答:这只燕子每小时飞行31.2千米。
【点睛】此题主要考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
13.18.4元;4元
【分析】首先用妈妈给售货员的钱数减去找回的钱数,求出买苹果花了多少钱;然后用它除以买的苹果的重量,求出每千克苹果多少元即可。
【详解】20-1.6=18.4(元)
答:买苹果用了18.4元。
18.4÷4.6=4(元)
答:每千克苹果4元。
【点睛】此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
14.23米
【分析】根据题意,用上午工作的时间乘平均每小时修路的米数,可以求出上午已经修路的米数,再用一天要修的米数减去上午修的米数为下午需要完成的总数,最后用该总数除以3.5小时即可。
【详解】由分析可得:
上午修的米数:
4×25.5=102(米)
剩下的米数:
182.5-102=80.5(米)
剩下的每小时完成米数:
80.5÷3.5=23(米)
答:剩下的工程平均每小时修路23米。
【点睛】解答此题的关键先求出余下的公路有多少没修,然后根据工作量÷工作时间=工作效率进行解答即可。
15.14本
【分析】一本《汉语大辞典》的钱可以买多少本《寓言故事》,就是看77里面有几个5.5,用77÷5.5即可解答。
【详解】由分析得:
77÷5.5=14(本)
答:买一本《汉语大辞典》的钱可以买14本《寓言故事》
【点睛】本题主要考查小数除法的应用,应熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)