北师大版小学数学五年级上册1.2打扫卫生 课后练习(含答案)

文档属性

名称 北师大版小学数学五年级上册1.2打扫卫生 课后练习(含答案)
格式 docx
文件大小 370.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-07-19 19:42:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大小学数学五年级上册1.2打扫卫生课后练习
一、选择题
1.,商是0.028,余数是( )。
A.0.004 B.0.04 C.0.4 D.4
2.笑笑用5元钱买了3个梨子,平均每个梨子大约多少元?笑笑用下面的竖式计算出了结果,竖式中用圈出的部分表示( )。
A.18元 B.18角 C.18分 D.180分
3.一只雨燕4小时飞行600km,一只信鸽的速度是60km/h,这只雨燕的速度是信鸽的( )倍。
A.10 B.9 C.2.5 D.1.5
4.一列地铁的平均速度是102.15千米/时,是一辆公交车速度的3倍,一辆公交车的速度是( )千米/时。
A.34.5 B.34.005 C.34.05
5.平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果( )。
A.1,1 B.0.01,1 C.0.01,0.01 D.0.01,0.001
二、填空题
6.一只雨燕3小时可飞行510千米,雨燕飞行17千米需要( )分钟。
7.王师傅8时做40个零件,平均每时做( )个零件,平均做1个零件用( )时。
8.刘老师6元钱买了4支中性笔,每支中性笔( )元。
9.世界上最小的鼠生活在泰国的丛林中,体重约2克,即( )千克;每位候选人的演讲时间均限定为15分钟内,也就是时长不超过( )时。
10.张师傅4分钟加工零件5个,平均每分钟加工零件( )个,平均加工一个零件需要( )分钟。
三、计算题
11.计算并验算,写出计算过程。
(1) (2)
四、解答题
12.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶62千米,4.5小时到达。如果每小时行驶75千米,3.5小时能到达吗?
13.我国在1995年就提出《全民健身计划纲要》,因此全民健身非常重要。李奶奶5天跑8千米,平均每天跑多少千米?
14.一辆摩托车1.3小时行驶58.5千米,照这样计算,这辆摩托车行驶370千米大约需要多少小时?(得数保留一位小数)
15.甲、乙两超市对同一种品牌的酸奶开展促销活动。买哪个超市的酸奶更合算?
参考答案
1.A
【分析】根据有余除法中被除数、除数、商与余数之间的关系可知,余数=被除数-商×除数,由此即能求出0.34÷12,商是0.028,余数是多少。
【详解】0.34-0.028×12
=0.34-0.336
=0.004
故答案为:A
【点睛】本题要在了解有余除法中被除数、除数、商与余数之间的关系基础上完成。
2.C
【分析】中的18,1在十分位上,表示1角,8在百分位上,表示8分,据此解答。
【详解】中的18,1在十分位上,表示1角,8在百分位上,表示8分,所以18表示1角8分,即18分。
故答案为:C
【点睛】了解分数除法中数位上的数字表表示的意义,是解答本题的关键。
3.C
【分析】先根据“路程÷时间=速度”求出雨燕的飞行速度;再用雨燕的飞行速度÷信鸽的飞行速度求出雨燕的飞行速度是信鸽的几倍。
【详解】600÷4÷60
=150÷60
=2.5
所以这只雨燕的速度是信鸽的2.5倍。
故答案为:C
【点睛】此题考查了小数除法的计算方法。在计算除数是整数的除法时,商的小数点要与被除数的小数点对齐。
4.C
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答即可。
【详解】102.15÷3=34.05(千米/时)
故答案为:C
【点睛】本题考查已知一个数的几倍是多少,求这个数,明确用除法是解题的关键。
5.C
【分析】根据小数点右边第一位是十分位,它的计数单位是0.1,表示几个0.1,第二位是百分位,它的计数单位是0.01,表示几个0.01,第三位是千分位,它的计数单位是0.001,表示几个0.001……据此解答即可。
【详解】商中的5在百分位上,表示5个0.01;18×0.05=0.90,所以竖式中的90表示90个0.01。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是除数是整数的小数除法,解题时注意数位和计数单位。
6.6
【分析】已知一只雨燕3小时可飞行510千米,根据“速度=路程÷时间”,求出这只雨燕的速度;然后根据“时间=路程÷速度”,求出雨燕飞行17千米需要的时间,最后根据进率“1小时=60分钟”换算单位即可。
【详解】雨燕的速度:510÷3=170(千米/时)
用时:17÷170=0.1(小时)
0.1小时=6分钟
雨燕飞行17千米需要6分钟。
【点睛】本题考查行程问题以及小数除法的应用,掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
7. 5 0.2
【分析】根据工作量÷工作时间=工作效率,求出平均每小时做几个零件;求平均做1个需要几小时,与求工作效率相反,用时间除以工作量;由此列式解答。
【详解】40÷8=5(个)
8÷40=0.2(小时)
【点睛】此题主要考查工作量、工作效率、工作时间三者之间的数量关系,能够利用它们之间的关系解决有关的实际问题。
8.1.5
【分析】根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可。
【详解】6÷4=1.5(元),每支中性笔1.5元。
【点睛】此题主要考查了小数除法的计算,注意商中小数点的位置。
9. 0.002 0.25
【分析】根据1千克=1000克,1时=60分,换算单位即可。
【详解】2÷1000=0.002,2克=0.002千克;15÷60=0.25,15分钟=0.25时。
【点睛】此题主要考查单位间的换算,明确低级单位转化成高级单位需除以进率。注意小数点移动的位置。以及小数除法的计算法则。
10. 1.25 0.8
【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,用5除以4即可求出平均每分钟加工零件的个数;用时间除以零件的个数即可求出平均加工一个零件需要多少分钟。
【详解】5÷4=1.25(个)
4÷5=0.8(分钟)
则平均每分钟加工零件1.25个,平均加工一个零件需要0.8分钟。
【点睛】本题考查小数除法,明确平均分得是谁,谁就是除数是解题的关键。
11.(1)0.9;(2)1.06
【分析】小数乘小数的计算方法:先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点。小数乘法的验算:运用乘法交换律,交换因数的位置再乘一遍。
除数是整数的除法:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。小数除法的验算:利用商×除数=被除数,求出得数看是否等于被除数。
【详解】(1) (2)
验算: 验算:
12.不能
【分析】根据速度×时间=路程,用62乘4.5即可求出甲地和乙地之间的路程,再根据路程÷速度=时间,据此求出每小时行驶75千米时所用的时间,再与3.5对比即可。
【详解】62×4.5=279(千米)
279÷75=3.72(小时)
3.72>3.5
答:3.5小时不能到达。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确路程、速度和时间之间的关系是解题的关键。
13.1.6千米
【分析】根据路程÷时间=速度,用8除以5即可解答。
【详解】8÷5=1.6(千米)
答:平均每天跑1.6千米。
【点睛】本题考查小数除法,明确路程、时间和速度之间的关系是解题的关键。
14.8.2小时
【分析】根据路程÷时间=速度,据此用58.5除以1.3求出摩托车的速度,再根据路程÷速度=时间,据此计算即可。
【详解】370÷(58.5÷1.3)
=370÷45
≈8.2(小时)
答:这辆摩托车行驶370千米大约需要8.2小时。
【点睛】本题考查小数除法,明确路程、速度和时间的之间的关系是解题的关键。
15.甲超市
【分析】根据两家超市的优惠政策,分别计算每盒酸奶的单价,然后进行比较,即可得出结论。
【详解】甲超市每盒单价
45÷(24+1)
=45÷25
=1.8(元)
乙超市每盒单价
9.9÷(4+1)
=9.9÷5
=1.98(元)
1.8<1.98
答:买甲超市的酸奶更合算。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是根据两家超市的优惠政策,分别计算酸奶的单价。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)