人教版小学五年级数学上册1.小数乘法(小数乘整数)同步练习(含答案)

文档属性

名称 人教版小学五年级数学上册1.小数乘法(小数乘整数)同步练习(含答案)
格式 docx
文件大小 104.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-07-20 17:31:31

图片预览

文档简介

人教版小学五年级数学上册
1.小数乘法(小数乘整数) 同步练习 (含答案)
一、填空题
1.在下面括号里填上适当的数。
630平方分米=( )平方米 0.8小时=( )分 32公顷=( )平方米
6.05千克=( )克 8500千克=( )吨 4.05千米=( )千米( )米
2.一支圆珠笔单价是3.5元,明明买了5支这样的圆珠笔,应付( )元,付给售货员20元,应找回( )元。
3.妈妈买了3千克苹果和5.5千克梨共用了26元。已知买1千克苹果的价钱可以买2.5千克梨,每千克梨( )元,每千克苹果( )元。
4.阳光照相馆的收费标准是照相25元(含4张照片),加洗1张照片2.5元。光明小学五(1)班45人照集体照,每人要洗一张照片,一共要付( )元。
5.每块木板长10厘米,把9块这样的木板照如图粘在一起,长( )厘米。(重叠部分均为1.5厘米)
……
6.大果粒酸奶每盒4.8元,超市最近推出大果粒酸奶“买二赠一”促销活动,如果楠楠要买16盒大果粒酸奶,那么她至少要花( )元。
7.一架超音速飞机每秒可飞行0.5千米,照这样的速度计算,这架超音速飞机1小时可飞行 ( )千米。
二、选择题
8.计算6.5×3时,下面方法中不正确的是( )。
A.
B.6.5里面有6个一和5个0.1,6×1×3=6×3×1,是18个1,也就是18,5×0.1×3=5×3×0.1“5×3=15”算出的,是计数单位的个数,15个0.1就是1.5,18+1.5=19.5。
C.6.5×3
=(6.5×10)×3
=65×3
=195
9.李老师要买198本《数学知识集》,每本4.80元,她带了1000元,够吗?要更简单、更快捷地解决这个问题,选择( )的方法更为合适。
A.用计算器计算 B.估算 C.列竖式计算
10.妈妈买回12个梨共重2.88kg,如果买回24个这样的梨,大约有( )kg。
A.8.64 B.5.76 C.4.88
11.小明上个星期练习了4天慢跑,他一天中最长跑3.3千米,最短跑2.4千米,那么他这4天一共可能跑了( )千米。
A.10-13 B.8-9 C.14-16
12.李阿姨带了100元去超市买菜。她买了2袋面,每袋30.4元;又买了1块牛肉,用了15.6元。她还想买1条鱼,大一些的每条24元,小一些的每条18.5元。她此时剩余的钱够不够买鱼?够买哪一种鱼?下面的估算方法合理的是( )。
A.30.4≈30,15.6≈16,100-30×2-16=24,24=24,所以够买一条大鱼
B.30.4≈30,15.6≈15,100-30×2-15=25,25>24,所以够买一条大鱼
C.30.4≈31,15.6≈16,100-31×2-16=22,22>18.5,所以够买一条小鱼
13.下面速度最快的是( )。
A.飞机飞行速度12千米/分
B.声音传播速度340米/秒
C.宇航员太空行走7.9千米/秒
14.如果4个玩具汽车换10本小人书,那么18个玩具汽车可换( )本小人书。
A.14 B.22 C.45
15.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费;超过15吨的,其超过的吨数按每吨3元收费。张红家这个月用水19吨,这个月她家要交水费( )元。
A.11.3 B.44 C.48
16.西红柿每千克的价格为2.20元,小明买了4千克,找回6.4元,他支付了多少钱?正确的列式是( )。
A. B. C.
三、判断题
17.大单位换算成小单位,要除以进率。( )
18.妈妈去超市买一种饮料,原价每瓶3.5元,现在超市搞店庆促销活动,买4瓶送1瓶,妈妈买了20瓶饮料,一共花了56元。( )
19.整数乘小数,积一定是小数。( )
20.两位小数乘整数,积可能是一位小数。( )
21.教学楼每层高度是2.8米。六(1)班的教室在4楼,教室的地板离地面有11.2米高。( )
22.35×0.7与7×3.5结果相等。( )
23.小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。( )
四、计算
24.直接写出得数。


25.列综合算式计算。
从15.8里面减去1.25与6的积,差是多少?
五、解答题
26.明明爸爸到商店买啤酒,售货员告诉他:退一个空瓶0.4元,买一瓶啤酒2.8元。明明爸爸退了4个空瓶,买了6瓶啤酒,他应付多少元?
27.要铺一间长25米,宽14米的房子,如果每平方米地砖需16.5元,至少要买多少钱的地砖?
28.王叔叔家离公司大约有2.79千米,他每天中午回家吃饭,他每周(按5天)上下班,大约要走多少千米?
29.一列火车从甲城开往乙城,前3小时行驶了210千米,照这样计算,再行驶4.5小时就可以到达乙城。甲、乙两城相距多少千米?
30.文具店的英语本和数学本的价格相同,王芳买了5本英语本和4本数学本,每本1.8元。她带了10元钱,够用吗?(填够用或不够用)
31.某地的出租车是这样计价的:10元起价,3千米内收10元,超过3千米后每千米收1.5元(不满1千米的按1千米计算)。小丽家距离学校5.7千米,他从家坐出租车到学校要付多少车费?
32.超市大促销。
(1)王阿姨买了一个6千克的西瓜,要付多少元?
(2)张奶奶准备买5千克的菠萝,她带5元够吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1. 6.3 48 320000 6050 8.5 4 50
2. 17.5 2.5
3. 2 5
4.127.5
5.78
6.52.8
7.1800
8.C
9.B
10.B
11.A
12.C
13.C
14.C
15.C
16.A
17.×
18.√
19.×
20.√
21.×
22.√
23.√
24.6000;5;100;700;
30;44;840;10
25.8.3
26.15.2元
27.5775元
28.55.8千米
29.525千米
30.不够
31.14.5元
32.(1)4.2元
(2)够
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页