人教版五年级数学上册第三单元小数除法单元检测卷(含答案)1

文档属性

名称 人教版五年级数学上册第三单元小数除法单元检测卷(含答案)1
格式 docx
文件大小 255.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-07-22 09:40:19

图片预览

文档简介

人教版五年级数学上册第三单元小数除法单元检测卷1
一、选择题(满分16分)
1.小东在用计算器计算4.25÷5时,不小心漏掉了小数点,下面做法可以弥补错误的是( )。
A.乘2 B.除以5 C.乘100 D.除以100
2.体育课上,老师帮三位同学测量谁的步伐大,洋洋8步走了5米,乐乐7步走了6米,亮亮6步走了4米,( )的步伐最大。
A.洋洋 B.乐乐 C.亮亮 D.无法比较
3.下面算式中,与的商相等的是( )。
A. B. C. D.
4.小明的平均步长是0.45米,他绕着一块近似正方形的草坪走了一圈,大约是900步。这块草坪的面积大约是1( )。
A.千米 B.平方米 C.公顷 D.平方千米
5.下面是四位同学在计算时的思考过程。思路正确的有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
6.两人同时从相距10.5千米的两地相对而行,小明每小时行3.8千米,小军每小时行3.2千米,算式:3.2×[10.5÷(3.8+3.2)]求的是( )。
A.经过几小时相遇 B.相遇时小明行的路程
C.相遇时小军行的路程 D.小明和小军的平均速度
7.王老师到体育用品商店买了36个皮球,用了122.4元,又买了20个乒乓球,每个皮球比每个乒乓球贵0.2元。买乒乓球用了多少元?列式是( )。
A.122.4÷36×20 B.(122.4÷36﹣0.2)×20 C.(122.4÷36+0.2)×20
8.李阿姨买了14个桔子,共重2.1千克。如果买这样的桔子13千克,大约有( )个。
A.不到50个 B.80多个 C.120多个 D.200个以上
二、填空题(满分16分)
9.3÷1.1的商用循环小数表示是( ),保留一位小数是( )。
10.12.5的1.4倍是( );78.2是46的( )倍;2.4的( )倍是19.2。
11.两台玉米脱粒机4.5小时共脱粒17.1吨玉米,平均每台脱粒机每小时脱粒( )吨。
12.一批货物重37吨,用一辆载重5吨的卡车运,至少需要运( )次运完。
13.0.3161616…这个循环小数,可以简写成( ),它的循环节是( )。
14.计算“7.25÷0.25”时,把除数0.25转化成_____,同时7.25要扩大到原来的_____倍。
15.一个笔记本3.2元,小明拿17元钱,最多能买( )本。
16.食堂有一堆煤,如果每天烧3.5吨,可以烧30天,如果每天烧2.5吨,可以烧( )天。
三、判断题(满分8分)
17.3.56565656是循环小数。( )
18.1.23÷0.9=1.3……0.6。( )
19.一个(不是0)的数除以0.3,所得的商比原数大。( )
20.小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序相同。( )
四、简便运算(满分12分)
21.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
1.25×76.3×0.8 3.4×2.2+7.8×3.4
9.48÷0.25÷0.8 9.24÷[(6.8+5.2)×0.5]
五、竖式计算题(满分12分)
22.(12分)竖式计算。
1.06×25= 1.422÷3.6≈(得数保留两位小数) 16÷0.05=
六、解答题(满分36分)
23.(6分)奶奶让东东去超市买东北大米30千克,大米原价4.8元/千克。东东来到超市,发现这种大米正在促销,单价是4.5元/千克。这样可以多买多少千克大米?
24.(6分)小民1小时走了4.5千米,平均每分钟走多少千米?
25.(6分)小明家装修厨房需要用480块某品牌的同一规格的瓷砖,“东方家园”出售的这种瓷砖有大、小两种包装,大包装每包50片,价格30元;小包装每包30片,价格为20元,若大、小包装均不拆开零售,那么怎样制定购买方案才能使所付费用最少?
26.(6分)为大力发展经济,美满村发挥传统种植优势,成立种植水稻合作社。水稻收割时,4天可以收割20.8公顷。照这样计算,72.8公顷的水稻需要多少天才能收完?
27.(6分)爷爷的药瓶标签上写着“0.1mg×50片”,医生开的药方上写着“每天吃2次,每次吃0.3mg,吃7天”。请你帮忙算一算,这瓶药够爷爷吃吗?
28.(6分)一只蜜蜂0.5小时飞行12.4千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.D
【分析】除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一。据此可知,4.25的小数点漏掉了,变成425,相当于把原来的被除数扩大了100倍,所得的商也扩大了100倍,把所得的商除以100,即可得到原来的商;据此解题即可。
【详解】根据分析可知,
4.25的小数点漏掉了,变成425,相当于把原来的被除数扩大了100倍,所得的商也扩大了100倍,把所得的商除以100,即可得到原来的商。
故答案为:D
【点睛】正确理解商的变化规律及计算器的使用方法,是解答此题的关键。
2.B
【分析】首先分别用三人走的路程除以走的步数,求出三人的步伐各是多少;然后比较大小,判断出谁的步伐最大即可。
【详解】5÷8=0.625(米)
6÷7≈0.857(米)
4÷6≈0.667(米)
0.857>0.667>0.625
故答案为:B
【点睛】此题主要考查了除法的意义和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出三人的步伐各是多少。
3.D
【分析】被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此分析。
【详解】A. ;
B. 与不相等;
C. ;
D. =。
故答案为:D
【点睛】关键是掌握商不变的性质。
4.C
【分析】步长×步数=草坪周长,正方形周长÷4=边长,边长×边长=正方形面积,根据1公顷=10000平方米,进行换算即可。
【详解】0.45×900=405(米)
405÷4≈100(米)
100×100=10000(平方米)=1(公顷)
故答案为:C
【点睛】关键是熟记进率,掌握正方形周长和面积公式。
5.D
【分析】小数除法计算时,一般是将小数先都变成整数再计算。特别的,可以结合被除数与商的变化关系、商不变的性质等方法计算。
【详解】第1个:采用商不变的性质,被除数和除数都扩大2倍,商不变,正确;
第2个:笔算小数除法,正确;
第3个:除数不变时,被除数和商同时扩大相同的倍数(0除外),正确;
第4个:结合平均分的思想,将32.5元平均分给5人,可以先分30元,再分2.5元,正确。
故答案为:D。
【点睛】本题考查小数除法中不同计算技巧的掌握与理解。
6.C
【分析】(3.8+3.2)是两人的速度和;10.5÷(3.8+3.2)是路程÷速度和=相遇时间,3.2×[10.5÷(3.8+3.2)]表示小军速度×相遇时间=相遇时小军行的路程。
【详解】算式:3.2×[10.5÷(3.8+3.2)]求的是相遇时小军行的路程。
故选:C。
【点睛】掌握路程、速度、时间三者之间的关系是解题的关键。
7.B
【分析】根据题意,用买皮球的总价除以买皮球的个数,求出皮球的单价,价钱0.2元,即可求出乒乓球的单价,再乘买乒乓球的个数,即可求出买乒乓球的总价。
【详解】(122.4÷36﹣0.2)×20
=(3.4﹣0.2)×20
=3.2×20
=64(元)
买乒乓球用了64元。
故答案为:B
【点睛】求出每个皮球的价钱,是解答此题的关键。
8.B
【分析】先把2.1千克、13千克分别换算成用克作单位的数,用14个桔子的质量除以14,求出平均每个桔子的质量,再用购买桔子的总质量除以平均每个桔子的质量,即可求出大约有多少个桔子。
【详解】2.1千克=2100克
13千克=13000克
13000÷(2100÷14)
=13000÷150
≈87(个)
大约有87个桔子。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是先求出平均每个桔子的质量,再用桔子的总质量除以平均每个桔子的质量。
9. 2.7
【分析】(1)根据除数是小数的小数除法算出商,找出商的小数点后,依次不断重复出现的数字,即是循环节,然后在循环节的第一位和末位数字上点上一个小圆点,据此写出;
(2)保留一位小数是对百分位上的数进行四舍五入,据此求出。
【详解】3÷1.1=
≈2.7
【点睛】本题主要考查近似数的求法,注意循环小数的简便记法:在循环节的第一位和末位数字上点上一个小圆点。
10.17.5 1.7 8
【分析】(1)根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答;
(2)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答;
(3)根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答。
【详解】(1)12.5×1.4=17.5
(2)78.2÷46=1.7
(3)19.2÷2.4=8
【点睛】此题考查的目的是理解掌握小数乘法、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。
11.1.9
【分析】可以先求两台玉米脱粒机1小时脱粒玉米多少吨,再求1台1小时脱粒玉米多少吨;也可以先求1台4.5小时脱粒玉米多少吨,再求1台1小时脱粒玉米多少吨;由此解答即可。
【详解】解法一:
(吨)
解法二:
(吨)
【点睛】掌握小数除法的计算法则及应用是解题的关键,解答时要确定先求什么再求什么,然后列式解答。
12.8
【分析】一批货物重37吨,用一辆载重5吨的卡车运,求需要运的次数,就是求37里面有几个5,用37除以5即可求解,结果用“进一法”保留整数。
【详解】37÷5≈8(次)
所以,至少需要运8次运完。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要结合实际情况进行取值。
13. 16
【分析】个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数叫循环小数。根据循环节的意义,在循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字叫做这个循环小数的循环节。观察题目中的循环小数,此数的循环节是16,在1和6上面点上圆点即可。
【详解】0.3161616…这个循环小数,可以简写成,它的循环节是16。
【点睛】考查了如何用简便形式表示循环小数:找出循环的数字,上面点上圆点。
14.25 100
【分析】根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,可把除数0.25扩大100倍即转化成25,同时把被除数7.25扩大100倍即转化成725,最后得到的商不变。
【详解】7.25÷0.25=725÷25,所以把除数0.25转化成25,同时把被除数7.25扩大100倍。
【点睛】本题考查了小数除法,掌握小数除法的计算法则以及商不变的性质是解题的关键。
15.5
【分析】由题意可知:求最多能买多少本就是求17里面有多少个3.2,用除法计算,结果采用“去尾法”保留整数。
【详解】17÷3.2=5(本)……1(元)
所以17元最多能买5本。
【点睛】本题主要考查简单的小数除法应用题,注意应采用“去尾法”保留整数。
16.42
【分析】每天烧的吨数×烧的天数=煤的总质量,煤的总质量÷每天烧的吨数=烧的天数,据此列式计算。
【详解】3.5×30÷2.5
=105÷2.5
=42(天)
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘除法的计算方法。
17.×
【分析】一个无限小数的小数部分有一个或几个依次不断重复出现的数字,这样的小数就叫做循环小数,据此解答。
【详解】3.56565656是一个八位小数,不是无限小数,所以原题错误。
故答案:×
【点睛】此题考查的是循环小数的判定,解答此题关键是掌握一个无限小数的小数部分有一个或几个依次不断重复出现的数字,这样的小数就叫做循环小数。
18.×
【分析】将商乘除数再加上余数,求出结果。对比这个结果和被除数,如果一致,那么算式正确,如果不一致,那么算式不正确。
【详解】1.3×0.9+0.6
=1.17+0.6
=1.77
1.77和被除数1.23不相等,所以题干算式不正确。
所以判断错误。
【点睛】本题考查了有余数除法的验算方法,掌握“被除数=商×除数+余数”是解题的关键。
19.√
【分析】根据商的变化规律可知,一个不等于0的数除以一个小于1的数,商比这个数要大。
【详解】,一个不等于0的数除以一个小于1的数,商比这个数要大。
故答案为:√
【点睛】此题的解题关键是通过商的变化规律来判断,得出正确的答案。
20.√
【分析】四则运算的顺序:
四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。
(1)在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。
(2)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
【详解】小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序相同,说法正确。
故答案为:√
【点睛】整数四则混合运算的运算顺序同样适用于小数。
21.76.3;34;
47.4;1.54
【分析】1.25×76.3×0.8,利用乘法交换律和结合律进行简算;
3.4×2.2+7.8×3.4,利用乘法分配律进行简算;
9.48÷0.25÷0.8,改写成9.48÷(0.25×0.8)进行简算;
9.24÷[(6.8+5.2)×0.5],先算小括号中的加法,再算中括号中的乘法,最后算除法。
【详解】1.25×76.3×0.8
=1.25×0.8×76.3
=1×76.3
=73.6
3.4×2.2+7.8×3.4
=3.4×(2.2+7.8)
=3.4×10
=34
9.48÷0.25÷0.8
=9.48÷(0.25×0.8)
=9.48÷0.2
=47.4
9.24÷[(6.8+5.2)×0.5]
=9.24÷[12×0.5]
=9.24÷6
=1.54
22.26.5;0.40;320
【分析】小数乘法计算方法:
(1)按照整数乘法计算;
(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边数出几位,点上小数点;
(3)积的小数数位如果不够,要先在前面用0补足后,再点小数点;
(4)积的小数部分末尾的0可以去掉。
小数除法计算方法:
(1)先移动除数的小数点,使它变成整数;
(2)除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位;
(3)然后按除数是整数的小数除法计算。
【详解】1.06×25=26.5 1.422÷3.6≈0.40 16÷0.05=320

23.2千克
【分析】根据“总价=单价×数量”求出按原价购买30千克大米需要的总钱数,再利用“数量=总价÷单价”求出现在可以购买大米的质量,最后求出现在购买大米质量与原来购买大米质量的差,据此解答。
【详解】30×4.8÷4.5-30
=144÷4.5-30
=32-30
=2(千克)
答:这样可以多买2千克大米。
【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。
24.0.075千米
【分析】进率1小时=60分钟;即小民60分钟走了4.5千米,求平均每分钟走的路程,即是求小民的速度,根据速度=路程÷时间,代入数据计算即可。
【详解】1小时=60分钟
4.5÷60=0.075(千米)
答:平均每分钟走0.075千米。
【点睛】掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
25.9包大包装瓷砖和1包小包装瓷砖
【分析】先根据“单价=总价÷数量”求出大、小包装每片瓷砖的价格,计算可知大包装的瓷砖比较便宜,尽量购买大包装的瓷砖,用总数除以大包装每包的片数,求出商和余数,商就是需要购买大包装的包数,余下的片数可以买小包装,这样是最便宜的购买方案,据此解答。
【详解】大包装每片瓷砖价格:30÷50=0.6(元)
小包装每片瓷砖的价格:20÷30=(元)
由0.6元<元可知,尽量多购买大包装的瓷砖。
480÷50=9(包)……30(片)
30÷30=1(包)
9×30+20×1
=270+20
=290(元)
答:购买大包装的瓷砖9包,小包装的瓷砖1包,这样所需费用最少。
【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系,多购买单价便宜的瓷砖这样最便宜。
26.14天
【分析】先计算出每天可以收割多少公顷的水稻,用20.8公顷除以4天即可计算出每天收割的效率,再用总量72.8公顷除以效率即可得解。
【详解】72.8÷(20.8÷4)
=72.8÷5.2
=14(天)
答:72.8公顷的水稻需要14天才能收完。
【点睛】此题的解题关键是计算出每天收割的效率,根据总量、效率、时间三者之间的关系求解即可。
27.够
【分析】先用除法求出每次吃几片药,再根据“吃药的总片数=每次吃药的片数×每天吃的次数×吃的天数”求出爷爷7天吃药的片数,最后和50比较大小即可。
【详解】2×(0.3÷0.1)×7
=2×3×7
=6×7
=42(片)
因为50片>42片,所以这瓶药够爷爷吃。
【点睛】利用小数除法求出爷爷每次吃药的片数是解答题目的关键。
28.3.2倍
【分析】先根据“速度=路程÷时间”求出蜜蜂的飞行速度,再用蜜蜂的飞行速度除以蝴蝶的飞行速度即可。
【详解】12.4÷0.5÷7.75
=24.8÷7.75
=3.2
答:一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的3.2倍。
【点睛】掌握路程、时间、速度之间的数量关系以及小数除法的计算方法是解答题目的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页