人教版五年级数学上册第三单元小数除法单元检测卷2
一、选择题(满分16分)
1.下面结果大于1的是( )。
A.9.9×0.1 B.0.9÷0.1 C.1×0.9
2.如图,在27÷25的竖式中,箭头所指的“200”表示( )。
A.200个1 B.200个0.1 C.200个0.01
3.宋阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )。
A.不到40个 B.80多个 C.120多个 D.160个以上
4.1港元大约可以兑换0.8元人民币,照这样计算:25元人民币可以兑换多少港元?此问题可用下面的算式( )来解决。
A.0.8÷25 B.25÷0.8 C.0.8×25 D.25+0.8
5.每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把28.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子。
A.10 B.11 C.12
6.服装厂制作校服,平均每套校服用布1.8米,150米布可以做( )套校服。
A.83 B.83.3 C.83.3 D.84
7.一辆卡车的载重量是4.5吨,现有黄沙42吨,至少需要( )次才能把这堆黄沙运完。
A.8 B.9 C.10 D.7
8.下面列式为“1.6+2.4÷8”的是( )。
A.1.6加2.4除8的商,和是多少?
B.1.6加2.4的和除以8,得多少?
C.1.6加2.4除以8的商,和是多少?
二、填空题(满分16分)
9.的商保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
10.计算时,去掉除数的小数点把它变为86,要使商不变,被除数应变为( )。
11.5÷6的商是( )小数,简便方法写作( ),保留一位小数是( ),精确到百分位是( )。
12.2.29÷1.1的商是( )小数,简写记作( ),保留三位小数约是( )。
13.王叔叔30分钟做60个零件,平均每分钟做( )个零件,每做一个零件要( )分钟。
14.一辆汽车每行驶1km耗油0.07升。
(1)要行驶120km,耗油( )升。
(2)有24.5升油,最多能行驶( )km。
15.六一儿童节到了,李老师把3千克的糖平均分给8个小朋友,每个小朋友分( )千克。
16.学校正在施工,需要用22吨水泥,如果用一辆载重为1.5吨的货车来运,要运( )次才能全部运完。
三、判断题(满分8分)
17.7.56756756是循环小数。( )
18.7.02525…的循环节是025。( )
19.7.8÷1.2与78÷12的计算结果相等。( )
20.每个奶油蛋糕用7.5克奶油,50克奶油最多可以做6个这样的蛋糕。( )
四、简便运算(满分12分)
21.(12分)用递等式计算。
(4.68﹣4.42)÷1.3 4.8÷1.6×2.4
92.8÷8÷1.25 9.1+0.9÷1.8
五、竖式计算题(满分12分)
22.(12分)用竖式计算。
0.86×17= 1.06×2.5= 0.95×0.95≈(得数保留两位小数)
6.21÷0.03= 12.6÷0.28= 3.81÷7≈(得数保留两位小数)
六、解答题(满分36分)
23.(6分)一个汽油桶最多能装汽油5.4kg,要装60kg汽油,至少需要多少个这样的汽油桶?
24.(6分)某停车场停车收费标准是:3小时以内(含3小时)收费5元;超过3小时,每小时收费1.5元(不足1小时按1小时计算)。
(1)王叔叔在这个停车场停车4.5小时,应该交多少钱?
(2)张阿姨交了17元停车费,她最多停车多少小时?
25.(6分)张东家共有5口人,上个月交水费45元钱。如果水的单价是每吨2.50元,那么张东家上个月平均每人用水多少吨?
26.(6分)李阿姨用20元买了2.4千克苹果,找回4.4元,每千克苹果多少元?
27.(6分)王师傅领了3.6kg的面粉做蛋糕,每个蛋糕需要0.32kg面粉,她最多可以做几个生日蛋糕?她想把剩下的面粉再做一个蛋糕,她至少要去领多少千克的面粉?
28.(6分)某玩具厂做一个小熊玩具原来要用5.8元的材料,后来改进办法每个小熊玩具只需5.6元材料。原来准备做280个小熊玩具的材料,现在可以做多少个小熊玩具?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共1页
参考答案
1.B
【分析】分别计算出每个选项的结果然后与1进行比较即可。
【详解】A.9.9×0.1=0.99<1
B.0.9÷0.1=9>1
C.1×0.9=0.9<1
故答案为:B。
【点睛】本题关键在于对小数乘法和除法的掌握。
2.C
【分析】根据除数是整数的小数除法的运算法则,除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除,据此解答。
【详解】由分析可知:
余数2在个位上,表示2个一,也就是200个0.01。
故选:C
【点睛】本题考查除数是整数的小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
3.B
【分析】看13千克里有多少个2.1千克,就有多少个14,据此求出大约有多少个橘子即可。
【详解】13÷2.1≈6
6×14=84
故答案为:B。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
4.B
【分析】1港元大约可以兑换0.8元人民币,用除法计算25元里面有多少个0.8元即可。
【详解】25÷0.8=31.25
所以,25元人民币可以兑换31.25港元。
故答案为:B
【点睛】掌握除法的意义是解答题目的关键。
5.C
【分析】用色拉油的质量÷一个空瓶装的质量,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】28.5÷2.5≈12(个)
故答案为:C
【点睛】最后无论剩下多少油,都得需要一个瓶子来装。
6.A
【分析】要求得150米布可做多少套校服,可根据:布的总米数÷平均每套校服用布的米数=可做校服的套数,来列式计算:150÷1.8≈83(套)。
【详解】150÷1.8=≈83(套)
故答案为:A。
【点睛】本题主要考查了商的近似数,因为与实际生活相关,就要考虑商的实际意义,校服都是整套的,多余的部分不够做一套了,就要舍去,即采用“去尾法”保留整数。
7.C
【分析】用黄沙的总质量除以卡车的载重量即可,根据实际考虑,商的近似数要采用“进一法”。
【详解】42÷4.5≈10(次);
故答案为:C。
【点睛】明确剩下的黄沙还需要再运一次是解答本题的关键,所以商的近似数要采用“进一法”。
8.C
【分析】把每道题的算式列出来,根据题意进行选择。
【详解】A.1.6加2.4除8的商,和是多少?列式为:1.6+8÷2.4
B.1.6加2.4的和除以8,得多少?列式为:(1.6+2.4)÷8
C.1.6加2.4除以8的商,和是多少?列式为:1.6+2.4÷8
故选:C
【点睛】此题考查的是根据运算顺序列式,解答此题应注意“除”和“除以”得区别,“除”后面是被除数,“除以”后面是除数。
9.15.6 15.63
【分析】求商的近似数时,除到比保留位数多一位,再按四舍五入的方法计算即可。
【详解】6.25÷0.4=62.5÷4=15.625
商保留一位小数约是15.6,保留两位小数约是15.63。
【点睛】本题考查商的近似数,解答本题的关键是掌握求商的近似数的方法。
10.38.7
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】计算时,去掉除数的小数点把它变为86,要使商不变,被除数应变为38.7。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算法则。
11.循环 0.8 0.83
【分析】根据除数是整数的小数除法计算方法进行计算,商的小数部分从某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。这样依次重复出现的一个或几个数字叫作循环小数的循环节。记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
保留一位小数看百分位,精确到百分位看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一,据此分析。
【详解】5÷6=0.83333…=≈0.8;≈0.83
5÷6的商是循环小数,简便方法写作,保留一位小数是0.8,精确到百分位是0.83。
【点睛】关键是掌握循环小数的记数方法,以及用四舍五入法保留近似数。
12.循环 2.082
【分析】先用竖式计算出商,再根据其特征作进一步的判断。
循环小数:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫循环小数。重复出现的一个或一节数字称为循环节,循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。
小数的近似数:要求精确到某一位的后一位数,如果是4或比4小,就把尾数舍去;如果是5或比5大,就把尾数舍去,再向前一位进一。
【详解】2.29÷1.1=2.081818……
2.081818……可以简写为:,保留三位小数,要看第四位小数,是8,在舍去尾数的同时要向前一位进一,结果为2.082。
【点睛】小数除法算理与整数除法相同,只是在进行计算前,要有一步移动小数点的步骤,就是将除数化成整数;求近似数,应用的是四舍五入的方法。
13.2 0.5
【分析】平均每分钟做零件的个数=零件的个数÷需要的时间;每做一个零件需要的时间=需要的时间÷零件的个数;据此解答。
【详解】(1)60÷30=2(个)
(2)30÷60=0.5(分钟)
【点睛】明确题目中所求结果的单位和除法算式中被除数的单位保持一致是解答题目的关键。
14.8.4 350
【分析】(1)求耗油量,用行驶里程×每千米耗油量;
(2)求行驶里程,用总油量÷每千米耗油量。
【详解】(1)120×0.07=8.4(升)
(2)24.5÷0.07=350(千米)
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘除法的计算方法。
15.0.375
【分析】根据题意:用糖的总质量人数每个小朋友分到的糖果的质量,据此代入数值,解答即可。
【详解】(千克)
【点睛】此题主要考查了小数除法和运用小数除法解决实际问题的能力。
16.15
【分析】根据除法意义列式为:22÷1.5=14次……1吨,余下的1吨还需运一次,所以用进一法取近似数。
【详解】由分析得,
22÷1.5≈15(次)
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,解答此题应注意用进一法取近似数。
17.×
【分析】根据循环小数的含义来判断:一个小数的小数部分,从某一位起一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。
【详解】由分析可知:
7.56756756是有限小数,不是循环小数。
故原题干说法错误。
【点睛】解决此题主要依据循环小数的含义和特点进行解决。
18.×
【分析】循环小数的小数部分,从某一位起,有一个或几个数字依次不断重复出现,依次不断重复出现的数就是这个循环小数的循环节。
【详解】7.02525…的循环节是25,本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查循环小数,解答本题的关键是掌握循环小数的概念。
19.√
【分析】小数除法中,除数与被除数乘或除以同一个数(0除外),商不变。据此可得出答案。
【详解】7.8÷1.2除法中被除数及除数同时乘10,则变为78÷12,商不变。故7.8÷1.2与78÷12的计算结果相等。因此,本题正确。
【点睛】本题主要考查的是小数除法的性质,解题的关键是熟练运用小数除法运算法则,进而得出答案。
20.√
【分析】用奶油总重量除以每个蛋糕用奶油重量,求出可以做奶油蛋糕个数,再和6个比较大小。
【详解】50÷7.5≈6.67(个)
则50克奶油最多可以做6个这样的蛋糕。
故答案为:√。
【点睛】本题考查小数除法的实际应用,求得的商的整数部分即为最多可以做蛋糕个数,应直接舍去小数部分。
21.0.2;7.2;
9.28;9.6
【分析】(1)先算括号里面的减法,再算括号外面的除法;
(2)按照从左到右的顺序计算;
(3)根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算;
(4)先算除法,再算加法。
【详解】(1)(4.68﹣4.42)÷1.3
=0.26÷1.3
=0.2
(2)4.8÷1.6×2.4
=3×2.4
=7.2
(3)92.8÷8÷1.25
=92.8÷(8×1.25)
=92.8÷10
=9.28
(4)9.1+0.9÷1.8
=9.1+0.5
=9.6
22.14.62;2.65;0.90;
207;45;0.54
【分析】小数乘小数计算时,先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点;积保留两位数小数,结果按“四舍五入”法保留即可
除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补0),按照除数是整数的除法进行计算,商保留两位小数,结果按“四舍五入”法保留即可。
【详解】0.86×17=14.62 1.06×2.5=2.65 0.95×0.95≈0.90
6.21÷0.03=207 12.6÷0.28=45 3.81÷7≈0.54
23.12个
【分析】要求至少需要多少个这样的汽油桶,实际是求60里面有多少个5.4,则用除法求解;由于剩下的油也需要装一个汽油桶,则用进一法求解。
【详解】60÷5.4≈11.11(个)
11+1=12(个)
答:至少需要12个这样的汽油桶。
【点睛】本题考查的是学生对简单的有余数除法应用题的解答能力的掌握情况。
24.(1)8元;
(2)11小时
【分析】(1)分段计费,第一段3小时内收费5元,第二段用超出的时间乘每小时收费的标准,得到第二段的费用,两段的费用加起来。
(2)同样,第一段3小时内收费5元,第二段用停车费减去第一段的费用,多出的费用除以每小时收费的标准,得到第二段停车的时间,两段的时间相加即可。
【详解】(1)(小时)
=8(元)
答:停车4.5小时,应该交8元。
(2)
(小时)
答:她最多停车11小时。
【点睛】此题的解题关键是利用分段计费的办法,不管是算时间还是费用,灵活分析,解出正确的答案。
25.3.6吨
【分析】张东家上个月交水费45元,共有5口人,用总费用÷总人数=平均每人用的钱,即45÷5=9(元),每人用水费9元,水的单价是每吨2.50元,根据总价÷单价=数量,求出每人用水的吨数,可据此解答。
【详解】45÷5÷2.5
=9÷2.5
=3.6(吨)
答:张东家上个月平均每人用水3.6吨。
【点睛】理解并掌握除法的意义是解此题的关键。
26.6.5元
【分析】根据一共的钱数-找回的钱数=花的钱数,求出买2.4千克苹果花的钱数,即20-4.4=15.6(元),再用总价÷数量=单价,求出每千克苹果的价钱,可据此解答。
【详解】(20-4.4)÷2.4
=15.6÷2.4
=6.5(元)
答:每千克苹果6.5元。
【点睛】先求出花的钱数是解此题的关键。
27.(1)11个;(2)0.24千克
【分析】用面粉总质量除以做一个蛋糕需要的面粉质量,得到可以做多少个蛋糕。考虑实际情况,不够做一个蛋糕的部分都要舍去。
【详解】(1)3.6÷0.32=11.25(个)
答:最多做11个生日蛋糕。
(2)11×0.32=3.52(千克)
3.6-3.52=0.08(千克)
0.32-0.08=0.24(千克)
答:至少要去领0.24千克面粉。
【点睛】本题考查商的近似数在实际生活中的应用。此时往往采用“进一法”或“去尾法”来求近似数。
28.290个
【分析】原来每个小熊的材料费用×原来准备做的个数=原来准备的材料钱数,原来准备的材料钱数÷现在每个小熊的材料费用=现在可以做的个数,据此列式解答。
【详解】5.8×280÷5.6
=1624÷5.6
=290(个)
答:现在可以做290个小熊玩具。
【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页