人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数1(含解析)

文档属性

名称 人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数1(含解析)
格式 docx
文件大小 106.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-07-22 09:47:37

图片预览

文档简介

人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数1
一、选择题(满分16分)
1.计算2400×30,最简便的竖式是( )。
A. B. C.
2.一套桌椅176元,学校购买15套,一共需要多少元?竖式中里的数表示( )。
A.购买1套需要多少元 B.购买5套需要多少元
C.购买10套需要多少元 D.购买15套需要多少元
3.在如图的竖式中,2与1相乘时,表示的实际意义是( )。
A. B. C.
4.5支装1盒的钢笔共50元,小明买了6盒,付给营业员300元。他买了多少支钢笔?解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.5支、50元 B.6盒、300元 C.5支、50元 D.5支、6盒
5.一辆玩具汽车的价格是62元,幼儿园买了3辆,62×3表示( )。
A.单价 B.总价 C.数量 D.以上答案都不对
6.下面说法不正确的是( )。
A.一个七位数,它的最高位是百万位。
B.计算器中,如果要清除屏幕上全部的数,按ON键。
C.学校买了15个篮球,每个119元,一共花了多少元钱?这是求篮球的总价。
7.125×40积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
8.期末到了,李老师想去买一些钢笔作为奖品发给同学们,如果要解决“李老师买完钢笔后还剩下多少钱?”这个问题,至少需要用到下面哪些条件( )。
①一盒钢笔有12支;②买一盒钢笔需要240元;③李老师准备买15盒这样的钢笔;
④一共带了5000元;⑤四年级共有8个班。
A.①②④⑤ B.②③④ C.①②③④
二、填空题(满分16分)
9.在里填上合适的数字,使等式成立。
×=12000 ×=48000
10.校服每套的价格是120元,8套校服要用多少钱?
(1)已知的是( )和( ),求( )。(填写“单价”、“数量”或“总价”)
(2)买8套校服一共要用( )元,列式是( )。
11.很多人都有每天坚持阅读的习惯。一个人从8岁起,坚持每天阅读1小时,如果平均每分读100字,一年(一年以365天计)大约可以读( )字。
12.甲、乙两队合修一条公路,15天正好修完,甲队每天修108米,乙队每天修92米。这条公路长( )米。
13.一辆汽车的速度是每小时106千米,可以写作:( )。
14.“买3张办公桌花了4800元,每张办公桌多少元?”这道题是已知( )和( ),求( )。(填“单价”“总价”或“数量”)。
15.王老师带了2000元钱,要为学校选购12台下面这样的电话机,还剩( )元。
16.48×250的积的百位上是( ),积的末尾有( )个0。
三、判断题(满分8分)
17.“赵帅骑车从图书馆到商场,已知两地相距1200米,他每分钟行驶300米。需要几分钟能到?”这道题是求时间。( )
18.450×40的积的末尾一共有两个0。( )
19.三位数乘两位数积可能是四位数或五位数。( )
20.乘数中间有0,积的中间一定有0。( )
四、竖式计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。
738×17= 406×54= 290×37= 90×540=
五、解答题(满分48分)
22.(6分)6月5日是世界环境日,东风小学三年级286人,四年级302人在广场举行了主题为“让地球充满生机”的环保活动。在本次活动中,平均每人清理绿地82平方米。清理后的广场面貌焕然一新。三年级大约清理绿地多少平方米?四年级呢?
23.(6分)张大叔一周共卖掉124箱苹果,每箱15千克,张大叔这一周共卖掉多少千克苹果?如果每千克苹果卖3元,张大叔这一周卖苹果共收入多少元钱?
24.(6分)公司原计划出资1200元为员工购买M牌衬衣15件。降价后,买3件这样的衬衣只要216元。照这样计算,如果现在买15件,要花多少元?
25.(6分)书店向山区小学捐书480套,每套20本。如果每名学生只读一本书,这些书可以满足9000名学生同时阅读吗?
26.(6分)超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱?
27.(6分)学校要买130张桌子,原来桌子的价钱是56元/张,现在每张桌子比原来涨价了8元。现在购买这些桌子要花多少元钱?
28.(6分)某市郊外的森林公园有182公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
29.(6分)每箱矿泉水是25瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车共能装载多少瓶矿泉水?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.C
【解析】
【分析】
根据整数乘法的竖式计算方法,计算2400×30,最简便的竖式是,即把因数2400的24与另一个因数30的十位的3对齐,先算24×3,得出积,再在积的末尾添3个0,即可得出答案。
【详解】
由分析可知,计算2400×30,最简便的竖式是。
答案:C
【点评】
主要考查整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
2.C
【解析】
【分析】
观察竖式可知,里的数是176与10的乘积,表示购买10套桌椅需要的价钱,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,竖式中里的数表示购买10套桌椅需要的价钱。
答案:C
【点评】
主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
3.A
【解析】
【分析】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数个位上的数与三位数每一位上的数相乘;接着用两位数十位上的数与三位数每一位上的数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。
【详解】
2在235的百位上,1在19的十位上,因此如图的竖式中,2与1相乘时,表示的实际意义是200×10。
答案:A
【点评】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
4.D
【解析】
【分析】
根据题意可知,买的盒数×每盒钢笔的支数=买的钢笔的支数,依此选择即可。
【详解】
盒数是6盒,每盒钢笔是5支,即解答这个问题需要用到的信息是5支、6盒。
答案:D
【点评】
此题考查的是经济问题,找到题目中对应的关系是解答此题的关键。
5.B
【解析】
【分析】
62×3中,62表示一辆玩具汽车的价格,3表示购买玩具汽车的数量,则算式62×3表示购买3辆玩具汽车花费的总钱数。
【详解】
由分析得:
62×3表示总价。
答案:B
【点评】
考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
6.B
【解析】
【分析】
先对每个选项中的说法进行分析并判断,然后选择不正确的一项即可。
数位从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位、……;计算器中的AC键是清除键;单价×数量=总价,总价表示一共花的钱,依此选择。
【详解】
A.一个七位数,它的最高位是百万位,原说法正确;
B.计算器中,如果要清除屏幕上全部的数,按AC键。
C.学校买了15个篮球,每个119元,一共花了多少元钱?这是求篮球的总价。
答案:B
【点评】
此题考查的是对整数的数位的认识,计算器的初步认识与使用,以及总价、单价、数量之间的关系,应熟练掌握。
7.C
【解析】
【分析】
根据题意可得: 125×40=5000;5000的末尾有3个0,据此解答即可。
【详解】
据分析可得:
125×40=5000
125×40积的末尾有3个0。
答案:C
【点评】
考查三位数乘两位数的计算方法以及积的末尾零的个数的判定。
8.B
【解析】
【分析】
李老师剩余的钱数=带的钱数-买钢笔花的钱数;买钢笔花的钱数=每盒钢笔的价钱×盒数,或买钢笔花的钱数=每支钢笔的价钱×支数,题目中没有钢笔的支数,也没有提到李老师教的班级,据此找出有用的条件即可。
【详解】
李老师剩的钱数=带的钱数-钢笔每盒的单价×数量,列式如下:5000-240×15。
答案:B
【点评】
要排除干扰的无效条件,依据数量关系去找出相应的有效条件。
9.400;30
60;800
【解析】
【分析】
2×6=4×3=12,要使算式的积是12000,根据因数末尾有0的乘法计算方法可知,只需要给算式2×6、4×3的两个因数末尾添0,使算式中两个因数末尾0的个数和是3即可。同理可知,要使算式的积是48000,可以给算式12×4、6×8的两个因数末尾添0,使算式中两个因数末尾0的个数和是3即可。
【详解】
【点评】
关键是熟练掌握因数末尾有0的乘法计算方法。
10.(1)单价 数量 总价
(2)960 120×8=960元
【解析】
【分析】
由题意可知,已知每套校服的单价和所需的数量,根据公式:总价=单价×数量,代入公式计算即可。
(1)题干说明了校服的价格,和需要的校服的数量,即已知单价和数量,求总价。
(2)代入公式:总价=单价×数量,即120×8=960(元)所以买8套校服一共要用960元,列式是120×8=960(元)。
【点评】
属于简单的经济问题,熟练掌握并灵活运用公式:总价=单价×数量。
11.2190000
【解析】
【分析】
1小时即60分钟,用每天读书时间乘平均每分读书字数,求出平均每天读书字数。再乘一年的天数,求出一年读书字数。
【详解】
1小时=60分钟
60×100×365
=6000×365
=2190000(字)
则一年大约可以读2190000字。
【点评】
考查两步连乘解决实际问题,解题时注意先进行时间单位的换算,再进行计算。
12.3000
【解析】
【分析】
108加92等于甲、乙两队一天合修的长度,再乘15即等于两队15修的长度,也就公路的长度,据此即可解答。
【详解】
(108+92)×15
=200×15
=3000(米)
【点评】
是工程问题应用题,根据工作总量=工作效率×工作时间进行解答。
13.106千米/时
【解析】
【分析】
每小时行几千米可以写作:几千米/时,读作:几千米每时;每分钟行几米,可以写作:几米/分,读作几米每分;据此即可解答。
【详解】
一辆汽车的速度是每小时106千米,可以写作:106千米/时。
【点评】
主要考查学生对速度不同写法的掌握。
14.数量 总价 单价
【解析】
【分析】
“3张办公桌”,表示购买办公桌的数量,“4800元”表示购买办公桌花费的总价,要求“每张办公桌多少元”,就是求每张办公桌的单价,根据单价=总价÷数量解答。
【详解】
“买3张办公桌花了4800元,每张办公桌多少元?”这道题是已知数量和总价,求单价。
【点评】
考查经济问题,关键是明确给出的条件以及问题分别表示的意义,可以根据总价、单价和数量三个量之间的关系列式解答。
15.224
【解析】
【分析】
根据单价乘数量等于总价,求出购买12台这样的电话机一共需要花多少钱,再用带的2000元钱减一共花的钱,就是还剩下多少钱。
【详解】
2000-148×12
=2000-1776
=224(元)
【点评】
考查的是单价、数量和总价之间的关系,熟记数量关系等式是解决此题的关键。
16.0 3
【解析】
【分析】
计算出48×250的结果即可解答。
【详解】
48×250=12000,积的百位上是0,积的末尾有3个0。
【点评】
熟练掌握整数乘法的计算方法是解答的关键。
17.√
【解析】
【分析】
路程÷速度=时间,1200米是路程,每分钟行驶300米是速度,要求需要几分钟能到,也就是求时间,用1200除以300,即可解答。
【详解】
“赵帅骑车从图书馆到商场,已知两地相距1200米,他每分钟行驶300米。需要几分钟能到?”这道题是求时间。
答案:√
【点评】
熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
18.×
【解析】
【分析】
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出450×40的积,再看积的末尾有几个0。
【详解】
450×40=18000,则积的末尾一共有三个0。
答案:×
【点评】
要判断两个数的积末尾0的个数,可以先求出积,再进行解答。
19.√
【解析】
【分析】
用最小的三位数乘最小的两位数,最大的三位数乘最大的两位数,分别求出它们的积,进行解答。
【详解】
100×10=1000
999×99=98901
三位数乘两位数积可能是四位数或五位数,所以判断正确。
答案:√
【点评】
考查了三位数乘两位数的乘法,可以举例来证明对错。
20.×
【解析】
【分析】
乘数中间有0,积的中间不一定有0,比如:302乘6得到1812,积中间并没有0。
【详解】
302×6=1812
乘数中间有0,积的中间不一定有0。
答案:×
【点评】
此题考查根据所学知识判断乘数中间有0的乘法,计算结果是否一定有0,看具体情况而定。
21.12546,21924,10730,48600
【解析】
【详解】
三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,所得的积末尾与十位对齐,再将两次的乘积相加。
【解答】
738×17=12546 406×54=21924

290×37=10730 90×540=48600

22.2400平方米;2400平方米
【解析】
【分析】
平均每人清理绿地的面积乘三年级的人数等于三年级清理绿地的面积;平均每人清理绿地的面积乘四年级的人数等于四年级清理绿地的面积;计算时把三位数看作整百数,两位数看作整十进行计算即可估算出结果。
【详解】
286×82
≈300×80
=2400(平方米)
302×82
≈300×80
=2400(平方米)
答:三年级大约清理绿地2400平方米,四年级也大约清理绿地2400平方米。
【点评】
熟练掌握整数乘法的估算方法是解答的关键。
23.1860千克;5580元
【解析】
【分析】
每箱苹果的重量乘一周卖掉的箱数等于一周共卖苹果的千克数;再乘每千克的价钱即等于卖苹果的收入。
【详解】
15×124=1860(千克)
1860×3=5580(元)
答:张大叔这一周共卖掉1860千克苹果,共收入5580元钱。
【点评】
主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
24.1080元
【解析】
【分析】
单价=总价÷数量,依此计算出降价后衬衣的单价,再根据“总价=单价×数量”计算出买15件衬衣需要的钱即可。
【详解】
216÷3=72(元/件)
72×15=1080(元)
答:照这样计算,如果现在买15件,要花1080元。
【点评】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
25.可以满足
【解析】
【分析】
根据题意可知,捐书的套数×每套的本数=捐书的总本数,依此计算并与9000比较即可。
【详解】
480×20=9600(本)
9000名学生需要9000本
9600本>9000本,可以满足
答:这些书可以满足9000名学生同时阅读。
【点评】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
26.5500元
【解析】
【分析】
用每袋大米的价钱加上每袋面粉的价钱,求出大米和面积各一袋的价钱。再乘55,求出大米和面粉各55袋的总钱数。
【详解】
(46+54)×55
=100×55
=5500(元)
答:需要5500元钱。
【点评】
考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
27.8320元
【解析】
【分析】
用原来每张桌子的价钱加上8元,求出现在每张桌子的价钱。再用现在每张桌子的价钱乘购买桌子数量,求出现在买130张桌子所需钱数。
【详解】
(56+8)×130
=64×130
=8320(元)
答:现在购买这些桌子要花8320元。
【点评】
主要考查经济问题,关键是利用单价、数量和总价的关系做题。
28.(1)5824吨;(2)15470吨
【解析】
【分析】
(1)森林的公顷数乘1公顷一年可滞尘吨数即可解答;
(2)森林的公顷数乘1公顷一天吸出地下水的吨数即可解答。
【详解】
(1)182×32=5824(吨)
答:这个公园的森林一年可滞尘5824吨。
(2)182×85=15470(吨)
答:这个公园的森林一天可从地下吸出15470吨水。
【点评】
主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
29.25000瓶
【解析】
【分析】
根据题意,用一辆汽车装载的箱数乘4辆,求出4辆汽车可以装载的箱数,再乘每箱矿泉水的瓶数,即可求出4辆这样的汽车共能装载多少瓶矿泉水。
【详解】
250×4×25
=1000×25
=25000(箱)
答:4辆这样的汽车共能装载25000瓶矿泉水。
【点评】
熟练掌握整数乘法计算的方法,求出4辆汽车能装载的箱数,是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页