人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数应用题
一、选择题(满分16分)
1.下面哪种说法正确的是( )。
A.一辆玩具汽车安装4个车轮,现在有119个车轮,最多能安装30辆玩具汽车。
B.聪聪家淘宝网购了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?可以用30-12×3来解决。
C.刘爷爷为了备战厦门马拉松,每天在100米的跑道上跑10个来回,可以用100×10×2来求出刘爷爷一天跑的路程。
D.制作糖人是中国的一种传统手工技艺,王大伯一周(7天)工作8个小时共做了1120个糖人,王大伯平均每个小时做多少个糖人?可以列式1120×7÷8。
2.吸烟不仅有害健康而且费钱。如果一位吸烟者每天吸一包28元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约是( )元。
A.5000 B.7000 C.8000 D.10000
3.冬冬用计算器计算720×25,结果他错误地输成了720×250,下面可以弥补他的错误的方法是( )。
A.积再除以10 B.积再除以100 C.积再乘10 D.积再乘100
4.学校买了23个排球,每个114元,用竖式计算一共需要多少钱,如图箭头所指的这一步表示( )。
A.买2个排球的价钱 B.买23个排球的价钱
C.买20个排球的价钱 D.买114个排球的价钱
5.在计算145×43的过程中,“4”乘“145”的结果是( )。
A.58 B.580 C.5800 D.58000
6.要解决“购买30个足球需要多少元”这个问题,需要补充的条件是( )。
A.买了多少个足球 B.一共付多少元 C.一个足球多少元
7.图中箭头所指的“□□□□”表示( )。
A.2020 B.2020个十 C.2020个百
8.一个篮球125元,学校要购买13个,一共需要花多少元?竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.购买1个篮球需要多少元 B.购买3个篮球需要多少元 C.购买10个篮球需要多少元
二、填空题(满分16分)
9.数学书有117页,这样的100本数学书共有( )页,1000本数学书一共有( )页,10000本数学书-共有( )页。
10.校服每套的价格是120元,8套校服要用多少钱?
(1)已知的是( )和( ),求( )。(填写“单价”、“数量”或“总价”)
(2)买8套校服一共要用( )元,列式是( )。
11.小华每分钟走65米,他从家到学校走了12分钟,他家离学校有( )米,用的数量关系是( )。
12.一辆小汽车3小时行驶了264千米,这辆小汽车的速度是( )。照这样的速度,这辆小汽车12小时可以行驶( )千米。
13.两个乘数的积是120,如果一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积是( )。
14.一个成年人正常步行的速度是每分钟90米,可写作( )。
15.小张喜欢运动,他每天早上坚持跑步20分钟,平均速度是138米/分,小张每天早上跑( )米。
16.李老板进货,买了16套服装,每套服装145元。根据条件填空:
(1)表示买( )套服装应付的钱。
(2)表示买( )套服装应付( )元钱。
(3)表示买( )套服装应付的钱。
三、判断题(满分8分)
17.50×35与350×5的计算结果相同。( )
18.知道一个物品的价格和所要买的数量,可以求总价。( )
19.一列动车的速度是330千米/小时,它一昼夜行驶7920千米。( )
20.丁丁家和图书馆相距600米,他从家到图书馆走了12分钟,他每分钟走多少米?这是求路程的问题。 ( )
四、竖式计算题(满分12分)
21.(12分)用竖式计算。
56×77= 402×38= 45×326=
273×62= 480×90= 57×320=
五、解答题(满分48分)
22.(6分)王老师为朗诵比赛获奖的同学买了钢笔和笔记本做奖品。钢笔8元一支,笔记本5元一本。共买了8件,花去55元。王老师买了多少支钢笔?
23.(6分)6月5日是世界环境日,东风小学三年级286人,四年级302人在广场举行了主题为“让地球充满生机”的环保活动。在本次活动中,平均每人清理绿地82平方米。清理后的广场面貌焕然一新。三年级大约清理绿地多少平方米?四年级呢?
24.(6分)森林公园有一片面积是26公顷的阔叶林,一公顷的阔叶林一年能吸收约365吨二氧化碳,一天可产生752千克氧气。问:这片阔叶林一年大约可以吸收二氧化碳多少吨?这片阔叶林一天大约可以产生多少千克氧气?
25.(6分)甲地到乙地的水路长2000千米,一艘快艇从甲地到乙地,速度是98千米/时,21小时能到达吗?请说明理由。
26.(6分)小王家今年前3个月的电话费是360元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
27.(6分)公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了50吨食物,够大象吃20天吗?
28.(6分)有一种运动服,上衣75元,裤子45元。服装店的李阿姨购进了80套这样的运动服,共花了多少钱?
29.(6分)某班45位同学参加“迎新杯”广播体操比赛,每人购买一套136元的衣服。一共需要多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.C
【分析】(1)用车轮总个数除以一辆玩具汽车安装车轮个数,求得的商就是能安装玩具汽车的数量。
(2)3天吃了12个,而不是每天吃12个,则用苹果总个数减去吃苹果个数,即可求出还剩下苹果个数,列式为30-12。
(3)一个来回是2个跑道长度,10个来回是10×2个跑道长度,则刘爷爷一天跑的路程是100×10×2米。
(4)用糖人总个数除以工作天数,求出平均每天做糖人个数,再除以一天工作时间,求出平均每个小时做糖人个数。
【详解】A.119÷4=29(辆)……3(个),则最多能安装29辆玩具汽车。说法错误;
B.要求还剩多少个,可以用30-12来解决。说法错误;
C.可以用100×10×2来求出刘爷爷一天跑的路程。说法正确;
D.要求王大伯平均每个小时做多少个糖人,可以列式1120÷7÷8。说法错误;
答案:C
【点评】解决时应理清量与量之间的关系,根据题意列出算式。
2.D
【分析】一年是365天,把28近似成30计算,把365近似成360计算,即可得解。
【详解】28×365≈30×360=10800≈10000(元)
故答案选:D
【点评】主要考查近似数的理解与灵活运用。
3.A
【分析】720×25输成了720×250,积扩大到原来的10倍,再除以10,就等于原来的积,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,冬冬用计算器计算720×25,结果他错误地输成了720×250,下面可以弥补他的错误的方法是积再除以10。
答案:A
【点评】熟练掌握积的变化规律是解答的关键。
4.C
【分析】根据题意可知,箭头所指的“228”是乘数23十位上的“2”乘114的积,23十位上的“2”表示2个十,即20;据此解答即可。
【详解】箭头所指的这一步是乘数23十位上的“2”乘114的积,即表示买20个排球的价钱。
答案:C
【点评】解答此题关键在于掌握三位数乘两位数乘法竖式中每步相乘的意义。
5.C
【分析】计算145×43,用第二个因数十位上的4乘第一个因数145,表示4个十乘145,得到580个十,即5800。
【详解】在计算145×43的过程中,“4”乘“145”的结果是5800。
答案:C。
【点评】考查三位数乘两位数的计算,关键是明确4在十位,表示4个十。
6.C
【分析】已知买30个足球,求需要多少钱,缺足球的单价,据此解答。
【详解】要求购买物品的总价,得知道物品的单价和数量,所以缺少足球的单价,就是一个足球多少元。
答案:C
【点评】掌握单价×数量=总价是解答此题关键。
7.B
【分析】根据题意,用24240减去4040,求出差,即□个十与505的积是:24240-4040,据此解题即可。
【详解】24240-4040=20200
20200里面有2020个十;
答案:B
【点评】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
8.C
【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加;据此可知,竖式中箭头所指的表示125与1个十相乘得1250元,即:购买10个篮球的价钱是1250元。
【详解】根据分析可知,竖式中箭头所指的表示125与1个十相乘得1250元,即:购买10个篮球的价钱是1250元。
答案:C
【点评】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
9.11700 117000 1170000
【分析】根据题意,用每本数学书的页数乘数学书的本数,即可解题。
【详解】117×100=11700(页)
117×1000=117000(页)
117×10000=1170000(页)
所以,数学书有117页,这样的100本数学书共有11700页,1000本数学书一共有117000页,10000本数学书-共有1170000页。
【点评】熟练掌握三位数乘整十数的计算方法,是解答此题的关键。
10.(1)单价 数量 总价
(2)960 120×8=960元
【分析】由题意可知,已知每套校服的单价和所需的数量,根据公式:总价=单价×数量,代入公式计算即可。
(1)题干说明了校服的价格,和需要的校服的数量,即已知单价和数量,求总价。
(2)代入公式:总价=单价×数量,即120×8=960(元)所以买8套校服一共要用960元,列式是120×8=960(元)。
【点评】属于简单的经济问题,熟练掌握并灵活运用公式:总价=单价×数量。
11.780 速度×时间=路程
【分析】速度×时间=路程,用小华每分钟走的米数乘行走的时间,即等于他家离学校的距离,据此即可解答。
【详解】65×12=780(米)
用的数量关系是:速度×时间=路程。
【点评】主要考查学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握和灵活运用。
12.88千米/时 1056
【分析】路程÷时间=速度,据此可知这辆轿车的速度是264÷3千米/时。速度×时间=路程,据此求出这辆轿车12小时行驶的路程。
【详解】264÷3=88(千米/时)
88×12=1056(千米)
【点评】熟练掌握速度、路程、时间三者之间的关系:路程÷时间=速度,速度×时间=路程。
13.1200
【分析】根据积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几;据此可得到答案。
【详解】两个乘数的积是120,如果一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积是120×10=1200。
【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
14.90米/分
【分析】速度单位的书写方法是在单位时间内行驶的路程后面注明时间单位,据此解答即可。
【详解】一个成年人正常步行的速度是每分钟90米,可写作90米/分。
【点评】考查了速度单位的正确书写格式,熟练掌握其方法并灵活运用。
15.2760
【分析】已知速度,已知时间,要求路程,用速度乘时间解答。
【详解】
小张喜欢运动,他每天早上坚持跑步20分钟,平均速度是138米/分,小张每天早上跑(2760)米。
【点评】此题考查速度、时间、路程之间的关系,,熟练掌握并灵活应用。
16.6 10 1450 16
【分析】根据乘法的竖式计算方法以及数字实际的意义进行解答。
【详解】145×6=870,表示买6套衣服应付的钱;
145×10=1450,表示买10套衣服应付的钱;
2320表示买16套衣服应付的钱。
【点评】考查了乘数成大竖式计算方法以及运用。
17.√
【分析】50乘35得1750,350乘5得1750,故结果相同。
【详解】50×35与350×5的计算结果相同。
答案:√
【点评】熟练掌握积的变化规律并灵活运用是解答的关键。
18.√
【分析】根据总价=单价×数量可知,用物品的价格乘购买数量,即可求出总价,据此判断。
【详解】由分析得:
知道一个物品的价格和所要买的数量,将这两个量相乘,可以求总价。说法正确。
答案:√。
【点评】考查经济问题,常利用总价、单价、数量三者之间的关系解答。
19.√
【分析】一昼夜有24小时,根据路程=速度×时间,可以计算出这列动车一昼夜行驶的路程,再进行判断即可。
【详解】一昼夜有24小时。
330×24=7920(千米)
所以原题的说法正确。
答案:√
【点评】考查行程问题,解答此题关键是掌握行程问题的数量关系,利用路程=速度×时间,列式计算。
20.×
【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间;依此判断。
【详解】已知丁丁家和图书馆的距离和他从家到图书馆走的时间,可以求出速度,速度=路程÷时间,因此这是求速度的问题。
答案:×
【点评】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系及其特点是解答此题的关键。
21.4312;15276;14670;
16926;43200;18240;
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个乘数的个位与第一个乘数相乘;接着第二个乘数的十位与第一个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加;
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可,依此计算。
【详解】56×77=4312 402×38=15276 45×326=14670
273×62=16926 480×90=43200 57×320=18240
22.见详解
【分析】假设买的8件物品全是笔记本,根据总价=单价×数量,那么一共要花去8×5=40(元),而实际上花了55元,多了55-40=15(元),多出来的15元,就是实际上买钢笔的钱,被看成了买笔记本后总共多花的钱,一支钢笔比一本笔记本多花8-5=3(元),用总共多花的钱15元除以一支多花的钱就可以得到购买的钢笔的数量。
【详解】买钢笔比买相同数量的笔记本多花。
55-8×5
=55-40
=15(元)
一支钢笔比一本笔记本多花8-5=3(元)
所以购买钢笔的数量为15÷3=5(支)
答:王老师买了5支钢笔。
【点评】解题关键是求出买钢笔的钱比买同样数量的笔记本多花的价钱,所以要用8×5=40(元),将8件物品全看成买笔记本,而55元中也有实际买笔记本所花的钱,二者相减就能把实际买笔记本所花的钱减掉,只剩下买钢笔的钱和买同样数量笔记本的价格差。
23.2400平方米;2400平方米
【分析】平均每人清理绿地的面积乘三年级的人数等于三年级清理绿地的面积;平均每人清理绿地的面积乘四年级的人数等于四年级清理绿地的面积;计算时把三位数看作整百数,两位数看作整十进行计算即可估算出结果。
【详解】286×82
≈300×80
=2400(平方米)
302×82
≈300×80
=2400(平方米)
答:三年级大约清理绿地2400平方米,四年级也大约清理绿地2400平方米。
【点评】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答的关键。
24.9490吨;19552千克
【分析】由题意得,用26乘365,求出这片阔叶林一年大约可以吸收二氧化碳多少吨;
用26乘752,求出这片阔叶林一天大约可以产生多少千克氧气。
【详解】(吨)
(千克)
答:这片阔叶林一年大约可以吸收二氧化碳9490吨,这片阔叶林一天大约可以产生19552千克氧气。
【点评】考查了三位数乘两位数的计算及应用。
25.能;因为这艘快艇21小时行驶的路程比2000千米远
【分析】路程=速度×时间,依此计算出这艘快艇21小时行驶的路程,然后与2000千米比较即可。
【详解】98×21=2058(千米)
2058千米>2000千米,能
答:21小时能到达,因为这艘快艇21小时行驶的路程比2000千米远。
【点评】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
26.120元;1440元
【分析】1年=12个月,小王家今年前3个月的电话费÷3=小王家平均每个月的电话费,小王家平均每个月的电话费×12=小王家一年的电话费,依此计算并解答。
【详解】1年=12个月
360÷3=120(元)
120×12=1440(元)
答:平均每个月的电话费是120元,一年的电话费是1440元。
【点评】此题考查的是经济问题的计算,先计算出小王家平均每个月的电话费是解答此题的关键。
27.够
【分析】首先用公园的一头大象一天要吃的食物的重量乘20,求出20天需要多少食物,再和50吨比较大小即可。
【详解】350×20=7000(千克)=7(吨)
7<50,
答:饲养员准备了50吨食物,够大象吃20天。
【点评】此题主要考查了整数乘法的运算方法,以及整数大小的比较。
28.9600元
【分析】上衣的价钱加裤子的价钱等于一套运动服的价钱,再乘80即可解答。
【详解】(75+45)×80
=120×80
=9600(元)
答:共花了9600元钱。
【点评】熟练掌握乘法分配律是解答的关键。
29.6120元
【分析】根据几个几用乘法算式,即136×45=6120(元)即可解答。
【详解】136×45=6120(元)
答:一共需要6120元。
【点评】考查了几个几是多少利用乘法计算,注意审清题意,找准等量关系。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页