人教版三年级数学下册第四单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学下册第四单元测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 394.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-07-22 21:32:07

图片预览

文档简介

第四单元测试卷
时间:90分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空。(18分)
1.37个18 是多少 列式是( ),结果是( )。
2.11×21 的积是( )位数;36×78的积是( )位数。
3.40×5的积的末尾有( )个0,80×50 的积的末尾有( )个0。
4.最大的两位数和最小的两位数的积是( ),和是( )。
5.4□×2□=800,如果□里同一个数字,那么□里只能填( )。
6.小美妈妈要买21个书包,每个书包29元,一共要花( )元。
7.在 里填上“>”“<”或“=”。
90×70 80×80 63×40 40×36 0×78 87×0
65×17 71×56 30×40 60×20 25×40 15×60
8.有648个羽毛球,9个装一筒,8筒装一箱,这些羽毛球可以装( )箱, 列式为( )。
二、判断。(对的打“ ”,错的打“×”)(5分)
1.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )
2.两个数相乘的积一定比这两个数相加的和大。 ( )
3.两位数乘两位数,积一定是四位数。 ( )
4.84×14×5=84×(14×5)。 ( )
5.因为4×8=32,所以400×80=3200。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.25×4×0 的积是( )。
A.0 B.100 C.1000
2.计算35×25时,在用2乘35 时得到的是( )。
A.70 B.70个十 C.70个百
3.下面各题中得数比1800大,比2800 小的是( )。
A.41×57 B.98×37 C.31×91
4.三年级同学去春游,把144人平均分成6队,每个队平均分成3组,算式144÷6÷3表示( )。
A.平均每队有多少人 B.平均每组有多少人 C.6个队一共有多少人
5.两个因数的积是125,第一个因数扩大10倍,第二个因数缩小10倍,积是( )。
A.125 B.1250 C.12500
四、小鱼回家。(6分)
五、计算。(36分)
1.直接写出得数。(4分)
30×40= 24×40= 30×50= 400×6=
20×18= 60×700= 30×12= 45×10=
2.列竖式计算。(6分)
24×22= 27×72 = 48×50=
3.脱式计算。(18分)
58×42-150 12×5×40 810÷3÷5
26×(38-14) 75×(114÷6) 288÷9×32
4.在□里填上合适的数。(8分)
六、解决问题。(25分)
1.买书。 (6分)
学校买了12本《卡通世界》和20本《动物世界》,一共花了什么钱
2.学校田径队共有34名队员。(6分)
若校田径队给每个队员买一套运动服和一双运动鞋,一共要花多少元钱 (列综合算式)
3.面粉厂有960千克面粉要运到城里粮油店,准备用2 辆汽车3次运完。平均每辆汽车每次运面粉多少千克 (7分)
4.学校14名老师带领25位“十佳少年”去参加故宫,你认为怎样购票最合适 (8分)
第四单元测试卷
一、1.37×18 666 2.三 四
3.2 3 4.990 109
5.0 6.609
7. < > = < = >
8.9 648÷9÷8
二、1.× 2.× 3.× 4. 5.×
三、1. A 2. B 3. A 4. B 5. A
四、略
五、1.1200 960 1500 2400 360 42000 360 450
2.528 1944 2400
3.2286 2400 54 624 1425 1024
4.略
六、1.12×25 =300(元) 19×20=380(元)
300+380=680(元)
2.(57+28) ×34=2890(元)
3.960÷2÷3=160(千克)
4.分开买:50×14=700(元) 25×25 =625(元)
700 +625 =1325(元)
合起来买:40×30=1200(元)
1325 >1200,买团体票便宜