题号 一 二 三 四 总分
得分
一、精彩填空。 (每空1分,共10分)
1. 在算式60-36÷6中,应先算( )法,再算( )法。
2.在算式42÷(14-7)中,应先算( ),再算( )。
3.30与 24的和是( ),再除以9,商是( )。
4. 一个乘数是 4,另一个乘数是 8,积是( ),再加上15 是( )。
5. 在没有括号的算式里,既有加、减法,又有乘除法,应先算( )法,再算( )法。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 40+5÷5的运算结果是( )。
①9 ②45 ③41
2. 将4×8=32和32-16=16合并成一个算式是( )。
①4×8-16 ②16+4×8 ③32-4×8
3.18-9×2得( )。
①18 ②0 ③9
4. 30-20÷5与(30-20)÷5 的运算结果( )。
①不相同 ②相同 ③无法确定
5. 算式50-6×7要先算( )法。
①减 ②乘 ③减、乘
三、计算小神手。(52分)
1. 口算。 (每题0.5分,共6分)
12+25= 18÷9= 3×3= 18+35=
24÷8= 35÷5= 82-18= 90-36=
4×9= 63÷7= 40÷8= 9×9=
2. 计算。 (每题2分,共12分)
72÷9+3 7×7+22 (59-41)÷6
71-(25+35) 81÷(54-45) 6×(56-49)
3. 比一比,算一算。 (每题2分,共8分)
16÷4÷2 16÷(4×2) 72÷(8×9) 72÷8÷9
4. 火眼金睛辨对错。(对的打“√”,错的打“×”并改正过来)(每题2分,共8分)
(1)18-9×2 改正: (2)32+8÷8 改正:
=9×2 =40÷8
=18( ) =5( )
(3)(66-24)÷6 改正: (4)5+4×7 改正:
=66-4 =5+28
=62( ) =33( )
5. 在 里填上“>”“<”或“=”。 (每题2分,共8分)
54÷9×2 3 24÷2÷3 24÷(2×3)
18+21÷7 20 45-9×3 5×8-18
6.按要求做一做。先填空,再列综合算式。 (每空1分,共6分)
综合算式: 综合算式:
7. 看图列式计算。 (4分)
四、解决问题。(28分)
它们俩送给小猴30个松子,还剩多少个 (4分)
2.张乐一家人去海洋世界去旅游,他们买 4张成人票和 1张儿童票要花多少钱 (4分)
3. 每条大船坐 7人,每条小船坐5人,坐哪一种船租的条数少 可以少租几条船 (5分)
1根奶棒比1根冰棒贵多少元钱 (5分)
5.学校食堂原来有 18袋面粉,又买来 27袋,如果平均每周吃9袋,这些面粉能够吃多少周 (5分)
6. 小明跟爸爸到外地旅游、爸爸买一张成人火车票要花18元,小明买半票,他们来回的火车票一共要花多少钱 (5分)
第五单元达标测评卷
一、1. 除 减
2. 括号里面的 14―7 再算括号外面的
3.54 6 4.32 47
5. 乘除 加减
二、1.③ 2.① 3.② 4.① 5.②
三、1. 37 2 9 53 3 7 64 54 36 9 581
2.11 71 3 11 9 42
3.2 2 1 1
4. (1)× 18-9×2=18-18=0
(2)× 32+8÷8=32+1=33
(3)× (66-24)÷6=42÷6=7
(4)
5.> = > <
6.8×6+16 56-(9+23)
7.3×3+35=44(元) 80-16-28=36
四、1.36+27-30=33(个)
2.9×4+7=43(元)
3.35÷7=5(条) 租大船坐7人的
35÷5=7(条) 7-5=2(条)
4.4-12÷6=2(元)
5.(18+27)÷9=5(周)
6. 18÷2=9(元) 18+9=27(元)
27+27=54(元)