课件11张PPT。www.1230.org 初中数学资源网2.4.2再探实际问题与一元一次方程 www.1230.org 初中数学资源网www.1230.org 初中数学资源网节能灯 11瓦
单价:60元白炽灯 60瓦
单价: 3元哪种灯省钱?想一想www.1230.org 初中数学资源网 小明想在两种灯中选购一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加费)?问题www.1230.org 初中数学资源网1、问题中基本等量关系有哪些? 电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时)费用=灯的售价+电费白炽灯用t小时的费用(元)为:3十0.06×0.5t节能灯用t小时的费用(元)为:60+0.5×0- O.11t3、用式子表示两种灯的费用动脑筋2、两种灯的费用不同,最主要与哪个未知的量有关?如何设未知数?设:照明时间为t小时www.1230.org 初中数学资源网5、若灯炮的使用寿命为3000小时,如果计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案。4、当照明时间t取何值时,(精确到1小时)(1)白炽灯与节能灯费用一样?(2)节能灯比白炽灯省钱?(3)白炽灯比节能灯省钱?试一试www.1230.org 初中数学资源网最佳方案选择解题一般步骤:
1、两不同方案最主要与哪个未知的量有关?
设其为未知数;
2、用所设的未知数表示出两种方案;
3、设这两种方案相等求出方程的解;
4、再分情况讨论作答。www.1230.org 初中数学资源网一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元。小明正在为购不购会员证犹豫不决,聪明的你能用所学知识帮小明参谋一下吗?www.1230.org 初中数学资源网小结:你能行!今天你学会了什么? 在实际生活中,我们要运用所学的知识,进行计算分析,找到最佳的方案。www.1230.org 初中数学资源网作业作业本(1)www.1230.org 初中数学资源网再见