打折销售复习课[上学期]

文档属性

名称 打折销售复习课[上学期]
格式 rar
文件大小 132.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2007-01-09 23:21:00

图片预览

文档简介

课件15张PPT。 打折销售 一涉及的量及其关系:+利润提价打折 标价=成本+ . 售价=标价× .(1)基本关系提价(3) a+b =c型(售价=成本+利润)成本= - .
利润= - .300020%0.9a0.2a 1、一商店把货品按标价的九折出售,仍可获利12.5%,若货品进价为380元,则标价为多少元? 2、 一商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间打8折销售以答谢新老顾客对本商厦的光顾,售价为224元,这件商品的成本价是多少元?( 规则:男生做1题,
女生做2题.只列不解)擂台赛售价=成本+利润 某个体商贩在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都以420元出售,按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,试问: (2)在这次买卖中,该商贩是赢利还是亏本,赢利多少或亏本多少? (1)分别计算出这两件上衣的成本。小鬼当家 解:(1)设其中一件上衣的进价为x元,另一
件上衣的进价为y元,根据题意得:(1+25%)x=420,(1-25%)y=420.分别解这两个方程,得:x=336,y=560(2)因为 2 × 420 -(336+560)=-56<0,所以这次买卖中,该个体商贩赔了56元.答:这两件上衣的原价分别为336元和560元 某同学在两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同。随身听和书包的单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元。 第一关:求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元? 第二关:某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有的商品打8折销售,超市B全场购物
满100元返还现金30元(不足100元或交不足现金均不返还),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说说他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱? 第三关:如果你去购买的话,有更省钱的购买方式吗?我来闯关 解:(1)设书包的单价为x元,则随身听的单价为(4x-8)元,根据题意得:4x-8=368-8=360.答 该同学看中的随身听单价为360元,书包
单价为92元.4x-8+x=452解得:x=92 在超市B可先花费现金360元购买随身听,
再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书
包,总计共花现金:360+2=362元因为362<400,所以也可以选择在超市B购买.因为362>361.6,所以在超市A购买更省钱.(2)在超市A购买随身听与书包个一件需花费
现金(360+92)×80%=361.6元. 因为361.6<400,所以可以选择在超市A
购买. 这节课你有什么收获你说、我说、大家说这节课你有什么收获 牛奶加工厂现有鲜奶9t,若市场上直接销售鲜
奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可
获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获取利润
2000元。
该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加
工3t;制成奶片每天可加工1t。受人员制约,两种
加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶
必须在4天内全部销售或加工完毕。为此该厂设计
了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售
鲜牛奶。
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售。
并恰好 4天完成。
你认为选择那种方案获利 最多?为什么?
解:方案一中可生产4t奶片,剩余的5t鲜奶直接销售,可获利4×2000+5×500=10500元。 方案二中设有x天用于生产奶片,则有(4-x)天用于生产酸奶,由题意得, 1×x+(4-x) ×3=9解得:x=1.5 故生产奶片1.5t,生产酸奶7.5t共获利1.5×2000+7.5×1200=12000元,因此选择方案二获利更多。在社会实践活动中,某校甲乙丙三位同许一同调查了高峰时段北京若环路、三环路、四环路的车流量(每小时通过观测点的汽车车辆数),三位同学汇报高峰时段的车流量情况如下:
甲同学说:二环路车流量为每小时10000辆;
乙同学说:四环路车流量比三环路车流量每小时多2000辆;
丙同学说:三环路车流量的三倍与四环路车流量的差是二环路 车流量的二倍。
请你根据他们所提供 的信息,求出高峰时段三环路、四环路的车流量 各是多少辆?
李伟从家里骑摩托车到火车站,如果每
小时行30千米,那么比火车开车时间早
15分钟;如果每小时行18千米,则比火车
开车时间迟到15分钟,现在李伟打算在火
车开车前10分钟到达火车站,求李伟骑摩
托车的速度应是多少?