2022-2023 两灯正常发光,然后断开开关 S。下列说法中正确的是( )学年第二学期西宁市普通中学 A、重新闭合 S时,A2立即亮,A1逐渐变亮
B、重新闭合 S时,A1、A2均立即亮
高二年级期末联考物理试卷 C、重新闭合 S,等到 A1、A2均正常亮以后,再断开 S时,A1、A2均立即熄灭
100 90 D、重新闭合 S,等到 A1、A2均正常亮以后,再断开 S时,A1、A2均不会立即熄灭,而是逐渐变暗试卷分值: 分 考试时长: 分钟
直到熄灭
本试卷分第Ⅰ卷(必考题)和第Ⅱ卷(选考题)两部分,其中第Ⅱ卷题为选考题。考生作答时,将 6、某发电厂原来用 11kV的交流电压输电,后来改用升压变压器将电压升高到 220kV输电,输送的
答案答在答题卡上,在本试卷上答题无效。 电功率都是 P,若输电线路的电阻为 R,则下列说法中正确的是( )
A、根据公式 I=P/U,提高电压后输电线上的电流降为原来的 1/20
第Ⅰ卷:必考题 B、根据公式 I=U/R,提高电压后输电线上的电流增为原来的 20倍
C、根据公式 P=I2R,提高电压后输电线上的功率损耗减为原来的 1/400
一、选择题(每题 2 分,共计 24 分,每小题至少有一个选项正确) D、根据公式 P=U2/R,提高电压后输电线上的功率损耗将增大为原来的 400倍
7、如图所示,导体棒 AB的长为 2R,绕 O点以角速度ω匀速转动,OB为 R,且 O、B、A三点在
1、下列说法中正确的是( )
一条直线上,有一磁感应强度为 B的匀强磁场充满转动平面且与转动平面垂直,那么 AB两端的电
A、只要穿过电路的磁通量发生变化,电路中就会产生感应电流
势差为( )
B、只要穿过闭合电路的磁通量发生变化,该闭合电路中就会产生感应电流
C、穿过线圈的磁通量为零时,感应电动势一定为零;穿过线圈的磁通量最大,感应电动势也最大
D、穿过线圈的磁通量变化越大,感应电动势越大。 A. BωR2 B.2BωR2 C.4BωR2 D.6BωR2
2、如图所示,当磁铁向铜环运动时,下列说法正确的是( ) 8、如图所示的电路,当交流电源的电压(有效值)U=220V、频率 f=50Hz时,三只
A.铜环向右摆动,且有扩张的趋势
灯 A、B、C的亮度相同(L无直流电阻)。若保持交流电源的电压不变,只改变交流
B.铜环向右摆动,且有收缩的趋势
电的频率,且频率变为 f=100Hz,则 ( )
C.铜环向左摆动,且有扩张的趋势 A.A灯比原来亮 B.B灯比原来亮
D.铜环向左摆动,且有收缩的趋势 C.C灯和原来一样亮 D.C灯比原来亮
3、如图,平行导轨间距为 d,一端跨接一个电阻为 R,磁场的磁感强度为 B,方向与导轨所在平面 9、如图甲、乙是配电房中的互感器和电表的接线图,下列说法中正确的是( )
θ A.线圈匝数 n1<n2,n3<n4垂直。一根足够长的金属棒与导轨成 角放置,金属棒与导轨的电阻不计。当
B.线圈匝数 n1>n2,n3>n4
金属棒沿垂直于棒的方向以速度 v滑行时,通过电阻 R的电流强度是 ( ) C.甲图中的电表是电压表,输出端不可以短路
Bdv Bdv sin Bdv cos Bdv D.乙图中的电表是电流表,输出端不可以断路
A. B. C. D.
R R R R sin
4、一矩形线圈绕垂直于匀强磁场并位于线圈平面内的固定轴转动,线圈中的 10、一理想变压器原、副线圈的匝数比为 10:1,原线圈输入电压的变化规律如图甲所示,副线圈
感应电动势 e随时间 t变化的规律如图所示,下列说法正确的是( ) 所接电路如图乙所示,P为滑动变阻器的触头( )
A.t1时刻通过线圈的磁通量为零 A.副线圈输出电压的频率为 50Hz
B.t2时刻通过线圈的磁通量的绝对值最大 B.副线圈输出电压的有效值为 31V
C.t3时刻通过线圈的磁通量变化率的绝对值最大 C.P向右移动时,原、副线圈的电流比减小
D.每当 e变化方向时,通过线圈的磁通量的绝对值都为最大 D.P向右移动时,变压器的输出频率增加
5、A1、A2是规格完全一样的灯泡。闭合电键 S,调节变阻器 R,A1、A2亮度相同,再调节 R1,使
{#{QQABbQQAogCgQABAABhCAQEQCACQkAEACIgOBAAMIAAASBFABAA=}#}
学校: 年级班级: 姓名: 考场: 座位号:
--------------------------------------密封线------------------------------------------------------- -密封线-------------------------------------------
11 S 16、如图所示,线圈 abcd的面积是 0.05m
2,共 100匝;线圈电阻为 1Ω,外接电阻 R=9Ω,匀强磁
、如图所示,某理想变压器的原线圈接一交流电,副线圈接如图所示电路,电键 原来闭合,且
R1=R2,现将 S断开,那么交流电压表的示数 U、交流电流表的示数 I、电阻 R1上的功率 P1及该变 场的磁感强度为 B= T,当线圈以 300r/min 的转速匀速转动时,则可得:
压器原线圈的输入功率 P的变化情况分别是( ) (1)若线圈经过图示位置时开始计时,那么线圈中感应电动势的瞬时值表达式
为
A.U增大 B.I增大 C.P1减小 D.P减小 e = V;
(2)电路中,电流表的示数是 A和电压表的示数是 V.
12、图中两条平行虚线之间存在匀强磁场,虚线间的距离为 l,磁场方向垂直纸面 (3)线圈从图示位置开始转过 过程中,流经 R的电荷量是 C.
2
向里。abcd是位于纸面内的梯形线圈, ad与 bc间的距离也为 l。t=0 时刻,bc边
三、计算题(本题共 2 小题,共 22 分,本题解答应写出必要的文字说明、
与磁场区域边界重合(如图)。现令线圈以恒定的速度 v沿垂直于磁场区域边界的
方向穿过磁场区域。取沿 a→b→c→d→a的感应电流为正,则在线圈穿越磁场区域 方程式和重要的演算步骤,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和
的过程中,感应电流 I随时间 t变化的图线可能是( ) 单位)
17、(8分)如图所示,水平放置的平行金属导轨,相距 L=0.50 m,左端接一电阻 R =0. 20 Ω,磁
感应强度 B=0.40 T,方向垂直于导轨平面的匀强磁场,导体棒 ab垂直放在导轨上,并能无摩擦地沿
导轨滑动,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计,当 ab以 v=4 m/s的速度水平向右匀速滑动时,求:
(1)ab棒中感应电动势的大小;
(2)回路中感应电流的大小及方向;
(3)维持 ab棒做匀速运动的水平拉力 F的大小。
二、填空题(本题共 4 小题,每空 2 分,共 24 分)
13、在匀强磁场中有一个面积为 100c㎡、n=10匝、电阻为 0.5欧姆的圆形闭合线圈,线圈平面垂直
于磁感线,磁场的磁感应强度在均匀变化,在 0.4S内由 B1=1.2T减小至 B2=0.2T,则磁感应强度的 18、(14分)发电机的输出电压为 220V,输出功率为 44KW,输电线总电阻为 R0=0.4Ω,求:
(1)如图所示,如果不用高压输送电,而是直接用输电线输送电,则用
变化率为 T/s,经 0.2S后穿过线圈的磁通量为 Wb,线圈产生的感应电动势为 V, 户得到的电压和电功率各是多少?
0.4S内流过导线截面的电荷量为 C。
14、如图所示理想变压器输入的交流电压 U1=220 V,有两组副线圈,其中 n2
=36匝,标有“6 V 10W”、“12 V 12 W”的电灯分别接在两副线圈上均正常发
光,则原线圈的匝数 n1= 匝,另一副线圈的匝数 n3= 匝,
(2)如图所示,如果发电站先用变压比为 1:10的升压变压器将电压升高,经同样输电线路后,
原线圈中电流 I1= A
再经过 10:1的降压变压器降压后供给用户,则用户得到的电压和电功率又各是多少?
15、如图所示为一交变电流随时间变化的关系图,其中每个周期的后半周期
的图象为半个周期的正弦曲线,则该交流电的有效值为 A
{#{QQABbQQAogCgQABAABhCAQEQCACQkAEACIgOBAAMIAAASBFABAA=}#}
第Ⅱ卷:选考题 环境温度为 296K。
注意:请考生从给出的三道大题中任选一题解答,每道大题包含四个小题,并用 2B 铅笔在答题卡 (1)求细管的长度;
上把所选题目涂黑。注意所做题目必须与所涂题目一致,在答题卡选答区域指定位置答题。如 (2)若在倒置前,缓慢加热管内被密封的气体,直到水银柱的上表面恰好与管口平
果多做,则按所做的第一题计分。(每道大题有四个小题,其中 1、2 题为选择题,选对 1 个
齐为止,求此时密封气体的温度。
得 2 分,选对 2 个得 4 分,选对 3 个得 5 分;每选错 1 个扣 3 分,最低得分为 0 分;3、4 题为
计算题,各 10 分) 二、(选修 3-4)
一、(选修 3-3) 1、(5分)在双缝干涉实验中,用绿色激光照射在双缝上,在缝后的屏幕上显示出干
1、(5分)下列有关热学现象的说法正确的是( )
A 涉图样。若要增大干涉图样中两相邻亮条纹的间距,可选用的方法是________。.当分子间距离增大时,分子间的引力和斥力同时减小,分子势能一定增大
B.布伞伞面的布料有缝隙但不漏雨水主要是由于表面张力的作用 A.改用红色激光 B.改用蓝色激光
C.晶体都能表现为各向异性,非晶体表现为各向同性
D C.减小双缝间距 D.将屏幕向远离双缝的位置移动.一定质量的理想气体,吸热的同时对外界做功,其内能可能不变
E.密闭在汽缸里的一定质量理想气体发生等压膨胀时,单位时间碰撞器壁单位面积的气体分子数一 E.将光源向远离双缝的位置移动
定减少 2、(5 分)图甲为某一列沿 x轴传播的简谐横波在 t=0.5 s时刻的波形图,图乙为参与波动的质点
2、(5分)如图所示是一定质量的理想气体的 p—T图象,按图示箭头从状态 a变化到状态 b,再
M的振动图象,则下列说法正确的是( )
变化到状态 c。下列说法正确的是( )
A.a→b的过程中,理想气体从外界吸热
B.a→b的过程中,理想气体分子的平均动能减小
C.a→b→c的过程中,理想气体的体积先增大后减小
D.b→c的过程中,理想气体对外界做功
E.b→c的过程中,理想气体的内能增大 甲 乙
3、(10分)如图所示,质量为 m=10kg的活塞将一定质量的理想 气 体 A.该简谐波的传播速度为 4 m/s
密封在气缸中,开始时活塞距气缸底高度 h1=40cm。此时气体的温度 T1=300K.现缓慢给气体 B.这列波的传播方向沿 x轴正方向
加热,气体吸收的热量 Q=420J,活塞上升到距气缸底 h2=60cm。已知活塞面积 S=50cm2,大 C.t=2.0 s时 M质点的振动速度小于 Q质点的振动速度
气压强 P0=1.0×105Pa,不计活塞与气缸之间的摩擦,g取 10m/s2.求 D.t=2.0 s时 P质点的位移为 2 cm
(1)当活塞上升到距气缸底 h2时,气体的温度 T2 2πt
π
-
E.从 t=0时刻开始 P质点的振动方程为 y=2sin 2 (cm)
(2)给气体加热的过程中,气体增加的内能△U。
3、(10 分)A、B是一列简谐横波传播路径上的两个质点,A、B两质点的振动图象分别如图甲、
4、(10分)如图,一粗细均匀的细管开口向上竖直放置,管内有一段高度为 2.0cm的水银柱,水 乙所示,该波的传播方向由 A到 B,两质点平衡位置间的距离为 0.9 m,t=0时刻,A、B两质点之
银柱下密封了一定量的理想气体,水银柱上表面到管口的距离为 2.0cm。若将细管倒置,水银柱下 间有四个质点处于平衡位置,质点 C的平衡位置位于 A、B两质点平衡位置连线的中点处,求:
表面恰好位于管口处,且无水银滴落,管内气体温度与环境温度相同。已知大气压强为 76cmHg,
{#{QQABbQQAogCgQABAABhCAQEQCACQkAEACIgOBAAMIAAASBFABAA=}#}
C.氢原子从 n=3 能级跃迁到 n=2能级过程中辐射出的光子能使金属铯发生光电效应
D.大量处于 n=2 能级的氢原子跃迁到基态过程中发出的光照射金属铯,产生的光电子最大初动能
为 8.32 eV
E.用光子能量为 11 eV 的紫外线照射大量处于基态的氢原子,会有氢原子跃迁到 n=2 能级
甲 乙 3、(10分)如图所示,光滑水平地面上,人与滑板 A一起以 v0=0.5 m/s的速度前进,正前方不远
处有一横杆,横杆另一侧有一静止滑板 B,当人与 A行至横杆前,人相对滑板竖直向上跳起越过横
(1)这列波的传播速度多大;
杆,A从横杆下方通过并与 B发生弹性碰撞,之后人刚好落到 B上.不计空气阻力,求最终人与 B
(2)从 t=0时刻开始到 t=4 s时,A质点运动的路程及 t=4 s时质点 C振动的方向。 共同速度是多少?已知 m 人=40 kg,mA=5 kg,mB=10 kg.
4、(10分)一直桶状容器的高为 2l,底面是边长为 l的正方形;容
器内装满某种透明液体,过容器中心轴 DD′、垂直于左右两侧面的剖
面图如图所示。容器右侧内壁涂有反光材料,其他内壁涂有吸光材料。
在剖面的左下角处有一点光源,已知由液体上表面的 D点射出的两 4、(10 6分)用中子轰击锂核( 3Li )发生核反应,生成氚核和α粒子,并放出 4.8MeV 的能量(1u
束光线相互垂直,求该液体的折射率。中/华 -资*源%库
相当于 931.5MeV 的能量)。
(1)写出核反应方程;
三、(选修 3-5)
(2)求出质量亏损;
1、(5分)下列关于核反应的说法正确的是( )
(3)若中子与锂核是以等值反向的动量相碰,则氚核和α粒子的动能之比是多少?
A. 235U+ 1n 140Xe+ 94 1 是铀核的裂变92 0 54 38 Sr 2 0n
2 3 4 1
B. 1H 1H 2He 0n是核聚变反应
27 4 30
C. 核反应 13Al 2He 15P+X中的 X是质子
4He 14N 17O 1n
D. 卢瑟福发现中子的核反应方程是: 2 7 8 0
14 14 0
E. 6C 7N 1e 是衰变方程
2、(5分)现已知金属铯的逸出功为 1.88 eV,氢原子能级图如图 4 所示,
下列说法正确的是( )
A.大量处于 n=4 能级的氢原子跃迁到基态的过程中最多可释放出 6 种频
率的光子
B.一个处于 n=3 能级的氢原子跃迁到基态的过程中最多可释放出 3 种频
率的光子
{#{QQABbQQAogCgQABAABhCAQEQCACQkAEACIgOBAAMIAAASBFABAA=}#}2022-2023学年第二学期西宁市普通中学
高二年级期末联考物理试卷评分标准
第Ⅰ卷:必考题(共 70分)
一、选择题(每题 2分,少选得 1分,共计 24分)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
答案 B B D D AD AC C AC CD A AD B
二、填空题(本题共 4小题,每空 2分,共 24分)
13、 2.5 T/s -3, 7 10 Wb , 0.25 V, 0.2 C
21
14、 1320 匝 , 72 匝 , 0.095 或 A
220
5 3
15、 A
2
1
16、(1)e= 50sin10πt V;(2) 2.5 2 A, 22.5 2 V;(3) C
2
三、计算题(本题共 2小题,共 22分)
17、(8分)解:(1)根据法拉第电磁感应定律,ab 棒中的感应电动势为 E=BLv=0.40×0.50
×4.0 V=0.80 V
(2)感应电流大小为 I= = A=4.0 A,方向由 b到 a.
(3)由于 ab 棒受安培力 F=IlB=4.0×0.50×0.40 N=0.8 N,故外力的大小也为 0.8 N.
P
18、(14分)解:(1)根据 P=UI得, I 200A
U
则输电线上的电压损失 U 损 =IR=200×0.4V=80V,
功率损失 P 损 = I 2 R =40000×0.4W=16000W.
所以用户得到的电压 U 用户 =U-U 损 =220-80V=140V,
用户得到的功率 P 用户 =P-P 损 =44000-16000W=28000W.
(2) U:U 1 = 1:10 ,得 U 1 =2200V
I:I 1 = 10:1 ,得 I 1 =20A
则输电线上的电压损失 U 损 ′=I 1 R=20×0.4V=8V
功率损失 P 2损 ′= I 1 R=400×0.4W=160W
所以降压变压器的输入电压 U 2 =U 1 -U 损 ′=2200-8V=2192V
降压变压器的输入功率 P 2 =P-P 损 ′=44000-160W=43840W
U 2 :U 用户 ′ = 10:1 ,
{#{QQABbQQAogCgQABAABhCAQEQCACQkAEACIgOBAAMIAAASBFABAA=}#}
学校: 年级班级: 姓名: 考场: 座位号:
--------------------------------------密封线------------------------------------------------------- -密封线-------------------------------------------
则用户得到的电压 U 用户 ′=219.2V
变压器输入功率和输出功率相等
所以用户得到的功率 P 用户 ′=P 2=43840W.
第Ⅱ卷:选考题(共 30分)
每道大题有四个小题,其中 1、2题为选择题,评分标准为:选对 1个得 2分,选对 2个得
4分,选对 3个得 5分,每选错 1个扣 3分,最低得分为 0分;3、4题为计算题,各 10分)
一、(选修 3-3)
1、BDE 2、ACE
3、解:(1)气缸内封闭气体发生等压变化,根据盖 吕萨克定律得
①
代入得: =
解得,T2=450K
(2) ②
气体对外界做功 W=﹣P△V=﹣120J…③
根据热力学第一定律得△U=W+Q=300J…④
4、解:(1)设细管的长度为 L,横截面的面积为 S,水银柱高度为 h;初始时,设水银柱上
表面到管口的距离为 h,被密封气体的体积为 V,压强为 p;细管倒置时,气体体积为 V1,
压强为 p1。由玻意耳定律有
pV=p1V1
由力的平衡条件可得,细管倒置前后后,管内气体压强有
p=p0+ρgh=78cmHg,p1S=p0S–ρghS=74cmHg
式中,ρ、g分别为水银的密度和重力加速度的大小,p0为大气压强。由题意有
V=S(L–h1–h),V1=S(L–h)
联立解得
L=41cm
(2)设气体被加热前后的温度分别为 T0和 T,由盖–吕萨克定律有
V V
1
T0 T
则 T=312K
{#{QQABbQQAogCgQABAABhCAQEQCACQkAEACIgOBAAMIAAASBFABAA=}#}
二、(选修 3-4)
1、ACD 2、ABE
3、解:(1)t=0时刻 A、B两质点之间有四个质点处于平衡位置,则此时 A、B间的波形如
图甲所示:
甲
9
由此可知, λ=0.9 m
4
解得波长λ=0.4 m
λ 0.4
因此波的传播速度 v= = m/s=1 m/s。
T 0.4
(2)从 t=0时刻开始到 t=4 s时,A质点运动的路程
s Δt= ×4×0.05 m=2 m
T
分析可知,t=4 s时的波形图及质点 C所处的位置如图乙,则质点 C此时振动的方向沿 y
轴正方向。
乙
4、解:设从光源发出直射到 D点的光线的入射角为 i1,折射角为 r1,在剖面内做光源相对
于反光壁的镜像对称点 C,连接 CD,交反光壁于 E点,由光源射向 E点的光线,反射后沿
ED射向 D点;光线在 D点的入射角为 i2,折射角为 r2,如图所示;
设液体的折射率为 n,由折射定律: nsin i1 sin r1①
nsin i2 sin r2 ②
依题意: r1 r2 90 ③
{#{QQABbQQAogCgQABAABhCAQEQCACQkAEACIgOBAAMIAAASBFABAA=}#}
1
联立①②③解得: n2 2 2 ④sin i1 sin i2
l
由几何关系: sin i 2 11 ⑤
l 24l 2
17
4
3l
sin i 2 32 ⑥
4l2 9l
2 5
4
联立④⑤⑥解得:n=1.55
三、(选修 3-5)
1、ABE 2、ACD
3、解:人跳起后 A与 B碰撞前后动量守恒,机械能守恒,设碰后 A的速度为 v1,B 的速
度为 v2,则有 mAv0=mAv1+mBv2
人下落与 B作用前后,水平方向动量守恒,设共同速度为 v3.
m 人v0+mBv2=(m 人+mB)v3
4、解:(1)6Li+13 0n→3 41H+2He。
(2)Δm= 4.8 u≈0.005 2 u。
931.5
(3)1 60n与 3Li以等值反向的动量相碰,则初动量 p=0。根据动量守恒,则碰后 31H与 α粒子的合动
量也为 0,设 31H质量为 m1、速度为 v1,α粒子质量为 m2、速度为 v2,得
0=m1v1+m2v2①
E =
2
因为 k ②2
2 2
由①②得 Ek1∶Ek2= ∶2 1 2 2
k1 2 4
得 = = 。
k2 1 3
答案:(1)6Li+1n→3H+43 0 1 2He (2)0.005 2 u (3)4 ∶ 3
{#{QQABbQQAogCgQABAABhCAQEQCACQkAEACIgOBAAMIAAASBFABAA=}#}