第一单元第2课时 打扫卫生(课件)-2023-2024学年五年级上册数学同步备课(北师大版)(共29张PPT)

文档属性

名称 第一单元第2课时 打扫卫生(课件)-2023-2024学年五年级上册数学同步备课(北师大版)(共29张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-07-28 20:28:23

图片预览

文档简介

(共29张PPT)
1.2除数是整数、需要补0的
小数除法(1)
核心素养
初步学会通过具体的实例,运用归纳和类比发现数学关系与规律,提出数学命题与猜想,并加以验证。
能够理解运算的问题,选择合理简洁的运算策略解决问题。
能够认识到现实生活中大量的问题都与数学有关,有意识地用数学的概念与方法予以解释。
01
02
03
结合已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。
能熟练笔算除数是整数的小数除法。
体会小数除法与生活的联系,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
课时目标
知识链接,感受文化素养。
学习任务一
知识回顾
买6瓶饮料共27.6元,1瓶饮料多少元?
27.6÷6=
4.6(元)
6
24
3
6
3 6
27 .6
0
4
6
答:1瓶饮料4.6元。
小数除以整数
①按照整数除法法则去除;
②商的小数点与被除数的小数点对齐。
知识链接
打扫卫生
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
18÷6=3,每把比3元多。
知识链接
每把笤帚多少元?
方法1
18.9元=18元+0.9元
18÷6=3(元)
0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15(元)
3+0.15=3.15(元)
所以18.9÷6=3.15(元)
知识链接
每把笤帚多少元?
方法2
18.9÷6=?(元)
怎样继续算下去呢?
18.9
6
3.1
18
9
6
3
这是5个0.01
18.9
6
3
18
9
1
6
18.9÷6=
3.15(元)
3
0
5
3 0
0
答:每把笤帚3.15元。
3个0.1可以看成30个0.01。
3角就是30分
方法2
知识链接
元 角
知识链接
打扫卫生
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
26÷4=?(元)
知识链接
每个簸箕多少元?
2÷4怎么除下去呢?
把余数2看成20个0.1,就能除下去了。
26
4
6
24
2
26
4
6
24
2
0
.
26
4
6
24
2
0
5
2 0
0
哦,原来添上0就可以继续除了,数学真奇妙!
小心别丢了小数点。
知识链接
26÷4=6.5(元)
每个簸箕多少元?
答:每个簸箕6.5元。
.
26
4
6
24
2
0
5
2 0
0
学习任务二
新知构建,完善核心素养。
学习活动
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?
试一试
12.6÷12=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
十分位上不够商1,商0。
.
12.6
12
1
12
6 0
0
6 0
0
5
学习活动
剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?
试一试
18÷24=0.75(元)
答:平均每个0.75元。
个位上不够商1,商0,然后在被除数后补0。
.
180
24
0
168
120
7
120
0
5
学习活动
1.按整数除法的方法去除。
2.商的小数点与被除数的小数点要对齐。
3.除到小数部分还有余数,添0继续除。
学习任务三
学以致用,检验目标达成。
学习活动
举一反三,例题延伸。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
200÷40=5,每头大象将近5t。
学习活动
看一看说一说,竖式中每一步的意思。
(1)竖式中被除数198是一头蓝鲸的体重,除数36是倍数,求一头大象的体重。
(2)先把198吨平均分成36份,每份5吨,余下的18吨再平均分成36份,是0.5吨,5吨和0.5吨合在一起是5.5吨,所以一头大象的体重是5.5吨。
一头大象的体重是多少?
198÷36=5.5(t)
答:一头大象的体重是5.5t。
个位
十分位
.
198
36
180
180
5
180
0
5
学习活动
竖式计算,运用数学。
12.3÷2= 6.15 20.7÷5= 4.14 36.3÷3=12.1
.
20.7
5
4
20
7
14
5
20
.
12.3
2
6
12
3
15
2
10
10
0
20
0
.
36.3
3
12
3
6
1
6
3
3
0
学习活动
(1)平均每个苹果多少千克?
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
(1)1.26÷6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.21千克。
(2)6.12÷6=1.02(元)
答:平均每个苹果1.02元。
.
1.26
6
0
1 2
6
2
6
0
1
.
6.12
6
1
6
12
0
12
0
2
学习活动
走进生活,运用数学。
15个长方体礼盒用去16.2m彩带。
20个正方体礼盒用去19m彩带。
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带 平均每个正方体礼盒呢
16.2÷15=1.08(m)
答:平均每个长方体礼盒用去1.08米彩带。
19÷20=0.95(m)
答:平均每个正方体礼盒用去0.95m彩带。
.
16.2
15
1
15
120
0
120
0
8
.
190
20
180
100
95
100
0
0
学习总结
今天你学会了什么?
你是怎么学会的?
素养评价
自我评价
内容 评价等级 A B C
学习态度
学习自信
学习合作
小组互评
内容 评价等级 A B C
学习态度
学习自信
学习合作