第一单元 小数除法
除数是整数的小数除法
一、填空题
1.小数除以整数的除法,按照 的法则去除,商的小数点要和 的小数点对齐。
2.已知两个数的积是92.5,其中一个乘数是25,另一个乘数是 。
3.14.1÷11的商的最高位在 位上。
3.1×2.8的积有 位小数。
4.在适当的地方加上小数点,使算式成立。
48×52=24.96 336÷28=0.12
5.计算“3□.5÷38”,□中最大填 时,商的最高位是0。
6.李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元。根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是 千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个 元。
7.被减数、减数、差的和是16.8,被减数是 ;当减数是5.36时,差是 ;当差是6.7时,减数是 。
8.在横线里填上“>”“<”或“=”。
25.4×5 125 4.05×10 45
6.4×7.9 7.9×6.4 2.8÷5 0.14
9.150秒= 分 3时12分= 时
36时= 日 65cm2= dm2
二、单选题
10.下边的这个除法竖式中“6”表示的是( )。
A.6个一 B.6个十分之一 C.6个百分之一 D.6个十
11.做一套校服用布2米布,21米布最多可以做( )套校服。
A.10.5 B.11 C.10 D.9
12.五月份小涛每天喝一杯牛奶,如果按零售价买纯牛奶是1.5元/袋,如果按月订奶,五月份一共需要37.5元,照这样计算,可知( )合算。
A.零买 B.按月订 C.无法确定 D.A和B
13.一个数是36.3,是另一个数的3倍,另一个数是( )
A.108.9 B.2.1 C.12.1 D.1.21
14.下面算式中商小于1的是( )
A.220.1÷31 B.1.176÷26 C.103.5÷23 D.36.4÷14
15.下面是四位同学计算8.4÷6时的不同思考过程,其中想法错误的是( )。
A.A B.B C.C D.D
16.爸爸和儿子两人同时阅读一篇1200字的文章,阅读完爸爸用10分钟,儿子比爸爸多用6分钟,爸爸的阅读速度是儿子的( )倍
A.1.2 B.1.4 C.1.6 D.1.8
17.计算25.47÷5,当计算到商是5.09时,余数“2”是( )。
A.2 B.0.2 C.0.02 D.0.002
18.要使4□.38÷45的商小于1,□里应填( )的数。
A.0~4 B.0~5 C.5~9 D.1~9
19.王旭家的蔬菜大棚收了422.5kg西红柿,如果每个纸箱最多能装16kg西红柿,装完这些西红柿至少需要( )个这样的纸箱。
A.28 B.27 C.26 D.25
三、计算题
20.直接写得数。
2.6+3.4= 0.83-0.62= 0.52-0.2= 0.15×4=
0.4×500= 4.03×10= 0.6÷30= 0.84÷7=
2.5×4= 0.54÷6= 0×13.9= 1.5×0.4=
0.35×0.2= 1.6×0.3= 1.5÷3= 7.6÷10=
21.下面的计算对吗?如果不对,请改正过来
(1)18.9÷6=3.1
( ) 改正:
(2)27÷4=6
( ) 改正:
22.用竖式计算。
(1)14.7÷14=
(2)36÷48=
(3)0.64÷8=
(4)31.8÷12=
四、解决问题
23.一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km。 雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
24.算一算,下面哪种品牌的牛奶便宜些?
25.为了加强市民的节电意识,国家采用价格调控手段促进节约用电。推行如下居民用电收费办法:每户每有用电按:1—60千瓦时,61—100千瓦时,101—150千瓦时,150千瓦时以上“分段”计费。下表是某户居民今年4、5月份的用电量和缴电费收据。
月份 用电量/千瓦时 电费/元
4 50 25.00
5 80 38.00
(1)请你算一算:1-60千瓦时,61-100千瓦时这两段1千瓦时的电费是多少元?
(2)若该户居民6月份用电量是80千瓦时,应缴电费多少元?
26.学校买袜子做奖品。阳光牌每包5双22.5元,月亮牌每包6双28.2元。哪种袜子便宜?
1.【答案】整数除法;被除数
2.【答案】3.7
3.【答案】个;两
4.【答案】0.48×52=24.96
3.36÷28=0.12
5.【答案】7
6.【答案】4;0.1
7.【答案】8.4;3.04;1.7
8.【答案】>;<;=;>
9.【答案】2.5;3.2;1.5;0.65
10.【答案】B
11.【答案】C
12.【答案】B
13.【答案】C
14.【答案】B
15.【答案】D
16.【答案】C
17.【答案】C
18.【答案】A
19.【答案】B
20.【答案】2.6+3.4=6 0.83-0.62=0.21 0.52-0.2=0.32 0.15×4=0.6
0.4×500=200 4.03×10=40.3 0.6÷30=0.02 0.84÷7=0.12
2.5×4=10 0.54÷6=0.09 0×13.9=0 1.5×0.4=0.6
0.35×0.2=0.07 1.6×0.3=0.48 1.5÷3=0.5 7.6÷10=0.76
21.【答案】(1)(×)
改正:18.9÷6=3.15
(2)(×)
改正:27÷4=6.75
22.【答案】(1)14.7÷14=1.05
(2)36÷48=0.75
(3)0.64÷8=0.08
(4)31.8÷12=2.65
23.【答案】解:510÷3=170(千米)
170÷74≈2.3
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
24.【答案】解:甲:58.8÷24=2.45(元)
乙:45÷18=2.5(元)
2.45<2.5
答:甲品牌牛奶便宜些。
25.【答案】(1)解:25÷50=0.5(元)
38÷80=0.475(元)
答:1-60千瓦时,1千瓦时的电费是0.5元,61-100千瓦时,1千瓦时的电费是0.475元。
(2)解:80×0.475=38(元)
答:应缴电费38元。
26.【答案】解:阳光牌:22.5÷5=4.5(元)
月亮牌:28.2÷6=4.7(元)
4.5<4.7
答:阳光牌袜子便宜。