第三单元 小数除法
一个数除以小数
一、单选题
1.8.65÷0.25商的最高位是( )
A.百位 B.十位 C.个位 D.十分位
2.下面各式中的结果大于1的是( )。
A.0.99×0.8 B.1×0.99 C.0.99÷1 D.1÷0.99
3.下面问题不能用150÷6.8来解决的是( )。
A.1美元可兑换人民币6.8元,150元人民币可兑换多少美元?
B.王叔叔工作6.8小时共生产零件150个,平均每小时生产多少个?
C.三角形的面积是150平方米,高为6.8米,对应的底是多少?
D.一根6.8米的水管共需150元,每米水管需要多少元?
4.每套童装用布2.3米,100米布最多可以做( )套这样的童装。
A.43.5 B.44 C.43 D.42
5.张阿姨要将51千克茶叶装盒,每0.23千克装一盒,大约需要( )个盒子。
A.221 B.222 C.220 D.223
6.已知a×0.25=b÷1.25=c×1.25(a、b、c均0),则a、b、c三个数中最大的是( )
A.a B.b C.c D.无法判断
7.一种钢丝长0.8米,重0.5千克。这种钢丝每千克长______米,每米重______千克。( )
A.1.3;0.3 B.1.6;0.625 C.0.3;1.6 D.0.625;1.6
8.张奶奶买了14个苹果共4.2千克,如果买这样的苹果20千克,大约有( )
A.200个以上 B.不到50个 C.60多个 D.80多个
二、填空题
9. 要计算20.3÷0.25,先移动0.25的小数点使它变成 (填数字),再把 的小数点向右移动相同的位数,位数不够时用 补足,然后按照除数是整数的除法进行计算。
10.下面是一个票据,请填写完整
名称 重量(千克) 单价(元) 总价(元)
苹果 6.5 57.2
火龙果 10.5
合计:111.8元
11.在横线里填上“>”“<”或“=”
5.26×1 0.526 7.35 7.35÷0.1
5.8×0.01 5.8÷0.01 72×2 72÷0.5
12.5.08×0.7的积是 位小数,2.75÷2.5商的最高位在
位上。
13.被除数是27.3,商是1.3,除数是 。
14.制作一个生日蛋糕需要0.3kg面粉,4kg面粉最多可以做 个蛋糕。
15.已知1元人民币可以兑换0.14美元,1000元人民币可以兑换 美元;在美国标价1000美元的商品,相当于人民币 元(得数保留一位小数)
16.把长6.8米的木料锯成1.2m长的小段,根据右边的竖式判断,可以锯成这样的 段,竖式中的余数“8”表示 m。
三、计算题
17.直接写出得数
0.42÷0.6= 10.3a-3a= 0.9÷0.01= 0.27+0.82=
0.21×0.3= 10-3 = 24×5= 25×4÷25×4=
18.列竖式计算。
(1)7.6×0.9 (2)10.5×0.3
(3)36÷2.5 (4)62.4÷2.6
四、按要求完成练习
19.估一估,分别在图中用三角形标出下列算式商的大概位置。
4.2÷4 4.2÷0.98 4÷1.01
20.想一想,连一连。
五、解决问题
21.小华从家到学校共走了490.5米的路,如果她的平均步长0.75米,从家到学校一共走了多少步?
22.妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
23.妈妈买了4.8千克苹果,给售货员50元,找回6.8元。买苹果多少元?每千克苹果多少元?
24.王师傅要将大桶的柴油分装在小桶里,至少需要准备多少个这样的小桶?
25.学校大课间开展篮球操训练,体育组王老师需要准备一些篮球
(1)王老师带了1000元去买篮球,每个篮球42.5元。王老师最多能买多少个篮球?
(2)王老师要把这些篮球装进箱子带回学校,每个箱子最多能装4个篮球,至少需要多少个箱子?
参考答案
1.【答案】B
2.【答案】D
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】A
7.【答案】B
8.【答案】C
9.【答案】25;20.3;0
10.【答案】8.8;5.2;54.6
11.【答案】>;<;<;=
12.【答案】三;个
13.【答案】21
14.【答案】13
15.【答案】140;7142.9
16.【答案】5;8
17.【答案】0.42÷0.6=0.7 10.3a-3a=7.3a 0.9÷0.01=90 0.27+0.82=1.09
0.21×0.3=0.063 10-=1 24×5=120 25×4÷25×4=16
18.【答案】(1)解:7.6×0.9 =6.84
(2)解:10.5×0.3 =3.15
(3)解:36÷2.5 =14.4
(4)解:62.4÷2.6 =24
19.【答案】解:
20.【答案】
21.【答案】解:490.5÷0.75=654(步)
答:从家到学校一共走了654步。
22.【答案】解:50-21.1=28.9(元)
28.9÷8.5=3.4(元)
答:买苹果花了28.9元,每千克苹果3.4元。
23.【答案】解:50-6.8=43.2(元)
43.2÷4.8=9(元)
答:买苹果43.2元,每千克苹果9元。
24.【答案】解:180÷5.5=32(个)……4(千克)
32+1=33(个)
答:至少需要准备33个这样的小桶。
25.【答案】(1)解:1000÷42.5=23(个)……22.5(元)
答:王老师最多能买23个篮球。
(2)解:23÷4=5(个)……3(个)
5+1=6(个)
答:至少需要6个箱子。