第三单元小数除法常考易错检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元小数除法常考易错检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 993.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-07-28 21:41:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法常考易错检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版
一、单选题
1.两个数的商是3.25,如果被除数扩大到原来的3倍,除数乘以3,那么商是(  )
A.0.325 B.32.5 C.3.25 D.325
2.下列算式中与455÷0.25结果相等的式子是(  )。
A.45.5÷2.5 B.4550÷25 C.45.5÷0.025
3. 左侧竖式中箭头所指的“50”表示(  )。
A.50个百分之一 B.50个一
C.50个十分之一 D.50个十
4.下面(  )的商最大。
A.2.8÷1 B.2.8÷0.1 C.2.8÷0.01
5.用25米长的绳子包装礼盒,每个礼盒要用绳子1.5米,这根绳子最多可以包装(  )个礼盒。
A.16 B.16.666… C.17
6.在第32届奥运会男子4×100m接力决赛中,由苏炳添等四人组成的中国接力队以37.79秒的成绩再创佳绩。平均每位运动员约用时(  )秒。(得数保留两位小数)
A.9.44 B.9.45 C.9.43
二、判断题
7.0.5843434343是循环小数。(  )
8.把牛奶装瓶,求至少要用多少个瓶子,应该用“去尾法”。(  )
9.求商的近似数和积的近似值一样,必须求出精确数。(  )
10.小数除法中的商一定大于被除数。(  )
11.将7.2÷1.56转化成除数是整数的除法,应把除数和被除数都扩大到它的10倍。(  )
三、填空题
12.5.888……的循环节是   ;9.0386386……简便写法是   。
13.根据36×1.2=43.2,直接写出下面各题的结果。
3.6×1.2=    360×0.12=   
43.2÷3.6=    4.32÷0.12=   
14.在横线上填上“>”“<”或“=”。
8.6÷0.7   8.6 5.83÷1.6   58.3÷16
0.6   0.62 0.65×1.3   0.65
15.循环小数10.5434343…的小数部分第20位上的数字是   ,四舍五入保留两位小数约是   。
16.鸭的只数是鹅的1.5倍,如果鸭有30只,则鹅有   只;如果鹅有30只,则鸭有   只。
17.50个蛋糕装在盒子里,每个盒子只能装8个蛋糕,要用   个这样的盒子才能全部装完。
四、计算题
18.直接写出得数。
0.36×5= 15.6×2.5×0.08= 2.4×1.25= 4×1.08=
0.8×0.9= 8.1÷3= 1.6×0.4= 0.06÷0.03=
19.用竖式计算。
(1)3.75÷5=
(2)126÷0.9=
(3)4.5÷0.18=
20.计算下面各题,能简算的要简算
(1)7.39+2.68+1.32
(2)9.87×101-9.87
(3)0.28÷0.7×6
五、解决问题
21.妈妈买了4.8千克苹果,给售货员50元,找回6.8元。买苹果多少元?每千克苹果多少元?
22.鸵鸟是世界上最大的鸟,它重134.9千克,天鹅重9.5千克,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?
23.小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?
24.做一件短袖衬衫要用布0.65米,17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫?
25.做一个水桶需要3.4平方米铁皮,28.6平方米铁皮最多能做多少个水桶?
26.为了加强市民的节电意识,国家采用价格调控手段促进节约用电。推行如下居民用电收费办法:每户每有用电按:1—60千瓦时,61—100千瓦时,101—150千瓦时,150千瓦时以上“分段”计费。下表是某户居民今年4、5月份的用电量和缴电费收据。
月份 用电量/千瓦时 电费/元
4 50 25.00
5 80 38.00
(1)请你算一算:1-60千瓦时,61-100千瓦时这两段1千瓦时的电费是多少元?
(2)若该户居民6月份用电量是80千瓦时,应缴电费多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】B
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)错误
12.【答案】8;
13.【答案】4.32;43.2;12;36
14.【答案】>;=;<;>
15.【答案】4;10.54
16.【答案】20;45
17.【答案】7
18.【答案】0.36×5=1.8 15.6×2.5×0.08=3.12 2.4×1.25=3 4×1.08=4.32
0.8×0.9=0.72 8.1÷3=2.7 1.6×0.4=0.64 0.06÷0.03=2
19.【答案】(1)解:3.75÷5=0.75
(2)解: 126÷0.9=140
(3)解: 4.5÷0.18=25
20.【答案】(1)解:7.39+2.68+1.32
=7.39+(2.68+1.32)
=7.39+4
=11.39
(2)解:9.87×101-9.87
=9.87×(101-1)
=9.87×100
=987
(3)解:0.28÷0.7×6
=0.4×6
=2.4
21.【答案】解:50-6.8=43.2(元)
43.2÷4.8=9(元)
答:买苹果43.2元,每千克苹果9元。
22.【答案】解:134.9÷9.5=14.2
答:鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
23.【答案】解:2.5÷0.4≈7(个)
答:至少准备7个瓶子。
24.【答案】解:17.5÷0.65≈26(件)
答:17.5米布可以做26件这样的短袖衬衫。
25.【答案】解:28.6÷3.4≈8(个)
答:28.6平方米铁皮最多能做8个水桶。
26.【答案】(1)解:25÷50=0.5(元)
38÷80=0.475(元)
答:1-60千瓦时,1千瓦时的电费是0.5元,61-100千瓦时,1千瓦时的电费是0.475元。
(2)解:80×0.475=38(元)
答:应缴电费38元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)