(共29张PPT)
精打细算
小学数学·五年级(上)
北师大版·第一单元
结合具体情境,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计算方法。
理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算。
积极主动参与数学学习活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
重
理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会笔算除数是整数的小数除法。
小朋友们,为弘扬中华民族传统文化,佩奇和学校的同学们要一起去敬老院看望老人们。但是他们遇到了点困难,你们想要去帮忙么?
一起来看大屏幕,看看我们都能发现什么?
哪个商店的牛奶便宜?
甲商店
乙商店
11.50元
12.60元
估一估
每瓶牛奶大约要多少钱?
?
约2元多
甲商店:
乙商店:
11.5 ÷5= (元)
115
( 角 )
23( 角 )
2.3
甲商店:
115
5
23
10
15
15
0
÷5 =
(元)
11.5 ÷ 5= (元)
2.3
.5
5
1 1
2
1 0
1
5
3
1 5
0
15个十分之一
.
只要商的小数点
与被除数的小数
点对齐就行了。
12.9 ÷6= (元)
. 9
6
12
2
12
1
9
.
12
2.15
0
5
6
0
乙商店:
3
3 0
当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。
12.9 ÷6= (元)
2.15
乙商店:
11.5 ÷ 5= (元)
2.3
甲商店:
答:乙商店的牛奶便宜一些。
2.3>2.15
当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。
. 9
6
12
2
12
1
9
.
12
0
5
6
0
3
3 0
12.9 ÷6= (元)
2.1
乙商店:
11.5 ÷ 5= (元)
2.3
甲商店:
答:乙商店的牛奶便宜一些。
2.3元>2.1元
计算除法是整数的小数除法,要按照整数除法的计算法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
解决问题
请在两个问题中选择一个问题解答.
1)中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价是8.7元;4支一包,售价是10.8元。购买哪种牙膏比较合算?
2)两包鱼子酱,每包里两袋,妈妈共付了4.20元,一袋鱼子酱多少元?
你想解决哪个问题
6个苹果共重1.26千克,张老师 买这些苹果,共花了3.12元。你可以提出是什么数学问题?会解答吗
想一想
每千克苹果要多少钱?
豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?
*小数除以整数时,按照整数除法的法则去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐。计算时要注意,整数部分除完后商应先点上小数点,再把十分位上的数字落下来,继续除,除到被除数的哪一位,商就写在那一位上。
笔算下面各题
9.6÷2=
4.8
2
9. 6
4. 8
8
1 6
0
1 6
先想一想计算时应该注意什么,再计算。
7.2÷4 =
7 .2
4
4
3 2
1. 8
3 2
0
1.8
51.6÷12
51.6
12
4
48
36
.
3
36
0
9.45÷7
9.45
7
7
1
24
.
3
21
35
5
35
0
26.8÷4=
6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
《新编童话集》共4本,售价26.8元。平均每本售价多少钱?
4
2 6. 8
6. 7
2 4
2 8
0
2 8
先来明确条件有哪些?问题又是什么?
平均每人花了多少钱?
我和3个好朋友来公园玩。
我们一共花了33.2元。
33.2÷4=8.3(元)
1.
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.4÷4
96.6÷42
55.8÷31
4.做跳绳。
⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米?
作业:通过这节课的学习你想 提醒同学们注意什么
Thank you!