(共32张PPT)
调查“生活垃圾”
小学数学·五年级(上)
北师大版·第一单元
从多种角度分析并解答小数两步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。
在探究的过程中,发展学生的分析能力和初步的逻辑思维能力。
通过解决调查“生活垃圾”中的问题,学习小数四则混合运算,能说出其运算顺序和整数是一样的;会计算小数四则混合运算。
重
利用小数四则混合运算解决日常生活中的实际问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法,培养学生的应用能力。
学会从数学的角度发现问题和提出问题。
当今垃圾问题已经成为人类文明发展的一个世界难题。垃圾堆积在一起,不仅占用很多的土地,而且会产生一些有毒有害的物质,发出阵阵的臭味,污染空气、水源。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。一个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5 t,周末每天产生生活垃圾1.3 t。
根据图中的数学信息,你能提出什么数学问题?
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
此题隐藏了每周有7天。
思考:
怎样解决这个问题呢?先独自思考,然后结合原题与同伴说一说你是怎样算的,怎样想的。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
4周共有多少天:4×7=28(天)
每天产生多少千克:30.8÷28=1.1(千克)
综合算式:30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
每周产生垃圾多少千克:30.8÷4=7.7(千克)
每天产生多少千克:7.7÷7=1.1(千克)
综合算式:30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
这两个算式的得数相同,那么它们之间可以用什么符号连接起来?
=
像这样一个数连续除以两个数,等于除以后两个数的积,这就是除法的基本性质。
观察这两个算式的运算顺序,说说你发现了什么?
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
从左到右
先算括号里面的,再算括号外面的。
只有乘、除法就按从左到右的顺序依次计算;如果有括号就先算括号里面的。
与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
思考:
怎样解决这个问题呢?先独自思考,然后结合原题与同伴说一说你是怎样算的,怎样想的。
与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
周一到周五每天生产多少吨生活垃圾:
3.5÷5=0.7(吨)
与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾:
1.3-0.7=0.6(吨)
与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
综合算式:1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:与平时相比这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。
算一算,与同伴说一说运算顺序。
(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
=18.9÷0.7
=27
=0.96÷6
=0.16
小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。
进一法:去掉小数部分,给整数部分+1
进一法多用于油桶装油、瓷砖铺地板等
例:一条麻袋能装小麦200斤,现有880斤小麦,需要几条这样的麻袋能装完?
880÷200=4.4≈5(条)
麻袋不可能出现0.4条
所以要用进一法
答:需要5条麻袋。
去尾法:去掉数字的小数部分,只取其整数部分。
去尾法一般用于裁剪衣服、彩带装饰礼盒等。
例:每件儿童衣服要用布1.2米,现有布17.6米。求可以做这样的几件衣服?
17.6÷1.2=14.666...≈14(件)
剩余的布料不够做一件衣服,只能用去尾法
答:可以做14件衣服。
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
《森林报》一周卖了78.4元。
所提问题不唯一,例如:
《森林报》一周卖了多少份
78.4÷7÷0.8
=11.2÷0.8
=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
1.(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
《森林报》一周卖了78.4元。
(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
1.(3)大象买1份《森 林报》和2份《故事报》一共花了 3.4 元,《故事报》每份多少元?
《森林报》一周卖了78.4元。
小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样——算式里只有乘除法或只有加减法,应按照从左往右的顺序计算;算式例既有加减法,又有乘除法,要先算乘除,后算加减;算式里有小括号,要先算小括号里面的。
1.计算下列各题
(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
=18.9÷0.7
=27
=0.96÷6
=0.16
2.一只军犬用50分钟跑完了21.7千米的路程,算一算,这只军犬每分钟跑多少千米?
21.7÷50=0.434(千米)
答:这只军犬每分钟跑0.434千米。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
=90÷1.8
=50
=9-6
=3
=26.52÷3.9
=6.8
=1.2÷4
=0.3
3.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.5÷30=0.75(元)
答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。
4. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。
作业:小数四则混合运算的运算顺序是什么 你能总结一下吗 同学之间互相出题验证一下。
Thank you!