第四单元 万以内的加法和减法(二)--万以内数的进位加法单元练习(有答案) 人教版数学 三年级上册

文档属性

名称 第四单元 万以内的加法和减法(二)--万以内数的进位加法单元练习(有答案) 人教版数学 三年级上册
格式 docx
文件大小 189.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-07-30 07:49:29

图片预览

文档简介

第四单元 万以内的加法和减法(二)
万以内数的进位加法
一、单选题
1.下面算式中,计算需要进位的是(  )
A.103+99 B.302+296 C.488+211
2.三位数加三位数,所得的和是(  )。
A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数
3.冬冬用竖式计算436+392,竖式中的“1”表示(  )
A.1个一 B.1个十 C.1个百
4.在下列算式中,与199+402结果相等的是(  )。
A.200+400- 1 B.200+400-1+2 C.200+400+2
5.王老师到超市购买电风扇和微波炉,电风扇每台303元,微波炉每台897元,王老师要买这两种家电各一台,带(  )钱较合适。
A.1200元 B.1100元 C.1000元
6.如图所示,对应的口算58+57=115的方法是(  )。
A.先算58+50=108,再算108+7=115
B.先算50+57=107,再算107+8=115
C.先算50+50=100,再算8+7=15,最后算100+15=115
7.一根电线长500米,第一次用了240米,第二次用了155米。现在这卷电线比原来少了(  )米?
A.500-(240-155) B.500-240-155 C.240+155
8.有道计算题6□□﹣305,被减数的十位和个位的数看不清楚了,则差有可能是(  )
A.282 B.358 C.398
9.一捆铁丝长730米,第一次用了253米,第二次用了308米。现在这捆铁丝比原来短了多少米?下面列式正确的是(  )。
A.730-(253+308) B.308-253 C.253+308
10.根据右边的加法竖式,可以知道○+ =(  )。
A.5 B.6 C.15
二、填空题
11.比267多145的数是   ,338比   少169。
12.一个数减去129差是463,这个数是   。
13.最大的三位数是   ,最小的两位数是   ,这两个数的和是   。
14.如下图,小明从家经过商店去学校至少要走   米。
15.新星小学三年级同学要举行艺术节表彰大会,学校多功能厅里有700个座位,男生327人,女生336人,这些座位   坐。(填“够”或“不够”)
16.围棋源于中国,是琴、棋、书、画四艺之一。围棋的棋子分别为黑、白两色,其中黑子181枚,白子180枚。一副围棋一共有   枚棋子。
17.根据下面的加法竖式,可以知道▲+■=   ,如果▲=7,那么■=   
18.197+58可以这样计算:197+58=200+58-3=255。
请用这样的方法计算:27+599=   =   。
19.一台洗衣机的价格是898元,一个电饭煲的价格是305元,妈妈买一台这样的洗衣机和一个电饭煲,大约应准备   元,收银员应收   元钱。
20.小马虎在计算一道加法题时,把其中一个加数十位上的“5”写成了“3”,结果是784,正确的结果是   。
三、计算题
21.列竖式计算
(1)968+66 (2)738+366
(3)867+269 (4)346+457
四、解决问题
22.根据下面信息解决问题。
(1)买一辆自行车和一台电风扇一共要多少元?
(2)900元买这三件商品,够买吗?
23.一年级和二年级学生到剧院看木偶戏,一年级学生有195人,二年级学生有198人。剧院一共有400个座位,够坐吗?
24.王叔叔家昨天摘了385千克苹果,今天摘的数量比昨天多136千克,今天摘了多少千克苹果?两天一共摘了多少千克苹果?
25.
(1)买一台微波炉和一台抽油烟机,能获得奖金吗
(2)买一部手机和一部固定电话,能获得奖金吗
(3)怎样买也能获得奖金
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】A
6.【答案】A
7.【答案】C
8.【答案】B
9.【答案】C
10.【答案】C
11.【答案】412;507
12.【答案】592
13.【答案】999;10;1009
14.【答案】700
15.【答案】够
16.【答案】361
17.【答案】16;9
18.【答案】27+600-1;626
19.【答案】1210;1203
20.【答案】804
21.【答案】(1)解:968+66=1034
(2)解:738+366=1104
(3)解:867+269=1136
(4)解:346+457=803
22.【答案】(1)解:378+285=663(元)
答:买一辆自行车和一台电风扇一共要663元。
(2)解:189+663=852(元)
852<900
答:够买。
23.【答案】解:195+198=393(人)
393<400
答:够坐。
24.【答案】385+136=521(千克)
385+521=906(千克)
答:今天摘了521千克苹果,两天一共摘了906千克苹果。
25.【答案】(1)解:690+410=1100(元)
1100>1000
答:可以获得奖金。
(2)解:850+146=996(元)
996<1000
答:不能获得奖金。
(3)690+410=1100(元)
答:买一台电视机和一个抽油烟机也能获得奖金。