第七单元百分数的应用(B卷能力提升练)六年级上册北师大版(含答案)

文档属性

名称 第七单元百分数的应用(B卷能力提升练)六年级上册北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 67.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-07-30 18:48:13

图片预览

文档简介

第七单元 百分数的应用(B卷 能力提升练)
(满分:100分,完成时间:60分钟)
一、选择题(满分16分)
1.家电商场“双十一”洗衣机八折销售,比原来少获利1280元,原来这台洗衣机的售价是( )元。
A.1600 B.2880 C.4160 D.6400
2.一条毛巾卖7.8元,可赚进价的30%,现以每条6.5元卖出,结果( )。
A.赚了 B.赔了
C.不赚不赔 D.无法确定
3.某工人计划10小时完成的工作,8小时便干完了,那么该工人的工效提高了( )。
A.20% B.25% C.125% D.80%
4.笑笑在小宾书店买了一本八折的童话故事,比原价便宜了6元,这本书的原价是( )元。
A.20 B.25 C.30 D.48
5.学校食堂4月份用水45吨,比3月份节省了10%,3月份用水( )吨。
A.32 B.41.5 C.50 D.52
6.李庄乡今年小麦大丰收,产量达到2.4万吨,比去年增产了二成,李庄乡去年小麦的产量是多少万吨?列式正确的是( )。
A. B. C. D.
7.今年4月1日王明同学把自己积攒的2800元钱在银行存了活期储蓄,如果每月的利率是0.06%,存4个月,到期时取出本金和利息一共多少元?列式为( )。
A.2800×0.06%+2800 B.2800×0.06%×4 C.2800×0.06%×4+2800
8.某县去年造林280公顷,比计划多30%,计划造林多少公顷?正确列式是(   )。
A.280×(1+30%) B.280×(1-30%)
C.280÷(1+30%) D.280÷(1-30%)
二、填空题(满分16分)
9.齐思把500元压岁钱存入银行,定期两年,年利率是2.25%。到期时,齐思可取回本金和利息一共( )元。
10.运城盐湖是中国四大盐湖之一,约有0.5亿年的历史,面积132平方千米。巴里坤盐湖是新疆的著名盐湖,面积120平方千米,运城盐湖的面积比巴里坤盐湖面积大( )%。
11.甲乙两人同时从学校到图书馆,甲要20分钟,乙要16分钟,乙的速度比甲快( )%。
12.一种薯片的包装袋上标有“350g±5g”。检验员随机抽取5袋,结果如下:347g、355g、348g、342g 和351g,( )袋不合格,这种薯片的抽查合格率是( )%。
13.水结成冰以后体积会增加10%,冰化成水以后体积减少百分之几?列式为( ),结果保留小数点后一位是( )。
14.6年1班同学采摘了15千克葡萄,这些葡萄的含水量为99%,经晾晒后,含水量下降到98%,晾晒后的葡萄重( )千克。
15.一块稻田今年收稻谷900kg,比去年增产了二成,去年收稻谷( )kg。
16.鹏鹏今年1月1日把积攒的零用钱500元存进银行,定期一年,年利率为1.5%,他准备将到期后所得的利息全捐给希望工程,到期时他可以捐 元。
三、判断题(满分8分)
17.去年种树100棵全部成活,成活率100%;今年种树99棵全部成活,成活率99%。( )
18.试验田去年收玉米3.8吨,今年比去年减产二成,今年收了0.76吨玉米。( )
19.六年级今天缺席4人,出勤46人,缺勤率是4%。( )
20.一件上衣标价100元,商店打八八折出售,买这件上衣需要80元.( )
四、计算题(满分12分)
21.看图列式计算。
22.看图列式不计算。
五、解答题(满分48分)
23.某电器商场去年销售了1600台电脑,今年的销售量比去年增加了25%,今年销售了多少台?
24.一件毛衣降价20元后,卖120元,这件毛衣降价了百分之几?(先画图分析数量关系,再解答,百分号前保留一位小数)
25.淘气将一笔钱整存整取两年,年利率3.50%,到时他获利息630元,她当时存入多少钱?
26.“这一直是我牵挂的事。”2020年8月18日下午,习近平总书记到阜阳市阜南县蒙洼蓄洪区利民村西田坡庄台看望慰问受灾群众。淘气和笑笑看到新闻后,决定向灾区捐出自己的零花钱。已知淘气积攒的零花钱比笑笑的多百分之七十。淘气捐了63元,笑笑捐了35元,结果他们还剩下的零花钱相等。问淘气原有多少钱?
27.出售一种商品,如果将现价降低10%,每件可盈利150元;如果将现价降低25%,每件亏损225元。这种商品的现价是多少元?
28.某银行存款利率为:一年年利率为2.75%,二年年利率为3.25%,三年年利率为3.75%,小明把4万元存入银行三年,有两种存法,一种是整存三年;另一种是先存二年,到期后将所有钱取出再存一年,哪种存法得的利息多?多多少元?
29.修一条2600米长的环山水渠,第一期工程修了全长的50%,第二期工程修了全长的30%,还有多少米没有修?
30.一件商品,按获利50%定价,然后再打八折出售,此时依然可以获利30元,那么这件商品的成本是多少元?
试卷第2页,共4页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.D
【分析】由题意可知:少获利的1280元对应售价的1-80%=20%。根据分数除法的意义,用1280÷20%求出售价;据此解答。
【详解】1280÷(1-80%)
=1280÷0.2
=6400(元)
故答案为:D
【点睛】本题主要考查折扣问题,找出与已知量对应的百分率是解题的关键。
2.A
【分析】把进价看作单位“1”,售价是进价的(1+30%),根据“量÷对应的百分率”计算出这条毛巾的进价,结果和6.5元比较大小即可。
【详解】7.8÷(1+30%)
=7.8÷1.3
=6(元)
6.5-6=0.5(元)
所以,以每条6.5元卖出,每条毛巾赚了0.5元。
故答案为:A
【点睛】已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数用除法。
3.B
【分析】将这项工作看作单位“1”,计划10小时完成的工作,则每小时可完成全部的,实际8小时便干完了,则实际每小时完成全部的,则每小时比计划多完成全部的,那么该工人的工效提高了(-)÷。
【详解】(-)÷
=÷
=25%
故答案为:B
【点睛】首先将这项工作当成单位“1”,求出计划工作效率与实际工作效率是完成本题的关键。
4.C
【分析】八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,现价比原价便宜了(1-80%),它对应的数量是6元,由此用除法求出原价。
【详解】6÷(1-80%)
=6÷20%
=30(元)
故答案为:C。
【点睛】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几。
5.C
【分析】将3月份用水量看成单位“1”,则4月份用水量是3月份的(1-10%)是45吨,根据分数除法的意义,用4÷(1-10%)即可求出3月份的用水量。
【详解】45÷(1-10%)
=45÷0.9
=50(吨)
故答案为:C
【点睛】本题主要考查百分数应用题,解题时要明确具体量÷对应的分率=表示单位“1”的量。
6.D
【分析】今年比去年增产二成,就是今年比去年增产20%,把去年的产量看作单位“1,”,今年的产量相当于去年产量的(1+20%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法即可解答。
【详解】根据题意:2.4÷(1+20%)
故答案选:D
【点睛】本题考查成数的意义,几成就是百分之几,一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
7.C
【详解】王明到期时取出本金和利息一共的钱数=王明存入银行的钱数×月利率×存了几个月+王明存入银行的钱数,据此列式即可。
8.C
【解析】略
9.522.5
【分析】根据:利息=本金×利率×时间,求出利息,再加上本金,即可解答。
【详解】500×2.25%×2+500
=11.25×2+500
=22.5+500
=522.5(元)
【点睛】本题考查利息公式的应用,关键是熟记公式。
10.10
【分析】求出两个盐湖的面积差,再用差除以巴里坤盐湖面积即可。
【详解】(132-120)÷120
=12÷120
=10%
【点睛】本题主要考查求一个数比另一个数多/少百分之几的实际应用。
11.25
【分析】根据题意,求乙的速度比甲快百分之几,用甲乙两人的时间差除以乙的时间×100%,即可解答。
【详解】(20-16)÷16×100%
=4÷16×100%
=0.25×100%
=25%
【点睛】本题考查求一个数比另一个数多或少百分之几。
12. 1 80
【分析】由于净含量“350g±5g”,即含量在350-5=345g与350+5=355g之间的都是合格的,由此找出合格的袋数后,根据合格率=合格数量÷总数量×100%求出合格率即可。
【详解】350-5=345g
350+5=355g
即合格的为347 g、355 g、348 g、351 g这4袋,342g这袋不合格
共有4袋合格,则合格率为:
4÷5×100%=80%
【点睛】首先根据题意找出合格的袋数是完成本题的关键。
13. 10%÷(1+10%)×100% 9.1%
【分析】由水结成冰,体积会增加10%,是把水的体积看成单位“1”,冰的体积是水的1+10%=110%;要求冰化成水,体积会减少几分之几,是把冰的体积看成单位“1”,就用体积减少的部分除以单位“1”的量即冰的体积即可。
【详解】冰的体积是水的:1+10%=110%
冰化成水,体积会减少:10%÷(1+10%)×100%
=10%÷110%×100%
≈9.1%
【点睛】本题主要考查百分数的应用,找准单位“1”是解题的关键。
14.7.5
【分析】由题意可知:15千克的葡萄中水的含量是99%,不含水分的葡萄干占1-99%=1%,是15×1%=0.15千克;晾晒后不含水分的葡萄干的质量不变,此时占1-98%=2%;根据分数除法的意义,用0.15÷2%,求出晾晒后的葡萄重量即可。
【详解】15×(1-99%)÷(1-98%)
=0.15÷2%
=7.5(千克)
【点睛】解答本题的关键是抓住不含水分的葡萄干的质量不变。
15.750
【分析】根据题目可知,比去年增产了二成,则相当于比去年增产了20%,则今年相当于去年的1+20%=120%,由于单位“1”是去年的产量,单位“1”未知,用除法,即900÷120%。
【详解】900÷(1+20%)
=900÷120%
=750(kg)
【点睛】本题主要考查百分数除法的应用,单位“1”未知用除法,要注意几成就是百分之几十。
16.7.5
【分析】解答此题应根据关系式:本金×利率×存期=利息,代入数据,解决问题。
【详解】500×1.5%×1
=500×1.5%
=7.5(元)
【点睛】此题运用了关系式:本金×利率×存期=利息,要熟记公式。
17.×
【分析】首先理解成活率,成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,即成活率=。
【详解】今年树的成活率是:×100%=100%
故答案为:×
【点睛】此题属于百分率问题,理解成活率的含义是解答的关键。
18.×
【分析】二成就是20%,把去年玉米的产量看作单位1,今年比去年减产20%,今年是去年的(1-20%),求今年产量,用去年产量×(1-20%),计算出结果,再进行比较,即可解答。
【详解】二成就是20%
3.8×(1-20%)
=3.8×80%
=3.04(吨)
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查成数问题,几成就是百分之几十。
19.×
【解析】略
20.×
【分析】打八八折是指现价是原价的88%,把原价看成单位“1”,用乘法求出它的88%就是现价,再判断即可.
【详解】100×88%=88(元)
答:买这件上衣需要88元。
故答案为:×
【点睛】此题是百分数的实际应用题,打几折就是百分之几十。
21.40吨
【分析】将整体看作单位“1”,用去30%,剩下1-30%=70%,它对应的数量是28吨,根据单位“1”未知,用除法解答。
【详解】28÷(1-30%)
=28÷70%
=40(吨)
一共有40吨。
22.240÷(1-20%)
【分析】根据图可知,文艺书比科技书少20%,则文艺书相当于科技书的1-20%=80%,由于单位“1”是科技书,单位“1”未知,用除法,即240÷80%。
【详解】240÷(1-20%)
=240÷80%
=300(本)
23.2000台
【分析】今年的销售量比去年增加了25%,即今年的销售量是去年的1+25%,去年销售了1600台,根据分数乘法的意义可知,今年销售了1600×(1+25%)台。
【详解】1600×(1+25%)
=1600×125%
=2000(台)
答:今年销售了2000台。
【点睛】完成本题要注意单位“1”的确定,将去年的销售量当作单位“1”。
24.图见详解;14.3%
【分析】由于毛衣降价20元后,卖120元,则原价:120+20=140元,由此即可画图,表示要求的百分比;降价了百分之几,用降的价格÷原价×100%,把数代入即可求解。
【详解】
20÷(20+120)×100%
=20÷140×100%
≈0.143×100%
=14.3%
答:这件毛衣降价了14.3%。
【点睛】本题主要考查一个数比另一个数少百分之几,用少的量÷另一个数×100%。
25.9000元
【分析】由利息=本金×利率×时间可知:本金=利息÷利率÷时间,代入数据计算即可。
【详解】630÷3.50%÷2
=18000÷2
=9000(元)
答:她当时存入9000元。
【点睛】本题主要考查利率问题,灵活运用“利息=本金×利率×时间”是解题的关键。
26.68元
【分析】淘气捐了63元,笑笑捐了35元,则淘气比笑笑多捐了63-35=28(元),因为已知淘气积攒的零花钱比笑笑的多百分之七十,而且他们还剩下的零花钱相等,所以淘气比笑笑多捐的28元,对应的是笑笑的70%,用28÷70%,可求出笑笑原来有多少钱,进而求出淘气原有多少钱。
【详解】63-35=28(元)
28÷70%=40(元)
40×(1+70%)
=40×1.7
=68(元)
答:淘气原有68元。
【点睛】本题的关键在于求出70%所对的量是多少,以及已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
27.2500元
【分析】根据题意,设这种商品的现价是x元,再把现价看作单位“1”,现价降低10%,每件可盈利150元,求出降价10%的价钱,用现价×(1-10%),再减去150元等于进价;将现价降价25%,每件亏损225元,求出降价25%的价钱,用现价×(1-25%),再加上225元等于进价,列方程:(1-10%)×x-150=(1-25%)×x+225,解方程,即可解答。
【详解】解:设这种商品的现价是x元。
(1-10%)×x-150=(1-25%)×x+225
90%x-150=75%x+225
90%x-75%x=225+150
15%x=375
x=375÷15%
x=2500
答:这种商品的现价是2500元。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
28.第一种存法;728.5元
【分析】此题有固定的利息计算公式,根据“本金×利率×时间”(利率和时间应对应),代入数值,分别计算即可得出结论。
【详解】第一种存法:
40000×3.75%×3
=1500×3
=4500(元);
第二种存法:
40000×3.25%×2
=1300×2
=2600(元)
(40000+2600)×2.75%
=42600×2.75%
=1171.5(元)
2600+1171.5=3771.5(元)
4500元>3771.5元
4500-3771.5=728.5(元)
答:第一种存法得的利息多,多728.5元。
【点睛】此题解答较麻烦,计算的关键是根据利息、利率、时间和本金的关系,进行计算即可。
29.520米
【分析】把总长度看作单位“1”,则还有全长的(1-50%-30%)没有修,已知全长是2600米,用乘法解答即可。
【详解】2600×(1-50%-30%)
=2600×0.2
=520(米)
答:还有520米没有修。
【点睛】此题考查了百分数的相关运算,找准单位“1”,明确求一个数的百分之几是多少,用乘法。
30.150元。
【分析】先把成本价看成单位“1”,定价是它的(1+50%);8折销售,那么售价就是定价的80%,根据分数乘法的意义:售价就是成本价的(1+50%)×80%,再减去1,就是赚的钱数是成本价的百分之几),它对应的数量是30元,再用除法求出成本价。
【详解】(1+50%)×80%
=1.5×80%
=120%
30÷(120%-1)
=30÷0.2
=150(元)
答:这件商品的成本是150元。
【点睛】先根据分数乘法的意义,把单位“1”统一到成本价上,再求出30元对应的百分数即可求解。
答案第8页,共9页
答案第9页,共9页