第3单元综合素质达标
一、认真审题,精确计算。(共22分)
1. 直接写出得数。(4分)
8. 1÷0. 9= 0. 65÷1. 3= 0. 45÷3=
0. 36×3= 21. 9÷7. 3= 0. 32÷1. 6=
8÷5= 8. 5÷2=
2. 列竖式计算。(带※的要验算)(10分)
205. 8÷0. 14= 0. 13÷0. 17≈
(保留两位小数)
3. 38÷1. 8= ※2. 75÷2. 5=
(用循环小数表示商)
3. 脱式计算。(8分)
0. 175÷(0. 25×4) 4. 2+5. 8÷0. 16
(4. 32-0. 64)÷0. 23 2. 1÷3. 5÷0. 2
二、用心思考,正确填空。(每空1分,共23分)
1. 计算0. 48÷3. 6时,可以将其看作( )÷36来计算,也可以将其看作48÷( )来计算。
2. 两个数相除的商是5. 2,如果把被除数的小数点向右移动两位,除数的小数点向左移动一位,它们的商变为( )。
3. 根据右边竖式可知,9÷22=( ),保留两位小数约是( )。
4. 选数(只把序号填在括号里)。
① 0. 1 ② 0. 888 ③ 1. 7325 ④ 3. 1415926…
⑤ 2. 4343… ⑥ 5. 1982439 ⑦ 5. 68710…
有限小数:( )
无限小数:( )
循环小数:( )
5. 把下面各数按从大到小的顺序排列。
3. 421 3. 12 3. 2 3. 1 3. 2
( )>( )>( )>( )>( )
6. 一个两位小数保留一位小数约是1. 0,这个两位小数最大是( ),最小是( )。
7. 在 里填上合适的运算符号。
59 0. 5=118 54 1. 2=64. 8
59 0. 5=29. 5 54 1. 2=55. 2
8. 一支钢笔4. 5元,20元最多可以买( )支这样的钢笔。
9. 把一个数的小数点向右移动一位得到一个新数,新数与原数相差34. 56,原数是( )。
10. 仔细观察,运用发现的规律直接写出下面两个算式的结果。
3×4=12 3. 3×3. 4=11. 22
3. 33×33. 4=111. 222 3. 333×333. 4= ( )
3. 3333×3333. 4= ( )
三、反复比较,谨慎选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共11分)
1. 下面计算0. 85÷0. 05的方法正确的是( )。
A. ① B. ③ C. ①③ D. ①②③
2. 下列各算式中,商大于1的是( )。
A. 4. 45÷5. 5 B. 0. 85÷1. 5
C. 1. 98÷0. 34 D. 2. 85÷3. 1
3. 在运动会上,明明跑1. 5 km用了6分钟,明明平均跑1 km需要( )分钟。
A. 0. 25 B. 4 C. 9 D. 3
4. 下列循环小数中,循环节不是37的是( )。
A. 3. 373737… B. 37. 3 C. 3737. D. 3. 6
5. A×1. 01=B÷1. 01(A,B均不等于0),那么( )。
A. A<B B. A=B C. A>B D. 无法确定
6. 下面算式中,与0. 32÷2. 5的结果相等的是( )。
A. 3. 2÷0. 25 B. 3. 2÷25 C. 320÷25 D. 32÷25
7. “一根绳子长27. 6米,把它剪成每根长0. 7米的短跳绳,可以剪多少根?还剩多少米?”根据题意可列出竖式(如下图),图中箭头所指的“3”表示( )。
A. 还剩0. 03米 B. 还剩0. 3米
C. 还剩3米 D. 还剩0. 003米
8. 下列说法中,正确的是( )。
A. 一个数(零除外)除以小数,所得的商一定大于这个数
B. 4÷3≈1.
C. 如果x>y>0,那么y÷0. 98 <x
D. 近似数2. 0与2. 00精确程度不同
9. 14÷2. 04的商大约在下图中( )的位置。
A. ① B. ② C. ③ D. ④
10. 联系实际,下列问题不能用“进一法”或“去尾法”解决的是( )。
A. 李奶奶准备把榨好的32. 8升橙汁分装在0. 35升的杯子中,至少需要准备多少个杯子
B. 有12吨货物,用一辆载质量为2. 5吨的货车运,至少要运多少次才能全部运完
C. 荣老师带100元去文具店买4. 5元一本的笔记本,最多能买多少本
D. 每小时行2千米,行4. 2千米需要多少小时
11. 李老师每天上班开车约行 5. 6千米,约需15 分钟。每周上5 天班。李老师家的汽车平均每千米的耗油量是0. 06升,每升汽油的价格是 8. 39元。要计算“李老师每天上班所花的油钱是多少元”,需要的数据是( )。
A. 0. 06升、8. 39元
B. 5. 6 千米、15分钟、0. 06升、8. 39元
C. 5. 6 千米、0. 06升、8. 39 元
D. 5. 6 千米、0. 06升、8. 39元、5天
四、仔细思考,说明道理。(6分)
如果两数相除,商5余1,那么将被除数和除数同时扩大到原来的10倍。林林认为:商和余数都不变,明明认为:商不变,余数为10。你同意谁的想法,请说明你的理由。
五、联系生活,解决问题。(共38分)
1. 蛋糕店在外卖APP上接了一笔订单,顾客订了12个西式糕点。若做每个西式糕点需要0. 43 kg面粉,做每个中式糕点需要0. 52 kg面粉,则做12个西式糕点的面粉,最多可以做几个中式糕点?(5分)
2. 戴口罩是预防呼吸道传染病的有效方法之一。如果按照对佩戴者的防护能力优先级排名的话(从高到低):N95口罩>外科口罩>普通医用口罩>普通棉口罩。一般人群使用普通医用口罩就可以预防病毒。一个N95口罩6元,是一个普通医用口罩价格的4倍,爱心志愿者买了0. 45万个N95口罩捐给医院,如果用这些钱买普通医用口罩,可以买多少万个?(6分)
3. 厦门地铁的开通运营给市民们带来了极大的便利,其中有3. 3 km是跨海路段,这也成为了厦门一道独特的风景线。一列车共8节车厢,以每分钟1. 18 km的速度匀速进入跨海路段,从车头刚开始进入到车尾完全驶离跨海路段总共需要3分钟。平均每节车厢长多少千米?(6分)
4. 沙县扁肉皮薄馅多,晶莹剔透,清香扑鼻,非常好吃。沙县扁肉在1997年就获得了“中华名小吃”称号,是福建最有人气的小吃之一。某沙县小吃店价目表如下图所示。
(1)明明一家4口在这个沙县小吃店吃扁肉一共花了22元,他们吃的是哪款扁肉,说说你的理由。
(他们吃的都是同一款扁肉)(5分)
扁肉 大碗5. 5元/碗
小碗3. 5元/碗
生扁肉 22. 5元/200g
30元/500g
(2)明明带了100元钱,在付完一家4口吃扁肉的钱后,还够买1000g生扁肉吗?(5分)
5. 1套《科学探秘》(共4本)原价56. 8元,华华带的钱刚好够买1套《科学探秘》。到书店后发现书店正在进行“满50元立减10元;满100元立减25元”的活动。华华买1套《科学探秘》和2本《作文精选》后,身上的钱刚好用完。
(1)平均每本《作文精选》多少钱?(5分)
(2)平均每本《科学探秘》现价多少钱?(6分)
答案
一、1. 9 0. 5 0. 15 1. 08 3 0. 2 1. 6 4. 25
2. 205. 8÷0. 14=1470
0. 13÷0. 17≈0. 76
3. 38÷1. 8=1. 8
2. 75÷2. 5=1. 1
3.
2. 1÷3. 5÷0. 2
=2. 1÷(3. 5×0. 2)
=2. 1÷0. 7
=3
二、1. 4. 8 360
2. 5200
3. 0. 4 0. 41
4. ②③⑥ ①④⑤⑦ ①⑤
5. 3. 421 3. 1 3. 2 3. 12 3. 2
6. 1. 04 0. 95
7. ÷ × × +
8. 4
9. 3. 84 点拨:小数点向右移动一位,相当于扩大到原数的10倍,因此原数与新数相差原数的9倍,即34. 56实际上是原数的9倍,所以原数为34. 56÷9=3. 84。
10. 1111. 2222 11111. 22222
三、1. D 2. C 3. B 4. B 5. A 6. B 7. B 8. D 9. C 10. D 11. C
四、同意明明的想法。被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,但是余数会变。被除数扩大到原来的10倍,余数也跟着扩大到原来的10倍。(理由合理即可)
五、1. 0. 43×12÷0. 52 ≈9(个)
答:最多可以做9个中式糕点。
2. 0. 45×6÷(6÷4)=1. 8(万个)
答:可以买1. 8万个。
3. (1. 18×3-3. 3)÷8=0. 03(km)
答:平均每节车厢长0. 03 km。
4. (1)他们吃的都是大碗的扁肉。理由:因为22÷5. 5=4,22÷3. 5的商是循环小数,所以他们吃的都是大碗的扁肉。
(2)100-22=78(元)
78÷30=2. 6
2. 6×500=1300(g)
1300>1000
答:还够买1000 g生扁肉。
5. (1)10÷2=5(元)
答:平均每本《作文精选》5元。
(2)(56. 8-10)÷4=11. 7(元)
答:平均每本《科学探秘》现价11. 7元。