第六单元除法(A卷知识通关练)2023-2024年四年级上册数学北师大版(含解析)

文档属性

名称 第六单元除法(A卷知识通关练)2023-2024年四年级上册数学北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 52.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-07-31 21:38:16

图片预览

文档简介

第六单元 除法(A卷 知识通关练)
(满分:100分,完成时间:60分钟)
一、选择题(满分16分)
1.一堆钢材重400吨,一辆卡车限重60吨,要运走这堆钢材至少需要( )辆这样的卡车。
A.7 B.8 C.9 D.5
2.下面算式中,商不是两位数的是( )。
A.840÷56 B.281÷29 C.920÷80
3.计算730÷80的结果是( )。
A.9……1 B.90……1 C.9……10
4.蚯蚓可以消化许多生活垃圾,一个蚯蚓养殖场30天可以把2400千克的生活垃圾全部消化掉。雁湖小区有生活垃圾32吨,需要( )天才可以全部消化完。
A.400 B.500 C.600 D.700
5.小乐和小红同时从学校出发,同时走到各自的家。小乐每分钟走65米,小红比小乐每分钟多走5米,学校离小红家有( )米。
A.540 B.550 C.560 D.570
6.1400÷25=(1400×4)÷(25×4),这是运用了( )。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.商不变规律 D.乘法结合律
7.奇思练习书法。6月份一共写了362个字,他平均每天大约写了( )个字。
A.11 B.12 C.13
8.若□64÷37的商是两位数,则□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5
二、填空题(满分16分)
9.某人跑步的速度为2米/秒,一列火车从他后面驶来,超过他用了10秒,已知火车长160米,这列火车的速度是( )米/秒。
10.÷42=6……,余数最大是( ),此时被除数是( )。
11.计算□18÷52时,把52看作( )来试商,要使商是一位数,□最大填( )。
12.李老师有328元钱,要买43元一本的字典,他最多能买( )本。
13.一盒乒乓球18元,李叔叔购买这样的乒乓球花了216元,他买了( )盒;某乒乓球训练基地购买了108盒,应付( )元。
14.□÷□=9……11,除数最小是( )。这时被除数是( )。
15.黄老师买15套《马小跳玩数学》共花1245元,每套《马小跳玩数学》需要多少元?这是求( )的问题,用到的数量关系式是( )。
16.一个数除以23。如果有余数,余数最大是( )。
三、判断题(满分8分)
17.三位数除以两位数,商可能是三位数。( )
18.两个数相除的商是56,如果被除数和除数同时乘9,商也乘9。( )
19.540÷45=540÷9×5。( )
20.。( )
四、竖式计算题(满分12分)
21.列竖式计算,带※的要验算。
139×42= 754÷26= 204×15=
567÷58= 280×60= ※990÷48=
五、解答题(满分48分)
22.从沈阳到大连的路程约为400千米,一辆客车的平均速度为每小时80千米,如果这辆客车中午12时出发,这辆客车到达大连的时间是几时?
23.笑笑正在读一本291页的书,不小心合上了,她记得刚读完的两页页码之和是101。
(1)笑笑刚读完的两页页码分别是多少?
(2)如果笑笑每天读30页,剩下的书多少天能读完?
24.冬春季是呼吸道等传染病的高发季节,容易出现新冠疫情和传染病的叠加,我们应自觉遵守疫情防控规定。某公司购买了260包口罩,把这些口罩平均分给11个部门,每个部门能分到多少包?还剩多少包?
25.乐乐看一本科技书,前四天看了120页,以后她打算把阅读速度提高到原来的2倍,这本书共有480页,她看完这本书一共需要多少天?
26.天天乐水果店买24箱火龙果,一共用去1176元,如果每箱火龙果降价7元,1176元可以买多少箱火龙果?
27.刘老师给四年一班买了16个小篮球,共花去592元,张老师也想给四年二班买同样的小篮球19个,张老师需要准备多少钱?
28.王老师从家骑车去公园玩,去时骑自行车,速度是225米/分,用了21分钟。原路返回时用了25分钟。返回时平均每分钟行多少米?
29.一块长方形地,长48米,宽24米。每16平方米修整成一块正方形苗圃地。这块地可以修整出多少块苗圃地?
试卷第2页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】用这堆钢材的总重量除以一辆卡车的限重,求得的商是需要卡车数量。若有余数,因为剩余钢材也需要1辆卡车欲走,则用商加上1,即为需要卡车数量。
【详解】400÷60=6(辆)……40(吨)
6+1=7(辆)
则要运走这堆钢材至少需要7辆这样的卡车。
故答案为:A
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的40吨钢材也需要1辆卡车运走。
2.B
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。
【详解】A.840÷56中,84>56,商是两位数;
B.281÷29中,28<29,商是一位数;
C.920÷80中,92>80,商是两位数;
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对整数除法试商方法的掌握和灵活运用。
3.C
【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小;
【详解】730÷80=9……10
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。
4.A
【分析】先用除法求出这个蚯蚓养殖场平均每天可以消化多少千克垃圾,再用雁湖小区的垃圾总量÷每天消化的量,即可求出需要多少天才能消化完。1吨=1000千克。据此列式解答。
【详解】32吨=32000千克
2400÷30=80(千克)
32000÷80=400(天)
故答案为:A
【点睛】本题的关键是掌握质量单位之间的进率及换算。
5.C
【分析】小红比小乐每分钟多走5米,则小红每分钟走(65+5)米。用学校到小乐家的距离除以小乐的速度,求出小乐行走的时间。二人行走的时间相等,则用小红的速度乘小乐行走的时间,求出学校到小红家的距离。
【详解】520÷65×(65+5)
=520÷65×70
=8×70
=560(米)
则学校离小红家有560米。
故答案为:C
【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式时间=路程÷速度,路程=速度×时间解答。
6.C
【分析】商不变规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一,商不变。据此解答。
【详解】1400÷25=(1400×4)÷(25×4),这是运用了商不变规律。
故答案为:C。
【点睛】本题考查商不变规律,需熟练掌握,达到能认会用的地步。
7.B
【分析】6月是小月,有30天。用6月份写字字数除以30,求出平均每天大约写字字数。
【详解】362÷30≈360÷30=12(个)
则他平均每天大约写了12个字。
故答案为:B。
【点睛】解决本题的关键是明确6月份有30天,再根据除数是两位数的除法估算方法解答。
8.B
【分析】要使□64÷37的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要大于3。
【详解】若□64÷37的商是两位数,则□里最小填4。
故答案为:B。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
9.18
【分析】列车越过人时,它们的路程差就是列车长。将路程差(160米)除以越过所用时间(10秒)就得到列车与人的速度差,速度差加上人的步行速度就是列车的速度。
【详解】160÷10+2
=16+2
=18(米/秒)
【点睛】本题根据追及问题的基本关系式:追及时间×速度差=路程进行解答的。
10. 41 293
【分析】根据余数与除数的关系,在有余数的除法中,余数比除数小,余数最大的时候只比除数小1,据此求出余数,再算出42与6的积,所得积加余数即可求出被除数。
【详解】42-1=41
42×6+41
=252+41
=293
余数最大是41,此时被除数是293。
【点睛】被除数=除数×商+余数,解答此题的关键是确定余数。
11. 50 5
【分析】三位数除以两位数,可以把除数看作与它接近的整十、整百数来试商,52与50比较接近,所以可以把52看作50来试商。
三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数的前两位应小于除数。据此解答。
【详解】计算□18÷52时,把52看作50来试商,要使商是一位数,那么□1<52,□里可以填:1、2、3、4、5,最大填5。
【点睛】本题考查的是对三位数除以两位数计算方法的掌握。
12.7
【分析】用李老师带的总钱数除以字典的单价,求得的商就是可以购买字典本数,余数是还剩下的钱数,据此解答。
【详解】328÷43=7(本)……27(元)
则他最多能买7本。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用数量=总价÷单位解答,关键是明确剩下的27元不够再买一本,所以用去尾法解答。
13. 12 1944
【分析】总价÷单价=数量,用216除以18,求出他买了多少盒;单价×数量=总价,用18乘108,求出应付多少元。
【详解】216÷18=12(盒)
18×108=1944(元)
【点睛】熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
14. 12 119
【分析】根据“在有余数的除法中,余数总比除数小”,除数最小是:余数+1;当除数最小时,被除数最小,根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可。
【详解】除数最小是:11+1=12;
这时被除数是:12×9+11
=108+11
=119
【点睛】本题考查了有余数的除法计算,掌握余数必须小于除数是解题的关键。
15. 单价 总价÷数量=单价
【分析】要求每套《马小跳玩数学》需要多少元,即求《马小跳玩数学》的单价;根据总价÷数量=单价,用1245除以15即可求出每套《马小跳玩数学》需要多少元。
【详解】根据分析可知:这是求单价的问题,用到的数量关系式是总价÷数量=单价。
1245÷15=83(元),所以每套《马小跳玩数学》需要83元。
【点睛】熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解答此题的关键。
16.22
【分析】有余数除法中,余数小于除数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,余数小于23,所以余数最大是22。
【点睛】熟练掌握余数与除数之间的关系是解答本题的关键。
17.×
【分析】三位数除以两位数,除数是两位数,商的最高位在十位上,不可能是三位数;据此即可解答。
【详解】三位数除以两位数,商不可能是三位数;
故答案为:×
【点睛】掌握三位数除以两位数的计算方法是解题的关键。
18.×
【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】根据商不变的规律,两数相除的商是56,如果被除数和除数同时乘9,商不变,还是56;
故答案为:×
【点睛】此题主要考查商不变的规律的应用。
19.×
【分析】540÷45根据三位数除以两位数的计算方法,求出商,再把540÷9×5按照从左到右的顺序计算计算出算式的结果,然后比较。
【详解】540÷45=12
540÷9×5
=60×5
=300
12<300,原题等式不成立。
故答案为:×。
【点睛】解决本题也可以先把45分解成9×5,再根据除法的性质进行判断,即:540÷45=540÷(9×5)=540÷9÷5,需要变符号。
20.×
【分析】除数是两位数,从最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。
【详解】商应该与被除数的个位对齐,计算错误,正确的竖式:
故答案为:×
【点睛】解答的关键是熟练掌握整数除法计算法则。
21.5838;29;3060;
9……45;16800;20……30
【分析】整数乘法计算方法:从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次的得数加起来。整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
整数除法计算方法:从最高位除起,最高位不够除,就多看一位,直到够除为止;除到哪一位商就写到哪一位,每次除得的余数都要比除数小。验算:被除数=商×除数+余数。据此解答。
【详解】139×42=5838 754÷26=29

204×15=3060 567÷58=9……45

280×60=16800 ※990÷48=20……30
验算:
22.17时
【分析】先用400除以80求出客车从沈阳到大连行驶的时间;到达的时间=出发的时间+经过的时间,用客车行驶的时间加上12时即可解答。
【详解】400÷80=5(时)
12时+5时=17时
答:这辆客车到达大连的时间是17时。
【点睛】熟练掌握路程÷速度=时间,是解答此题的关键。
23.(1)50页;51页(2)8天
【分析】(1)相邻的两页页码相差1,用101减1,再用所得差除以2,即可求出其中的1个页码,再用这个数加1即可求出另一个页码。
(2)第(1)中已经求出读过的页码数,用291减读过的页数,再用所得差除以30即可解答此题。
【详解】(1)(101-1)÷2
=100÷2
=50(页)
50+1=51(页)
答:笑笑刚读完的两页页码分别50页、51页。
(2)(291-51)÷30
=240÷30
=8(天)
答:剩下的书8天能读完。
【点睛】较小数=(和-1)÷2,求出刚读过的数字较小的一页的页码,这是解答此题的关键。
24.每个部门能分到23包,还剩7包;
【分析】分析题意可知:口罩共260包,平均分给11个部门,用除法即可解答。
【详解】260÷11=23(包)……7(包)
答:每个部门能分到23包,还剩7包。
【点睛】掌握三位数除以两位数的计算方法是解题的关键。
25.10天
【分析】先用120÷4求出前四天看书的速度;用前四天看书的速度乘2求出以后看书的速度;用(480-120)除以以后看书的速度求出剩下的页数需要几天看完,最后加上4即可解答。
【详解】120÷4×2
=30×2
=60(页)
(480-120)÷60
=360÷60
=6(天)
6+4=10(天)
答:她看完这本书一共需要10天。
【点睛】解答此题的关键是先求出以后看书的速度。
26.28箱
【分析】用1176÷24求出原来火龙果的单价;用原来火龙果的单价减7求出现在火龙果的单价;最后用1176除以现在火龙果的单价即可解答。
【详解】1176÷24=49(元)
1176÷(49-7)
=1176÷42
=28(箱)
答:1176可以买28箱火龙果。
【点睛】熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解答此题的关键。
27.703元
【分析】先用592除以16求出小篮球的单价,再乘19即可解答。
【详解】592÷16×19
=37×19
=703(元)
答:张老师需要准备703元。
【点睛】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
28.189米
【分析】先用225×21求出家到公园的总路程,再除以25即可解答。
【详解】225×21÷25
=4725÷25
=189(米)
答:返回时平均每分钟行189米。
【点睛】熟练掌握路程=速度×时间,是解答此题的关键。
29.72块
【分析】面积是16平方米的正方形苗圃的边长是4米,而长方形地的长与宽都是4的倍数,所以此题可以用长方形地的面积除以一块花圃的面积来计算块数。先把48与24相乘求出长方形地的面积,再用这块地的面积除以一块正方形苗圃的的面积即可解答。
【详解】48×24÷16
=1152÷16
=72(块)
答:这块地可以修整出72块苗圃地。
【点睛】长方形的面积=长×宽,解答此题的关键是先求出长方形地面积。
答案第8页,共9页
答案第9页,共9页