人教版数学五年级上册第三单元3.1除数是整数的小数除法
一、填空题
1.42分= 时 18个月= 年
2.一个数的8倍是16.32,这个数是
3.把7千克苹果平均分为5个人,每人分到苹果 千克。
4.王师傅加工一批零件,10分钟加工了25个,平均每加工一个零件需要 分钟,平均每分钟可加工 个零件。
5.张大伯家今年一共收获13.6吨的橘子,用一辆载重4吨的卡车来运,至少 次才能运完;遇到大客户一次性订购4吨橘子,张大伯最多只能答应 家这样的大客户。
二、单选题
6.在下边的竖式中,箭头所指的数表示( )。
A.84个1 B.84个0.1 C.84个0.01 D.84个0.001
7.北京冬奥会的吉祥物徽章,每个17元,100元最多可以买( )
A.5 B.5.88 C.5.9 D.6
8.小明8秒跑50米,小华12秒跑70米,照这样的速度,3分钟谁跑的路程远?( )
A.小明 B.小华
C.一样远 D.无法判断
9.做一套校服用布2米布,21米布最多可以做( )套校服。
A.10.5 B.11 C.10 D.12
10.下面算式中商小于1的是( )
A.220.1÷31 B.1.176÷26 C.103.5÷23 D.36.4÷14
三、判断题
11.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。( )
12.如果a÷100=b×0.01,那么a=b。( )
13.奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.2元。( )
14.正方形的周长是16.4cm,则它的边长是4.1cm。( )
15.每100克牛奶中含脂肪4克,每100克花生米中含脂肪39.2克,花生米中的脂肪含量是牛奶的10倍。( )
四、计算题
16.用竖式计算。
(1)14.7÷14=
(2)36÷48=
(3)0.64÷8=
(4)31.8÷12=
五、解决问题
17.在一次实战演练中,一只军犬用50分跑完23.5千米的路程,这只军犬平均每分跑了多少千米?
18.我国在1995年就提出《全民健身计划纲要》,因此全民健身非常重要。李奶奶5天跑8千米,平均每天跑多少千米?
19.光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱?
20.俗话说“货比三家”。小东到文具批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位3元买5枝;丙摊位7元买10支。请你帮小东算一算,该选哪一家购买比较便宜?