(共34张PPT)
1.3除数是小数的小数除法
核心素养
初步学会通过具体的实例,运用归纳和类比发现数学关系与规律,提出数学命题与猜想,并加以验证。
能够理解运算的问题,选择合理简洁的运算策略解决问题。
能够认识到现实生活中大量的问题都与数学有关,有意识地用数学的概念与方法予以解释。
01
02
03
利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法计算方法的过程,体会转化的数学思想。
理解把一个数除以小数转化为除数是整数的除法的算理,会计算一个数除以小数的除法。
能把已有的知识迁移到新知识的学习中,感受知识间的联系,增强学习数学的兴趣。
课时目标
知识链接,感受文化素养。
学习任务一
知识回顾
把下面数扩大相应的倍数,你知道是多少吗
0.32
3.2
32
0.032
扩大10倍
扩大100倍
扩大1000倍
扩大100倍
3.2
320
32
3200
知识回顾
哇,花那么多钱,淘气打电话的时间太长了吧!
笑笑打电话的时间是多少分?
知识链接
谁打电话的时间长
知识链接
方法1
笑笑打电话的时间是多少分?
5.1元=51角
0.3元=3角
51÷3=17(分)
5.1÷0.3=?
知识链接
方法2
5.1÷0.3
=(5.1×10)÷(0.3÷10)
=51÷3
=17(分)
笑笑打电话的时间是多少分?
被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商不变。
圈一圈,并用竖式算一算。
笑笑打电话的时间是多少分?
0.3
5.1
0.3
1
3
2
1
7
2 1
0
5.1÷0.3=
17(分)
知识链接
方法3
验算一下17x0.3=5.1,对啦!
淘气打电话的时间是多少分?
5 4
7.2
7
5 0 4
3
6
5
3 6 0
0
54÷7.2=
7.5(分)
0
0
答:淘气打电话的时间是7.5分。
知识链接
现在你知道谁打电话的时间长了吧!
谁打电话的时间长
学习任务二
新知构建,完善核心素养。
5.2 8
1.2
4
4 8
4
8
4
4 8
0
5.28÷1.2=
4.4(元)
答:每千克4.4元。
学习活动
试一试
1.2kg 苹果 5.28 元,每千克多少元?
被除数和除数要扩大相同的倍数。
5.2 8
0.03
1
3
2
2
6
2 1
1
7
8
1 8
0
=176
8.4
0.56
1
5 6
2
8
2 8 0
5
0
0
0
=15
计算并验算下面各题,并与同伴交流。
5.28÷0.03 8.4÷0.56
小数除法容易出错,要细心哦!
学习活动
=176
=15
计算并验算下面各题,并与同伴交流。
5.28÷0.03 8.4÷0.56
验算:
176
0.03
×
528
验算:
0.56
15
×
280
56
5.2 8
0.03
1
3
2
2
6
2 1
1
7
8
1 8
0
8.4
0.56
1
5 6
2
8
2 8 0
5
0
0
0
840
学习活动
学习活动
除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法进行计算。位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足。
学习任务三
学以致用,检验目标达成。
1.
乌龟、蚂蚁从小兔家回到自己家各需要多长时间?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
7.2
0.6
1
6
1
2
2
1 2
0
7.2÷0.6=
12(分)
答:乌龟从小兔家回到自己家12分。
学习活动
乌龟、蚂蚁从小兔家回到自己家各需要多长时间?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
10
2.5
4
0
10÷2.5=
4(分)
0
答:蚂蚁回家需要4分钟。
学习活动
10
2.想一想,填一填。
11.7÷0.9
=(11.7×10)÷(0.9× )
= ÷
=
10
117
9
13
学习活动
3.圈一圈,填一填。
3.6÷0.4=
9
学习活动
4.淘气的妈妈要将2.6kg油分装在一些玻璃瓶里,如果都装在小瓶里,至少需要准备几个小瓶?要是都装在大瓶里呢?
2.6÷0.4 = 6.5(个)
2.6÷0.65 = 4(个)
答:至少需要准备7个小瓶。
答:至少需要准备4个大瓶。
每瓶可装0.4kg
每瓶可装0.65kg
学习活动
5.森林医生。
0.6 3
0.7
0
6 3
9
0
27.9
4 5
27
9
6 2
0
9 0
0
0.4
0.5
0 .
4
8
0
0
0
0
0
8
0
学习活动
6.填一填,说一说你是怎么想的。
0.78÷0.2 =( )÷2
0.75÷0.25 =( )÷25
4.06÷0.58 =( )÷( )
32÷0.08 =( )÷( )
7.8
75
406
58
3200
8
学习活动
7.长方形的长是 1.2m,面积是 0.6m2,它的宽是多少米?
0.6÷1.2=0.5(m)
答:它的宽是0.5米。
学习活动
名称 豆角 青椒 香蕉 竹笋
总价/元 5.1 7.65 3.3
质量/千克 3.4 11.8
单价/(元/千克) 1.2 5.5 0.75
4.25
2.25
64.9
4.4
学习活动
8.想一想,填一填。
学习总结
今天你学会了什么?
你是怎么学会的?
素养评价
自我评价
内容 评价等级 A B C
学习态度
学习自信
学习合作
小组互评
内容 评价等级 A B C
学习态度
学习自信
学习合作