第三单元 三位数除以一位数的除法 暑假复习与提升(试题)三年级下册数学西师大版(有答案)

文档属性

名称 第三单元 三位数除以一位数的除法 暑假复习与提升(试题)三年级下册数学西师大版(有答案)
格式 docx
文件大小 19.5KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2023-08-01 13:57:11

图片预览

文档简介

西师大版三年级下册数学第三单元 三位数除以一位数的除法 暑假复习与提升
一.选择题
1.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天? ( )
A.5天 B.6天 C.7天
2.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。
A.120 B.1840 C.60
3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( ) 。
A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷5
4.在除法算式524÷□里,当□里最大填( )时,商是三位数。
A.5 B.6 C.7
5.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,( )的速度快。
A.小方 B.小明 C.无法确定
6.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”( )
A.3个年级共300人 B.5个班共300人 C.6间教室里共300人
二.判断题
1.128连续减5,减32次结果是0。( )
2.456÷3的商是三位数。( )
3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )
4.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。( )
5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。( )
6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。( )
三.填空题
1.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。
2.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。
3.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。
4.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。
5.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。
6.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。
四.计算题
1.计算。
312÷6= 217×3= 726÷6= 702÷9=
175÷5= 294÷7= 419÷9= 448÷7=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.解答题
1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组
4.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元
6.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.除法;减法
2.107
3.5;4
4.40
5.50
6.2
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……3
五.解答题
1.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克) 答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
2.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
3.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。
4.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。
6.150÷5÷6=5(千克)
同课章节目录